4,5

Обычный человек так бежит, когда на поезд опаздывает. А для Игната — нормальная скорость. Самое то, на роликах или на самокате. Так лучше ощущаешь связь с миром, а в нем всё интересно: и люди, и…
Серия: Встречное движение
Издательство: Самокат

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

11 марта 2024 г. 06:15

Жил был герой, который ну никак не хотел жить как все. В том темпе, в котором живут все остальные. Ему хотелось вечно куда то спешить, бежать и ехать на самокате. Книга как и почти все у Дашевской добрая, милая и теплая. О дружбе, о лучших друзьях, о семейных ценностях. И о том, что жизнь прекрасна... Особенно если ты еще только подросток и начинаешь только эту саму жизнь жить.

Я не тормоз, повесть

ISBN: 978-5-91759-470-5

Год издания: 2016

Мягкая обложка, 160 стр.
Формат: 140х200 мм

maxresdefault.jpg
01:28

Нина Дашевская о своей книге.

Самые важные русские детские книги XXI века https://openuni.io/course/5-course-4/lesson/14/material/524/
"100 лучших новых книг для детей и подростков 2016" http://ru.calameo.com/read/003958481f868cedad5f4

Д. Гасин о книге

maxresdefault.jpg
10:07

2015 год - "Книгуру". Повесть «Я не тормоз» писательницы Нины Дашевской, уже хорошо известной и полюбившейся читателям по книгам «Около музыки», «Вилли», стала победителем конкурса детской книги.

Лауреат: 2018 г.Всероссийская литературная премия имени Самуила Маршака (Проза.)
2015 г.Книгуру (Лучшее художественное произведение)

Кураторы

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

11 марта 2024 г. 06:15

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

8 января 2024 г. 20:03

Прекрасная книга не только для подростков, но и для родителей, хотя, конечно, мы догадывались о том, что может происходить в головах у этих детей. Название своеобразное, и оно именно о том, что мальчишка, главный герой и рассказчик Игнат, живет, торопясь, не в его силах чуть притормозить, хотя, когда очень надо, он постарается. И в свои тринадцать он действительно уже взрослый, взрослый по своему мировоззрению, по своему отношению ко многим вещам. А еще действительно очень интересно, что происходит в его голове. Где-то он очень неловкий и слегка неорганизованный, как все растущие дети, но зато в тех вещах, которые мы ценим в своем уже взрослом возрасте, он очень внимателен к окружающим. И наблюдателен. И безусловно, у него о многом есть свое мнение. Причем, иногда это мнение настолько…

Подборки