Английские сказки (сборник)

danka

Все равно я не вижу этой надписи

8 ноября 2022 г. 10:16

Это моя самая любимая сказка в сборнике английских народных сказок. В детстве у меня был диафильм по этой сказке, который с первого просмотра поразил мое воображение и крепко запомнился. А ведь в этой истории нет ничего сказочного, в ней даже действует реальное историческое лицо - Ричард Уиттингтон, бывший лорд-мэр Лондона. Вот только детство настоящего Дика Уиттингтона наверняка было совсем другим. Сказочный Дик живет в бедности, рано остается сиротой и мечтает очутиться в Лондоне, в котором, по слухам, даже улицы вымощены чистым золотом. Попав в Лондон, он терпит ряд злоключений, работает в доме богатого купца, где над ним издевается злая кухарка и очень досаждают мыши. Наконец он покупает за пенни кошку, с которой, впрочем, ему вскоре приходится расстаться - кошка отправляется за море…

10 ноября 2016 г. 14:41

2 Боже, покарай переводчика

Именно с этой книги началось мое знакомство с серией "малая книга с историей". Да вот только история эта с грустным концом.

Исполнение. Начну с него, т.к оно понравилось больше всего в книге. Книга выполнена на твердую десятку, тут не убавить, не прибавить. Прекрасная полиграфия, великолепные иллюстрации Рэкхма, формат книги. Просто тактильный оргазм какой-то. 10 баллов из 10.

Содержание. Подбор сказок, мягко говоря, странный, хотя это дело вкуса. Много однотипных сказок, похожих как две капли воды друг на друга. На мой взгляд, можно было бы собрать и более интересную подборку, тем более, есть из чего выбрать. Тем не менее, большая часть сказок понравилась (а сказку «Три головы из источника» особенно) и даже нашел пару новых. За подборку сказок 6,5 из 10 баллов.

Перевод. Господи, зачем?!…

daria_orl

15 декабря 2014 г. 18:48

Рассказы увлекательные и содержательные, в некотором смысле служащие уроком, ну а Джек своей смелостью показывающий пример юным читателям. Да для меня сейчас эта книжка слишком маленькая и слишком уж детская, и вообще не особо-то интересная, но в возрасте трех лет я была от нее в восторге это точно, хотелось так же бороздить волшебные места и наслаждаться яркими приключениями.