11 марта 2024 г. 13:45

5 Подари мне лунный камень.

Атмосфера старой доброй Викторианской Англии, детективный сюжет, тягучий и плавный, интрига до самого конца и вкусный чай - что ещё нужно для хорошего вечера в компании с книгой? Уилки Коллинз и его" Лунный камень "подходит для этого, как нельзя, лучше.

Сюжет прост : огромный алмаз "Лунный камень", когда-то украшал статую божества в храме Индии, но во время военных действий был похищен Джоном Гернкастлем и в последствии подарен ко дню совершеннолетия его родственницы Рэчел Вериндер. В ту же ночь камень исчезает, а его хозяйка ведёт себя очень странно.

Под подозрением оказываются все, начиная от прислуги и заканчивая самой девушкой. Очень странные происшествия, необычное поведение героев, мистические нотки - все это завораживает и ведёт читателя по сюжету легко и интересно.

Да, немного…

22 марта 2024 г. 18:30

2.5 Сегодня мы любим то, что возненавидим завтра

Если это один из первых детективов - прекрасно. Но есть детективы поинтереснее.

Сюжет очень затянут.
Мне кажется с убийством было бы интереснее. Драгоценность мог украсть кто угодно. А вот убить и иметь мотив - мало кто. И убийцу интереснее искать. Опасно!

К героям не успеваешь проникнуться, их много. Описаны поверхностно.

Нравится, что повествование от разных людей. Правда, по стилю особенно не отличается. Юмор немного освежает повествование.

Общее впечатление: наконец-то эта тягомотина кончилась.

28 февраля 2024 г. 21:33

Мое знакомство с мистером Коллинзом прошло очень даже успешно. Мне очень понравился его неспешный стиль, его юмор, его детективная линия (хоть я и угадала преступника в кои-то веки).

Огромная моя любовь из этой книги - дворецкий Беттередж. Он прекрасен! А как он любит "Робинзона Крузо" - это просто отдельная сюжетная линия

Любовная линия достаточно обычная, но зато не перетягивает на себя одеяла.

Автор использует интересный прием - одна и та же история подается глазами разных рассказчиков. И каждого из них он раскрывает в полной мере. Но когда появлялся Беттередж в качестве рассказчика или просто действующего лица, я не могла сдержать улыбки️

Очень понравилось чтение Сергея Чонишвили (кстати, официальный голос СТС). У меня еще один любимый чтец появился.

21 января 2024 г. 16:09

4 "Подари мне лунный камень..."

С Коллинзом у меня отношений... нет. Когда-то давно читала "женщину в белом", осталась равнодушна. "Лунный камень" попал в список только после того, как случайно нашла эту книгу на помойке. Решила, что, раз это судьба, то надо же прочесть. Понравилось. Довольно живой слог, то, что написаны разные сцены и эпизоды как бы от лица разных людей, добавляет живости и оригинальности. Да, автору это удалось. У него заметно расхождение в стилях, когда пишет, например, пожилой мужчина или религиозная старая дева. Да, порой это как бы сбивало с толку, да и начало мне показалось слегка затянутым, но в целом неплохо. Нормальный такой детектив. Почему только четыре балла? Просто меня не отпускало сомнение, что автор какое-то время сам не знал, кто же украл пресловутый Лунный Камень и нарочно все…

19 февраля 2024 г. 05:44

4 Говорят, что изо всего можно вынести мораль

Вокруг дома Рэчел снуют подозрительные индусы-фокусники. Утром герои обнаруживают пропажу жёлтого алмаза. А на свежевыкрашенной двери кто-то оставляет незаметное пятнышко.
Глупая ошибка вора или улика, которая не имеет отношения к таинственной пропаже?...

«Лунный камень», я считаю, вовсе не обычный детектив. Алмаз играет незначимую роль в произведении. А вот тайна возникновения ссоры молодых героев, вызванная пропажей камня, и есть главный «алмаз» книги.

Уилки Коллинз делает упор на межличностные отношения героев, на их внутренние переживания и невзаимную любовь. Персонажи отлично раскрыты, тайна пропажи открывается лишь в финале.

Как итог, «Лунный камень» — классный приключенческий роман с элементами детектива, который не стыдно посоветовать другу!

Рецензия написана в рамках игры "Killwish"

YuliyaShapova

21 декабря 2023 г. 01:39

3.5 Первый в мире детектив

Английский писатель Уилки Коллинз написал книгу "Лунный Камень" в середине 1800-х годов, то есть почти 200 лет назад. Она считается одной из первых образчиков детективного жанра. Учитывая это, я думаю, мы можем простить автору слишком длинные описания погоды и природы, занудство и мелодраматичность главных героев, и и маловероятность совершения преступления указанным образом. Повествование ведётся поочередно, от лица пяти персонажей, один из которых, пожилой дворецкий Беттерридж, довольно забавен и мил и является изюминкой этой довольно скучной книги.

Некоторые вещи, представленные в этой книге как обычные для того времени, были бы весьма неприятны или вовсе неприемлемы по сегодняшним меркам:

1. Герои книги - типичные англосаксы-колонисты, считающие себя высшей расой, благодаря чему они…

4 января 2024 г. 03:16

Решила углубится в истоки английского детектива. Поиск привёл к книге Уилки Коллинза Лунный камень. Томас Элиот называл его "самым первым, самым длинным и лучшим детективным романом всех времен".

Конечно и до Коллинза были романы, в центре которых была криминальная загадка. Но именно в Лунном камне появляются все те законы детективного жанра, которым многие годы будут следовать авторы Эркюля Пуаро, мисс Марпл, Шерлока Холмса, Ниро Вульфа, отца Брауна. Это и замкнутое пространство в котором было совершено преступление, и ограниченный круг подозреваемых, и конечно же противостояние умного сыщика и недалёкого полицейского.

Отдельного упоминания заслуживают герои романа: настоящий английский дворецкий Б еттередж, истинная леди Вериндер, старая дева Кларк, готовая самоотверженно блюсти…

quarantine_girl

без особой фантазии

28 сентября 2023 г. 17:51

4.5 Камень раздора

Как это случилось, я не понимаю, только мы всегда мешали друг другу. Когда я хотел подняться по лестнице, моя жена спускалась вниз; а когда моя жена хотела сойти вниз, я шел наверх. Вот какова супружеская жизнь, насколько я могу судить.

Небольшая предыстория. Впервые услышала об этой книге достаточно давно, лет так десять назад, да и потом часто слышала о ней как о старой интересной мистической истории (ага, именно мистической). Сначала не смогла найти ее и/или приобрести, потом забыла, а сейчас она мне дважды попалась на глаза, найти ее оказалось просто, да и снова стало интересно, что же это за камень такой и почему на нем нет метки о мистике, о которой я все еще думала.

И сразу скажу, в книге нет ничего сверхъестественного. Есть ритуальные действия и культы, есть медицинские разговоры,…

Uchilka

14 октября 2023 г. 10:51

5 Роман-упоение

Четыре веских причины для того, чтобы срочно прочитать "Лунный камень":

1. Жанр. Да, это самый настоящий классический детектив, где есть запутанное преступление, подробное расследование, сбивающие с толку ходы, неожиданный финал, торжество справедливости и хэппи-энд. Это один из самых-самых ранних, буквально первых ласточек жанра. Он появился в Британии почти за двадцать лет до выхода в свет легендарного Шерлока Холмса (что до Пуаро с Марпл, то они вообще начнут радовать читателей только в следующем веке!). Так что это тот самый роман, из которого будущие маститые авторы-детективщики "золотого века" выведут множество интересных ходов, с их помощью определят правила игры и будут с успехом использовать всё это в своих детективах. Поэтому любителей жанра, взявшись читать этот роман, ждёт…