Маленькие победы. Как ощущать счастье каждый день

Энн Ламотт

7 ноября 2020 г. 11:21

1 Почему я не рекомендую

Я заранее извиняюсь перед всеми, кому книга понравилась, потому что лично для меня - это ужасно. Книга вся напрочь пропитана раком, болезнью, грустью, фальшивой надеждой. Текст плоский, никакой глубины и "лайфхаков" как поймать счастье нет и в помине. Я просто потеряла время; на последней странице поймала себя на мысли - НУ НАКОНЕЦ-ТО! Наверное, в Америке для того чтобы тебя напечатали ты должен быть бывшим алкоголиком с трудной судьбой, но это обстоятельство, увы, не добавляет таланта писательнице. Я советую не терять время на эту книгу и, кстати, если вы купили ее - вы просто зря потратили свои деньги.

24 марта 2019 г. 22:11

Чудесная книга, вновь открывшая мне мир, словно я давно спала и не видела всей яркости и живости. Ламотт делится с нами неоценимым жизненным опытом, рассказывает поучительные истории, словно добродушная бабушка возле камина в ветреный день. Сразу после прочтения захотелось заново окунуться в эту вечную реку жизни, вновь раниться, осознать боль и снова кинуться обратно. Энн дала мне надежду и радость даже тогда, когда казалось, что всё безумно плохо. Все наши проблемы решаемы! Так и кричит книга. И я ей верю.

A-Lelya

по чаю и выпечке

9 января 2019 г. 13:53

3 О победах и разочарованиях автора

"Можно изменить мир с помощью горячей ванны, если погружаться в нее с позиции понимания, что ты стОишь всяческой заботы, даже когда грязна и перепугана. Кто же знал?!"

Интересная оказалась книга в плане психологических таких цитат и мыслей. Но мне не понравилось, что во многом книга депрессивная, автор пишет о себе и своей жизни. Пишет, конечно с юмором, что мне очень нравится, но все же слишком затянуто и подавленно. Я думала, что будут практические советы для читателя - как ощущать счастье каждый день, но этого нет. Не ждите этого. Ждите рассказа, историй, жизненных ситуаций самой Энн Ламотт о ее жизни. Некоторые мысли выделены курсивом и повторяются, чтобы отделить главную суть. Но и это не спасло эту книгу. Есть хорошие мысли, которые мне понравились, есть психологические моменты,…

12 сентября 2018 г. 22:34

2 книга насквозь пропитана раковыми клетками

Книге поставила 2 звезды, хотя делаю так крайне редко, даже если не нравится ставлю 3, но тут прямо- таки не пошло. Очень как- то много всего негативного, черных шуток, трагедий, озлобленности. Для кого-то это правда жизни- для меня вылить все жизненные помои на окружающих. Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести. Об этом стоит помнить каждому автору, распространяя свои слова на широкую публику-я бы не стала рекомендовать эту книгу к прочтению- она красиво и съедобно выглядит снаружи, но внутри книга насквозь пропитана раковыми клетками, в противовес этой книге лучше прочтите « Бог никогда не моргает» - о том же пишет автор, но в более спокойной и светлой манере) всем здоровых книг и вдохновения!

kassiopeya007

12 августа 2017 г. 20:31

4 Терапевтические истории

Удивительно, как меняется прочтение книги от эмоционального и психологического состояния читателя. Всего полгода понадобилось мне, чтобы принять и почувствовать слова Энн Ламотт и ее «Маленьких побед».

«Маленькие победы» — это простые истины о жизни в целом. Книга состоит из более двадцати историй-воспоминаний о жизни писательницы и о ее близких. Никаких откровений автор не дает, она просто делится пережитым, и это как раз-таки ценно, через эти маленькие истории начинаешь сочувствовать или молча испытывать эмоцию сопричастности «и я когда-то тоже».

Однако маленькие победы в нашей жизни всегда связаны с болью, предательством, завистью, ненавистью, обидой, так уж заведено, поэтому читать книгу будет не легко — слишком много здесь историй болезни, слишком много потерь.

Энн описывает то, как…

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

31 июля 2017 г. 15:00

Когда-то я прочитал «Птицу за птицей» и довольно высоко оценил эту книгу. Авторша раскрывала в ней душу, и предлагала будущим авторам книг делать что-то в этом же роде. Рассказать будущим читателям о своих мыслях, чувствах, переживаниях. Не задумываться и не зацикливаться на том, что все будущие читатели об этом скажут. Просто брать и писать. Как говорится - «я человек простой – если что-то чувствую, то пишу об этом». Или как-то так.

«Маленькие победы» - создана как раз в этом стиле. Просто писательница рассказывает о своих чувствах и о своих мыслях, которые одолевают её время от времени. Все то, что происходит в её жизни, что она видит вокруг, какие открытия она делает в самой себе. Вот история, как она прогуливалась с умирающей от рака девушкой. А вот то, как однажды столкнулась с…

29 марта 2017 г. 23:21

5 Минутка откровений

Если Бог дарит окорок, было бы безумием не принять его. Может быть, это окорок Божий, который принимает на себя грехи мира...

Вдохновляющие. Пронзительно-искренние. Искристо-веселые. Неповторимо грустные. Западающие в сердце. Исцеляющие. Помогающие встать на ноги. Пропитанные любовью, верой, теплом. Всё это - рассказы из этой книги, какими они оказались для меня. Я читала у Энн Ламотт 2 книги, и очень люблю этого автора. За душевность и за искренность. Ведь она, ничего не скрывая, рассказывает нам не очень-то веселую историю своей жизни (хотя преподносит её весело), а это храбро. Спасибо ей.