belka4700

20 декабря 2023 г. 14:40

Это какое-то чудо, а не книга! Ну разве бывает, чтобы меньше, чем за сто страниц автор добрался до каких-то совсем позабытых струн, вызвал очень неожиданные эмоции и вынудил задуматься буквально обо всей своей жизни. Ну чудеса! И я думаю, что прелесть этой книги в том, что для каждого она будет разная. То, что больше всего "болит" сейчас, то в ней и отзовётся. А кому-то она и вовсе не понравится. А для кого-то останется просто сказкой о чайке.

Для меня это книга о том, как сложно идти против всех, когда все вокруг говорят одно, а ты думаешь совсем по-другому. Когда самый простой путь - это согласиться и пойти за большинством, потому что так принято, потому что так не будет осуждения и так не будет страшно. Но порой, где страх - там и рост. А без роста какой смысл в существовании?

Закон на…

2 января 2024 г. 17:56

3 А мне летать, а мне летать, а мне летать охота!

Ричард Дэвид Бах (1936г.р.) - американский писатель, философ, публицист и пилот.
Жанр - сказка о любви к небу и полётам. Тело человека по природе своей не создано чтобы летать, но в силу того что человеку дана способность мыслить и трудиться, он может менять окружающий его материальный мир, в т.ч.создавая машины способные летать. Птица (чайка) в этом произведении символизирует одновременно и живое разумное существо (пилот) и неодушевленную машину (летательный аппарат).
Примечательные моменты:
-у чаек были не только имена, но и фамилии, как у людей, видимо так автор хотел подчеркнуть что пишет о людях. Если ещё точнее - о военных лётчиках, т.к. фигуры высшего пилотажа предназначались для фронтовой авиации;
-чайки могли измерять скорость полёта, как если бы у них были приборы;
-чайки…

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 декабря 2023 г. 16:14

Когда-то очень давно мне посоветовали эту книгу. Это был уважаемый мною человек, которому я вполне доверял. Прочитав книгу, я так и не понял, в чём смысл этой истории? Ну, то есть первый слой считывался буквально на лету — не будь как все, иди за своей мечтой. Типа — ты достоин большего, изучай все это и стань примером для остальных. Но... что, насчёт второго слоя? Ведь не может быть такого, чтобы человек, чьим мнением я так дорожил, посоветовал мне такую банальную историю. Я тогда был подростком и считал, что в целом я недостаточно умный, чтобы найти это знание. Поэтому я дважды перечитал эту историю. Но так и не нашёл.

И вот второй раз я прочитал эту притчу вот буквально на днях. И, вы будете смеяться — опять ничего не понял. Как говорится — кто-то из нас двоих, точно сошёл с ума. Либо…

18 декабря 2023 г. 18:03

5 Мотивация

Прочитала много рецензий на это произведение. И поняла, что вот она - сила настоящей книги. Каждый видит ее по своему, каждый видит разный смысл, каждый извлек из нее свои уроки. Книга, вызывающая споры и разногласия, но изюминка в том, что все-таки, каждый находит для себя то, что ищет.

Многие видят религиозный, экзотерический посыл. Лично я его не увидела… Но увидела другое. Мотивацию. Для меня эта книга о людях (в лице чаек), которые пытаются тебя осадить, не дают тебе раскрыться, не позволяют тебе показать самого себя. Они действительно повсюду. Стоит тебе чуть отклониться от принятых обществом норм, стереотипов, - так сразу тебя пытаются задавить. Мол, ты не такой, как все, ты - странный. Так и здесь. Джонатана не принимает стая с его, нестандартным для чаек, мышлением.

Если…

12 февраля 2024 г. 10:49

2.5 5/10

Повесть притча о том, что если ты в себя поверишь, то все сможешь в этой жизне.

только по факту Джонатан все изучал и именно поэтому поверил в себя и у него все получилось.

Итог: нужно не только в себя верить, но сначало нужно изучить тему в которой ты хочешь быть лучшим

25 декабря 2023 г. 22:54

Честно говоря я не ожидала от этой книги таких данных о полёте, о скорости, о работе крыльев и летательных механизмов. Но последняя глава всё прояснила - полёты для автора не пустой звук, а его профессия. И сеттинг этой книги не удивителен. Рассказать историю о людях, о человечестве и жизни через полёт чаек? Почему бы и нет. Много нового об этой книге я не скажу. Ничего нового я из неё не вынесла. Книга о личной свободе, о выборе, о своих страхах и стремлениях. Частично. Но я читала об этом во множестве книг, в художественных и не в художественных. Это только мой опыт. Кому-то она принесёт прозрение, хорошие мысли, вдохновение. Кого-то (меня) оставит равнодушной. Давно хотела прочитать её, видела спектакль и он меня как-то вдохновил. Визуально на это произведения смотреть интереснее. А…

21 января 2024 г. 17:11

3 Связь Ричарда Баха с визуализаторской мистикой

Сегодня очень в моде эти чисто американские идеи типа «мысли правят материей», «стоит только представить и всё само будет складываться так, что ты попадёшь в место, которое представил» и тому подобное(в сущности, развитие идей протестантства). Пусть это полезно, но, конечно, уже очень многие просто с этим перегибают, забывая про логичную связь именно между соответствующим набором и качеством действий - и результатом. Однако, возможно, когда ещё не было модных книжек по “визуализации, визуализации и ещё раз визуализации” уже был этот роман, который демонстрирует гораздо более утончённое и аккуратное изложение всех описанных выше идей, не говоря уже о том, что всё это словно даже доведено до гротеска, потому что, главный герой истории – действительно является чайкой… Сдаётся мне, что люди…

13 декабря 2023 г. 10:44

О существовании книги Чайка по имени Джонатан Ливингстон я знала давно, с тех времен, когда все читали Парфюмера, Сто лет одиночества, Фаулза, Борхеса, Пелевина, журналы типа Птюч и Ом. Чайку тоже читали все, но я почему-то нет. Шли годы и десятилетия, мир менялся до неузнаваемости, и все это время где-то рядом со мной летела Чайка по имени Джонатан Ливингстон, как незакрытый гештальт.

И вот свершилось. Я знала, что это философская притча, что в фокусе – чайка, ее мысли и бытие.  И начало книги полностью соответствовало моим ожиданиям. Но оказалось, что эта короткая книга состоит из аж 3 частей. И если первая часть мне понравилась, то вторая удивила, а третья немного разочаровала.

2 часть.  Прекрасный Джонатан Ливингстон достиг совершенства и ушел на небеса. Далее затрагивается тема…

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

23 августа 2023 г. 19:05

5 Никаких пределов

Что сказать об этой притче? Просто прочтите и сделайте для себя выводы. Для меня вывод простой - пределы выстраиваем мы сами себе своим мозгом, вот и вся соль. Хочешь прожить жизнь? Так живи.