Играют ли коты в кости? Эйнштейн и Шрёдингер в поисках единой теории мироздания

Пол Хэлперн

31 мая 2018 г. 13:43

Эта книга была первой моей научпоп книгой и кажется я промахнулась с выбором, хотя начало было многообещающим, да и название тоже. Многое при прочтении я не понимала и приходилось по пару раз перечитывать, чтоб представить о чем идет речь и понять, намотать на ус. В общем эта книга не для гуманитариев, где всё по полочкам, то есть там всё по полочкам, но на лад технически мыслящих людей, которым интересно было бы дополнить свои знания. По сути, я вспомнила нашу учительницу по физике, которая монотонным голосом пыталась объяснить нам про электромагнитные волны и я временами засыпала при чтении так же, как и на уроках физики.

Мне было интересно читать про жизнь Шредингера и Эйнштейна, я не знала что они были друзьями, то есть единомышленниками когда-то до газетной войны. Никогда бы не…

0505_khv

19 ноября 2016 г. 17:09

3 Давайте по-чесноку,

Нет, ну давайте по-чесноку?

Если вы покупаете связку бананов, то сняв кожуру вы намереваетесь съесть банан, а не, скажем, яблоко или мандарин.

И если на обложке пишут "Энштейн и Шредингер в поисках мироздания", а на обороте книги: ..рассказывает о двух великих физиках, о газетной войне, о дружбе и природе сотрудничества этих двоих деятелей из мира науки..., то я никак не рассчитывала читать 200 страниц о Ньютоне, Максвеле и ещё МАССЫ ДРУГИХ представителей с отсылками в физику из школьной программы.

Невероятно красивое оформление и интригующее название. Не пугающая толщина книги. Именитые фамилии на обложке- красота же, ну?

Ещё бы кто верно сделал наполнение всего этого маркетингового творения.

Так жаль.

Да, и скорее всего, обидно.

550 р за "банан со вкусом яблока".

Ни единой иллюстрации.

По…

8 января 2017 г. 20:37

Подробнейшая история великих теорий и поисков ещё более великих теорий. Описание настолько подробное, что физику и математику надо понимать очень хорошо. На домохозяек и троечников :-) не рассчитано. На любителей физики - да! И вся эта захватывающая история показана в контексте личностей двух учёных, на фоне времени (две войны, нацизм) и в окружении жён и любовниц. И конечно другие великие физики Бор, Борн, Гейзенберг, Дирак, Паули .... А ещё, в какого бога верил Эйнштейн? Очень интересно...