28 октября 2023 г. 21:33

Продолжаю рассказывать вам про мой любимый квартет темного фэнтези: "Монстролог": самую ноябрьскую и промозглую историю, какая только попадалась мне в руки.

Итак, напомню про то, что было в первой части. Главный герой - маленький сирота Уилл Генри, вырванный из нормальной жизни, лишенный нормального детства. Живет Уилл с Пеллинором Уортропом, доктором монстрологических наук, в городке посреди американской глуши, ассистирует этому доктору и пытается найти в нем родителя.

А что сам доктор? А доктор - человек с огромными эмоциональными проблемами: не умеет сочувствовать и сострадать, мелочно жесток и циничен, не стесняется погружать ребенка во все омерзительные стороны профессии, намеренно подвергает подопечного опасности и морально разламывает.

Так, в локальной трагедии одного поселения и…

20 августа 2023 г. 18:21

Сказать по правде, первый том приключений монстролога и его ученика мне не понравился. В отличие от этого, второго. Если попытаться внятно передать причины смены курса, то ничего не получится. Скорее всего, всё дело в том, что, несмотря на продолжающуюся игру в ненадежного свидетеля (Янси якобы отыскивает дневники Уилла Генри, ученика монстролога, и издает его воспоминания), и смачные описания разного рода последствий встреч с монстрами (которые не рекомендуется читать на ночь, ради вашего же спокойного сна), поменялось очень многое. Да, расстановка персонажей прежняя: ученик монстролога рассказывает о приключившихся с ними больше ста лет назад событиях, многие из которых очень даже угрожали жизни самого Уилла Генри. Только вот бодрые рассказы из жизни охотников за монстрами превратились…

13 июня 2023 г. 23:35

5 Спойлер Даже у человека, живущего в мире монстров есть сердце

Эта книга показалась мне наиболее интересной из всего цикла «Монстролога», так как здесь доктор Пеллинор Уортроп показан не только как бессердечный и беспристрастный учёный, но и как личность, в сердце которого есть место для человеческих чувств и переживаний.

Кроме того, не мог не умилиться с момента, когда доктор Уортроп успокаивал плачущего Уилла в палатке, учитывая, как он относился к нему в первой книге.

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

6 мая 2023 г. 20:42

3.5 Человеческое сердце темнее самой темной ямы

К монстрологу Пеллинору Уортропу обращается его давняя знакомая с просьбой найти ее мужа, а по совместительству и друга доктора, который ушел на поиски мифического монстра вендиго и потерялся где-то в индейских лесах. Доктор и его ученик Уилл Генри отправляются на поиски мужчины, чтобы найти и вернуть его домой живым или мертвым.

Его называют Артсен... Дьену... Аутико... Виндико. У него десяток имен в десятке разных земель, и оно старше, чем горы, Уилл Генри. Оно ест, и чем больше оно ест, тем голоднее становится. Оно умирает от голода, даже когда обжирается. Это такой голод, который не утоляется. На алгоквинском языке его имя буквально означает "тот, кто пожирает все человечество".

Вторая книга более насыщена отношениями между Уиллом и доктором. Чувствуется, что доктор проникается к…

4 июля 2023 г. 19:18

5 Спойлер Да, сэр.

Увлекательный роман. Потрясающий юмор и персонажи интересные. Девочка с сердцем монстролога особенно очаровательная. Вы погружаетесь в захватывающую историю, которая вырвет из реальности и даст эмоции.

Сюжет, кстати, предсказуемый, но, в любом случае, от этого ничего хуже не становится. Просто нет впечатляющего эффекта неожиданности. Если в этом произведении кто-то умрет, вы, поверьте, поймёте это сразу. Возможно автор специально накладывает на героев своеобразную «печать смерти». Чтобы у читателя появилась мысль, типа «какой я молодец, я так и знал!». И порадовался.

Удобно поделено на части, и у каждой есть свое название. Я обожаю когда книги поделены на части адекватных размеров, которые не придется читать по два часа каждую. Названия придают ещё больше порядка. Понимаешь о чем, что…

16 апреля 2023 г. 01:36

«Проклятье Вендиго» - продолжение приключений отважного и эксцентричного монстролога Пеллинора Уортропа и его незаменимого помощника Уилла Генри. В этот раз нас ждёт история про вендиго. Это довольно популярный монстр и точно знаком любителям сверхъестественного. Рик Янси рассказал эту историю по-другому.

«Проклятье Вендиго» - это вторая книга цикла. Автор уже не знакомит нас с персонажами и читатель уже должен знать историю их отношений. Было приятно вернуться к этим двоим. Читать про них, всё равно, что наслаждаться отношениями Холмса и Ватсона. Первая книга была кровавая, динамичная, жуткая – настоящий киношный хоррор. «Проклятье Вендиго» сдала обороты и этого делать не стоило. Тем не менее всё начинается прекрасно – у доктора Уортропа новое задание – найти старого друга, который…

24 марта 2023 г. 20:41

4 Спойлер Бег по кругу

Монстролога интерсно читать не только из-за приключений, но и из-за взаимоотношений героев. Особенно между Пеллинором и Уиллом. Как и в первой книге, тут присутствуют эмоциональные качели "ты убожество - у меня есть только ты". Несмотря на то, что Пеллинор очень часто поливает Уилла грязью, тот все терпит. Но при этом доктор старается огородить Уилла от жутких зрелищ и опасных операций, что довольно странно - опять Уилл становится главной фигурой в финальной опасной сцене.
Язык повествования несовременен - что-то наподобие классических английских романов, что неудивительно - автор описывает рубеж 18 - 19 веков.
Одно удивило: Пеллинор, являясь опытным монстрологом, всячески отрицает превращение друга в вендиго (по мнению доктора - несуществующего).
В целом, книга порадовала, но мне не…

7 марта 2023 г. 10:36

4 Человек или всё-таки монстр?

Это вторая книга цикла, который рассказывает нам о приключениях доктора Уортропа и его помощника Уилла Генри. Мы узнаем чуть больше о прошлом доктора, а также о других монстрологах.

По сюжету доктора Уортропа просят найти его друга Джона Чанлера живым или мертвым. Дело осложняется тем, что Чанлер отправился на поиски некоего существа (вендиго, аутико) в расположенное довольно далеко индейское племя. Книгу можно условно разделить на две части: путешествие героев в это племя и их путь назад к цивилизации; и события, разворачивающиеся после их возвращения в Нью-Йорк.

Первая половина книги мне напомнила книгу "Ритуал" Адама Нэвилла. Эта часть мне показалась более интересной и захватывающей. Вторая частт книги была, как мне кажется, чуть менее интересной, однако в целом мне понравилось как…

8 марта 2023 г. 16:08

4 Монстролог. Проклятье Вендиго

""Монстролог: Проклятие Вендиго" - это захватывающий роман ужасов Рика Янси, который будет держать вас в напряжении до самого конца. Действие романа происходит в конце 1800-х годов и повествует о приключениях Уилла Генри, осиротевшего ученика доктора Пеллинора Уортропа, монстролога, изучающего и охотящегося на чудовищ.

Во второй части серии "Монстролог" Янси углубляется в мир монстров и взаимоотношения между героями. Он пишет ярко и атмосферно, перенося читателей в темный и опасный мир Вендиго, чудовища из фольклора коренных американцев.

Янси мастерски сплетает воедино саспенс, действие и ужас, создавая захватывающую и страшную историю. Темп хорошо выдержан, напряжение неуклонно нарастает на протяжении всей книги и достигает кульминации, от которой замирает сердце. Персонажи хорошо…