4,2

Этому заключенному в общем-то нечего терять. Проведя почти полжизни в тюрьме, Сонни Лофтхус даже согласен взять на себя чужое преступление. Какая разница, где влачить жалкое существование…
Серия: Несбё Ю. (покет)
Издательство: Азбука-Аттикус

27 февраля 2024 г. 02:02

Сонни Лофтхус и его месть.

"Сын" - на сегодня это моя шестая прочитанная книга современного норвежского писателя Ю. Несбё, чьи произведения читать одно большое удовольствие. Мое знакомство началось с его книги Ю Несбё - Кровь на снегу , мои впечатления. В этот раз ко мне попалась его одиночная книга "Сын".

Сонни Лофтхус - молодой человек. Ему за тридцать, с 12 лет он сидел в Гостюрьме и не ожидал от жизни ничего хорошего. В тюрьме уже провел 18 лет. На нем вешает чужие преступления, взамен за молчание чистый героин в пакетиках. Он остался один. Отец-полицейский убит, как он считает был кротом, и матери вскоре не стала. Но однажды Сонни узнает, что его отца подставили, что кротом возможно он и не был. Или был и есть другой крот. Конечно, Сонни возжелал узнать все о своем отце. А также…

Сын, роман

Перевод: Е. Лавринайтис

ISBN: 978-5-389-11006-9

Год издания: 2016

528стр.

Лауреат: 2018 г.Премия «Ледяная игла»
2016 г.Трофеи 813 (Трофей за лучший иностранный роман)
Номинант: 2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)
2014 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший криминальный роман в переводе)
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)

27 февраля 2024 г. 02:02

Сонни Лофтхус и его месть.

3 февраля 2024 г. 17:50

4 Никогда не стоит откладывать хорошее на потом, ведь нет никаких гарантий, что ты проживешь еще один день

У него не было ничего: ни семьи, ни друзей, ни работы, ни целей, ни смысла жизни. Он - наркоман. Он – заключенный. Таким он был в глазах общественности. В глазах сокамерников – он Будда. Он тот, кто может выслушать не осуждая, отпустить грехи и подарить спокойствие души.

Мораль не была послана нам с небес, и она не вечна, это только правила, пригодные для поддержания благополучия стада.

Сонни сидит в тюрьме с 18 лет вот уже 12 лет. Идеальный заключенный для руководства тюрмы. Он сознается во всех убийствах взамен на дозу. Что еще нужно героинщику.

Но помочь слезть с иглы может только обретение цели. У Сонни эта цель – защитить честь погибшего отца.

Мы наказываем людей не за то, что они плохие, а за то, что они совершили неверный выбор, неверный с точки зрения стада.

Все кто знаком с…

Подборки