Рецензии на книгу «Год потопа»

ISBN: 978-5-699-88150-5
Год издания: 2016
Серия: Интеллектуальный бестселлер. Читает весь мир
Цикл: Трилогия Беззумного Аддама, книга №2

Вот уже более тридцати лет выдающаяся канадская писательница Маргарет Этвуд создает работы поразительной оригинальности и глубины, неоднократно отмеченные престижными литературными наградами, в числе которых Букеровская премия (за "Слепого убийцу"), Премия Артура Кларка (за "Рассказ Служанки"), Литературная премия генерал-губернатора Канады, итальянская "Премио монделло" и другие. "Год потопа" - это амбициозная панорама мира, стоявшего на грани рукотворной катастрофы - и шагнувшего за эту грань; мира, где правит бал всемогущая генная инженерия, и лишь вертоградари в своем саду пытаются сохранить многообразие живой природы; мира, в котором девушке-меховушке прямая дорога в ночной клуб "Чешуйки" - излюбленное злачное заведение как крутых ребят из Отстойника, так и воротил из охраняемых поселков Корпораций.

Оценка Aneitys:   4.5  /  4.3

Вторая часть трилогии «Беззумный Адам».

Реалистично представленный антиутопический мир, в котором технический прогресс вытесняет природу и человеческую душу, в угоду прибыли и удовлетворения личных потребностей. Философская и интересная книга, в которой Маргарет Этвуд, будучи активисткой охраны природы, предупреждает о том, что человеческая небрежность к природе весьма опрометчива.

Первая часть трилогии оставила после себя много вопросов, тогда как вторая раскрыла характеры героев и в целом оказалась не такой фантастичной.

Экологическая катастрофа, описанная  в книге, не так уж далека от реальности, это несомненно заставляет задуматься. По сути, это книга не о выдуманном будущем, она о настоящем, и это страшно.

Оценка Dezure:  4
Достойное продолжение

Не стала откладывать в долгий ящик, ибо первая книга зацепила. Продолжение написано в том же стиле - ведь будущее известно. Все явственнее проступает ощущение безысходности. Тонкий аромат тлена чувствуется сквозь прекрасный искусственный мир, похожее чувство я испытывала, читая "Атлант расправил плечи".
Учение Вертоградарей очень правильно воспринимается через призму воспоминаний главных героев. Невольно начинаешь восхищаться продуманностью святых, в честь которых празднуются дни, и учением в целом. И еще: как важно оставить открытым финал! Чтобы потом, если будут новые идеи, достойные продолжения, можно было соединить две хорошие истории в одну - а там посмотрим, что из этого узора выйдет.
Впереди третья книга.

Оценка lenysjatko:  4.5

Практически каждое произведение, выходящее из-под пера несравненной Маргарет Этвуд , производит на меня неизгладимое впечатление. Они очень разноплановые, но каждое чем-то задевает, оставляет свой след, не дает о себе забыть. Трилогия безумного Адама не стала исключением. Точнее, пока не сама трилогия, а первая и вторая части, которые я прочла.
Отзывом на «Орикс и Коростель» я уже делилась, сейчас же речь пойдет о продолжении.

Хотя продолжением «Год потопа» назвать трудно - скорее, это взгляд на новый мир под другим углом. Мы видим тех, кому приходится тяжело, кто не живет, а выживает, опускается на самое дно.
Кажется, куда уже дальше. Ведь существование после Безводного потопа - даже у счастливчиков, живущих в охраняемых поселках, не назовешь спокойным и радостным. Но оказывается,… Развернуть

Рецензия эксперта╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆
Дополнительные действия
Оценка MariyaErmolina:  4.5

Я люблю творчество Маргарет Этвуд, несмотря на то, что прочностью прочитала у неё одну или две книги (многие были брошены на середине и даже не отмечены на этом сайте). Я люблю Маргарет Этвуд за её ярких персонажей. Я люблю Маргарет Этвуд за её странные, оригинальные антиутопии.
"Год потопа" не стал исключением из правил. С первого взгляда очередной обычный роман, где человечество погибло от собственноручно выведенного вируса, "Год потопа" в итоге привлекает внимание медленным развитием предысторий героев и необычностью главных персонажей.

Что первое приходит вам на ум, когда речь заходит о защите природы, вымирании видов и генных модификациях? В нашем, современном нам мире эти проблемы стоят остро, вызывая новые и новые споры и дискуссии. Но можете ли вы представить мир, где эти… Развернуть

Оценка Grize:  5
Рукотворный апокалипсис

Во второй части трилогии Беззумного Аддама Маргарет Этвуд свидетелями биоапокалипсиса и, собственно, главными действующими лицами становятся бывшая танцовщица стрип-клуба Рен и скрывающаяся от мафиози-психопата "меховушка" Тоби. В силу различных обстоятельств обе девушки оказываются членами общины вертоградарей, своеобразной "зеленой" религии, адепты которой возносят хвалы святому Сорняку и малому Кроту, проповедуют отказ от животной пищи и готовятся к надвигающейся катастрофе, Безводному потопу.

Если действие "Орикс и Коростеля" происходило преимущественно внутри высокотехнологичных ОП, охраняемых поселков для работников могущественных корпораций, то в "Годе потопа" Этвуд концентрируется на жизни обитателей плебсвиллей, городских трущоб и рассаднике преступности и проституции. За счет… Развернуть

Оценка Kate_hamster:  5
Экологический колапс приближается

Первый раз я читала эту книгу года 4 назад, и уже тогда у меня было ощущение того, что из всех прочитанных мною антиутопий эта выглядит наиболее реальной. В этом году, с обострением проблемы глобального потепление, с новостью о вымирании северного белого носорога сюжет всей трилогии в целом и второй части в частности стал еще более устрашающе возможным.

Большая часть событий в книге идет паралельно истории Гленна, Джимми и Орикс из первой книги. Герои из второй части периодически пересекаются с героями из первой в ходе повествования, что позволяет создать еще более цельную и менее радужную картинку мира на грани.

Повествование в этой части ведеться от двух лиц - Тоби и Рен. Они обе в свое время состояли в религиозной группе ветроградарей (God's Gardeners в оригинале), обе попали туда… Развернуть

спойлер
Оценка Ksille:  4.5

Второй том трилогии Беззумного Аддама не вполне можно назвать продолжением предыдущего (хотя небольшое развитие событий читатель всё же увидит - правда, в самом конце романа). В нём рассказывается всё та же история - о конце света и его причинах, о людях и свиньях, о боге-Коростеле и его детях, - но с другого ракурса.

На этот раз главные действующие лица - Рен и Тоби. Две женщины, волею случая (а также по недосмотру Коростеля, видимо) пережившие Безводный потоп и вынужденные учиться жить в этом ещё чуть более безумном мире. К счастью (или не совсем), они не одни: где-то на руинах мира остались Безумные Адамы, не менее безумные больболисты, свиноиды (у которых, похоже, тоже есть разум) и дети Коростеля, оберегаемые Снежным человеком.
Тоби и Рен встретятся на просторах того, что осталось… Развернуть

Оценка Bookishook:  5
О "дивный" новый мир?

Вторая часть трилогии из цикла «Беззумного Аддама» о мире, где человечество дошло до пика своего существования. В этой части еще больше раскрывается всё, что предшествовало «безводному потопу», погубившему почти всех людей на Земле.

Итак, мир, где убийство уже не считается чем-то ужасным, на это обращается всё меньше внимания: новый труп, найденный без органов? Обыденность. Мир, где с помощью генной инженерии научились не только выращивать человеческие органы внутри свиней, но и создавать париковец – овец, на которых растут волосы для создания чудесных париков любого цвета и оттенка. В этом мире ты не чувствуешь себя в безопасности: тебя могут похитить и изменить не только твою внешность, но и отпечатки пальцев, и даже ДНК, чтобы у тебя не было пути назад. Ужасный мир, где девушки… Развернуть

Оценка lapickas:  4

Продолжение истории о мире Коростеля. Чуть с другой стороны, но в той же манере, когда события раскручиваются из двух точек - одна в прошлом, одна в настоящем, и сходятся в финале друг с другом и первой частью трилогии.
Мир таки любопытный. В этот раз - за пределами охраняемых поселков для ученых, в основном - внутри секты, этакий пацифистско-христианский вариант Гринписа. Учение им автор придумала любопытное, и даже редкие проповеди были ничего, но вот гимны для меня уже были чересчур. Лишние)
Дальше классические попытки выжить в свихнувшемся мире со всеми вытекающими. Я вот только пока не поняла, почему выжили уголовники, которые явно должны были быть накачаны всей той же дрянью, что и остальные - неужели исключительно для развития сюжета? И не очень понятно, почему при достаточно… Развернуть

Оценка Espin0sa:  4.5

Мне нравится как пишет Этвуд. И даже не важно про что, читать все равно интересно.
После чтения "Орикса и Коростеля" прошло достаточно времени, чтобы слегка подзабыть, что там было в первой книге, в подробностях. Мне казалось, что Джимми не такой мудак, как он описан в этой.
Мне понравилось читать про жизнь Вертоградарей, про Тоби, Зен, Аманду, Адамов и Ев. Про то, как каждый из них попадал к Ветроградарям, как уходил от них. Было интересно смотреть на историю до безводного потопа другими глазами. И мысль, которая повторяется вновь и вновь, о том, что фармацевтические корпорации разрабатывают вирусы, а потом лекарства. чтобы вылечить от этих вирусов. И так же жутко представлять, что это может быть правдой.
Я иначе представляла себе происходящее после пандемии когда прочитала первую… Развернуть