8 сентября 2019 г. 19:19

Большое спасибо Наталии Азаровой за идею создания этого замечательного учебника. Я не понимаю, как рождаются стихи, но они производят на меня сильное, почти гипнотическое воздействие. Читать произведения в стихотворной форме для меня так же значимо, как и в прозаической. Поэзии должно быть в меру, поэтому сборники стихов - нечастые гости в моей электронной читалке, но иногда как нахлынет… так не оторваться. После прочтения Учебника я стала лучше разбираться в магическом мире Поэзии, но, безусловно, профи не стала и не стану. В детстве я даже пыталась создавать свои стишки, получалось забавно, до сих пор хранятся у мамы в альбоме с моими детскими фотографиями. Но: "Учебник нацелен на то, чтобы научить читателя читать и понимать стихи, а не писать их" (цитата из книги) То есть основную…

27 января 2019 г. 21:09

Эта книга — как если бы слона поэзии ощупали не три, а тысяча слепых мудрецов. С тщательным, всесторонним, но доступнейшим протоколированием осязаемого. Как разговор с психоаналитиком, специализирующимся на высоком: узнаёшь много нового о себе, как об авторе, читателе и человеке.

Рекомендую всем, но вряд ли много кто прочитает, поэтому вот вам хотя бы оч модно и современно звучащий верлибр Блока:

Она пришла с мороза, Раскрасневшаяся, Наполнила комнату Ароматом воздуха и духов, Звонким голосом И совсем неуважительной к занятиям Болтовней.

Она немедленно уронила на пол Толстый том художественного журнала, И сейчас же стало казаться, Что в моей большой комнате Очень мало места.

Всё это было немножко досадно И довольно нелепо. Впрочем, она захотела, Чтобы я читал ей вслух "Макбета".

Едва дойдя…

5 ноября 2016 г. 12:11

Просто о сложном. Я нашла в этой книге именно то, что искала: знакомство без наивности, экскурсию в стиле hop and go, антологию интереснейших поэтических текстов на русском, включая современных авторов, которые творят здесь и сейчас. Стопроцентное совпадение с ожиданиями - очень приятно.

25 мая 2016 г. 17:05

Писать, что я прочитала эту книгу, конечно, не совсем правильно. Ее нельзя прочитать, потому что можно только читать. Это учебник, но написанный таким простым языком, что не потребуется никаких специальных знаний. Скорее, это просто разговор о поэзии. Книга замечательно читается как альманах с комментариями. Уникальность её состоит в том, что кроме всем известных "классических" поэтов здесь представлено множество наших современников. Особенно рекомендую книгу тем, кто хочет читать новейшую поэзию, но не знает, где ее искать. Кстати, раздел "Где водятся стихи?" содержит ответы на этот вопрос. Огромное спасибо авторам и ОГИ за колоссальную работу.

28 февраля 2023 г. 08:46

4 Не всегда бойтесь данайцев, дары приносящих

Повторяться про структурированность, всеохватность и продуманность учебника уже не стоит.

Я отмечу не упомянутый никем нюанс - а он состоит в своеобразном данайстве (возможно даже, в данном случае это такие дары со знаком плюс), потому что данный учебник выполняет параллельную и не присущую обычным учебникам функцию: это своеобразный промоушен современных российских поэтов, попытка вывести весь действующий набор имен из "узкого круга" на широкую публику.

От классического учебника ожидаешь примеров классических; здесь же классики, хотя и не забыты, количественно явно уступают авторам сегодняшним. Хорошо оно или нет - неизвестно, но это вот так, такой необременительный прицеп и незамысловатое двойное дно