alenvermouth

17 ноября 2020 г. 20:46

4 Ещё одна книга из детства

Разбирая старые книги, я нашла несколько любопытных экземпляров. Среди них были и «Сказки» братьев Гримм. Помню, что в детстве меня одновременно и пугали, и восхищали иллюстрации в этом издании, которые вполне соответствуют достаточно жуткому тексту. С него и начнём.

Адаптации сказок в этой книге - что-то между хардкором и совсем детской сказкой. Не думаю, что это идеальное чтение для 5-10 летнего ребёнка, если только его не смущают отрезанные пятки и большие пальцы с целью примерки обуви. Но с другой стороны, для подростка лет 13 - очень даже ничего - сказочная атмосфера сохраняется, но появляется некоторая мрачность. Правда местами встречаются шероховатости в переводе, о которые можно споткнуться во время чтения.

Иллюстрации, как я уже сказала, великолепно дополняют сказки. Художнице…

19 августа 2020 г. 22:18

0 Глупый Ганс

Ганс от девушки получал подарочки. Маме говорил , что не верно Ганс поступил с иголкой, которую девушка подарила ему. У нее все подарки закончились и она пошла с ним

20 июня 2020 г. 22:40

0 Умная дочь крестьянская

Рассказ о бедняке и о его дочери. Король подарил им кусочек поля, стали они его обрабатывать. Нашли золотую ступку, отец хотел отдать королю, а дочка , что надо оставить себе. Отец отдал, но его посадили в тюрьму. Чтобы спасти отца, дочери нужно было решить задачу. После решения, король женился на ней, а отца отпустили. Но так как дочь была умнее, то король не смог жить с ней. И выгнал ее, но и тут дочь перехитрила короля и усыпила короля. И забрала короля с собой , так как он самый ценный для нее

Источник

26 июля 2019 г. 14:20

2.5

Дочке в силу возраста еще очень интересны сказки, поэтому читали вместе. Помимо широко известных сказок, как Спящая красавица, Метелица, в этом издании есть и не такие неизвестные сказки, некоторые из них я читала впервые. Если честно, то содержание сказок поразило своей жестокостью или дотошным описанием, как кого-то вешают, калечат, убивают. Приключения героев некоторых сказок сводились к испытаниям через физическую боль. Есть и такие описания: чтобы оживить человека один мудрец применял такой метод - нужно человека на части разрезать, затем, сложить в котел и варить особым образом, далее когда мясо отделится от костей (!) , то достать косточки сложить их правильно и человек оживет. Мне такое было читать неприятно. И некоторые моменты я перефразировала, либо вообще исключала при…

lana_1_7

15 апреля 2018 г. 17:39

Уже не в первый раз убеждаюсь, что сказки - это не мой любимый жанр, а уж тем более в таком объеме. Я и в детстве не очень любила их читать, если только по одной. А в этом сборнике собрано 200 сказок и еще легенды. Братья Гримм собирали их по всей Германии и редактировали. Некоторые из этих сказочек довольно жуткие, просто ужастики. Здесь есть место и предательству, и злодеям, злым волшебникам, но есть и любовь, дружба. Мне показалось, что сюжеты некоторых повторяются, например, подмена жены у короля (причем король даже не замечает, что жена-то совсем не та) и т.п. Я вообще не поклонница чтения с кровавыми подробностями, а в сказках тем более. Конечно, понятно, что эта версия для взрослых, и все-таки более интересно читать добрые детские сказки. А уж детям тем более лучше читать…

corneille

запойный трагик

30 декабря 2017 г. 17:06

Двенадцать братьев. Всё помнят старый советский мультик, где молчаливая дева бешено вязала свитера для своих двенадцати братьев, которые обратились в лебедей? Так вот, у братьев Гримм чуть по-другому: братья обратились в воронов, отец их король был жесток, мать сердобольна, а злая мама мужа девушки вообще

привели на суд и посадили в бочку с кипящим маслом и ядовитым змеями, и погибла она лютою смертью.

Как мы видим, у Гримм все по-другому, чем в экранизациях. У них все кровожадно и жестоко, что ли? Особенно по отношению к плохим людям. Впрочем, это и объединяет весе сказки Гримм: злые люди подвергались пыткам или мгновенной смерти, в зависимости от злодеяний.

Каждая сказка уникальна, и всех их безумно интересно читать, вспомнилось свое детство, вспоминать, как ты любил все эти мультики,…

9 июля 2017 г. 19:33

Обожаю братьев Гримм с детства! Сразу хочется отметить, что это из разряда "занимательного чтива" или "книга, чтобы отвлечься". На определенном моменте понимаешь, что по сути все сказки в большей или меньшей степени похожи друг на друга. Одно и то же начало, одни и те же имена героев и зачастую одна и та же мораль. НО несмотря на это, они действительно очень интересны!!! Мои самые любимые: "Румпельштильцхен", "Королёк и Медведь", "Умная Гретель", "Гензель и Гретель".

13 февраля 2017 г. 03:54

Когда то в детстве у меня была книга-сборник сказок братьев Гримм с совой на обложке. Но однажды книга пропала. Через пару лет, я вновь открыла ее для себя, купив другое издание. Это настоящий сборник сказок ужасов. Со всеми вытекающими последствиями. Тут и людоеды и близящаяся свадьба и помощь добрых людей и неотвратимое возмездие. Рекомендую к прочтению!

AquaMari

Автор Сентиментальной Прозы

6 июня 2016 г. 19:37

Женишься - нарадуешься, да женишься же - и наплачешься. .... Как часто за шуткою скрывается грусть! .... Дожила до старости - не гонись за младостью! ..... Уж давно известно, что кто другому яму роет, нередко сам в нее попадает .... Гора с горой не сходится, а человек с человеком, и добрый, и злой, где-нибудь всё же сойдутся. ..... Кто тебе в беде помог, того тебе потом презирать не годиться.
Я любитель почитать сказки, ну хочется мне иногда переключиться в сказку,особенно Братьев Гримм...это моя любимая книга,здесь лучшие сказки,книга моего детства,она у меня неразменна... Я бы не сказала,что сказки детские,возможно в детстве они по другому воспринимались,но вот Рапунцель например,принц остался без глаз, разве детская, а для нас сказка на ночь,самое то!!!