• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-5-87107-836-5
Год издания: 2015
Издательство: Комсомольская правда, Директ-Медиа
Серия: Юношеская библиотека

Василь Владимирович Быков - выдающийся мастер военной прозы XX столетия, участник Великой Отечественной войны, лауреат государственной премии СССР, удостоен звания народного писателя Беларуси, награжден Ленинской премией.
Автор жестких по своей правдивости произведений, принесших ему мировую известность, в повести "Мертвым не больно" продолжает тему нравственных поисков человека, вынужденного уничтожать себе подобных в аду Великой Отечественной войны. Писатель в присущей ему реалистичной манере и с предельной искренностью рассказывает о героизме тех, кто отдал свою жизнь, защищая страну от фашизма.

Оценка Anton-Kozlov:   5  /  4.5

Главный герой книги ждёт свободный номер в гостинице, но таких номеров тут очень мало и они быстро разбираются. Ему встречается человек, который сыграл какую-то значимую роль в прошлом. Мы понимаем, что этот человек совершил что-то плохое. Только главный герой сомневается, тот ли это человек. Ведь прошло уже очень много времени — 20 лет.

Наш герой вспоминает войну, когда ему, молодому младшему лейтенанту, с перевязанной головой и отмороженными ушами, по пути в госпиталь поручают конвоировать трёх немецких пленных. Но события того времени будут тяжелыми и вспоминать их будет тяжко.

Нашему герою встречается во время этого задания капитан Сахно. Этот Сахно ведёт себя непотребно, не по людски, зло. Вся книга — это воспоминания событий этих дней с периодическим возвратом в наше время.

После… Развернуть

Содержание