3,8

Прозаик с тысячей лиц, писавший попеременно в десятке разных стилей, Флэнн О'Брайен/Майлз на Гапалинь единолично был целым литературным театром на бумаге, в котором страдают и паясничают легендарный…
Издательство: Фантом Пресс, Додо Пресс

28 февраля 2023 г. 12:03

2 Кисло

Перефразируя Толстого об Андрееве, "он смешит, а мне не смешно". Потуги словесных игр оживляются действительно приличными находками редко, что в конце концов утомляет.

По мне, так блистательных "О водоплавающих" и "Третьего полицейского" от этого автора вполне достаточно.

Предисловие

Простой народ Ирландии, очерк

стр. 81-177

Исследовательское бюро, очерк

стр. 118-142

Крушкин суд добровольной юрисдикции, очерк

стр. 143-156

Китс и Чэпмен, очерк

Майлз-на-Гапалинев катехизис клише, очерк

Критика, искусство, письма, очерк

Перевод: Шаши Мартынова

Ирландские и попутные дела, очерк

Зануды, очерк

2 Кисло

ivlin

А вы точно критик?

9 августа 2016 г. 08:03

Что вам нужно осознать до прочтения этой книги: 1. Ирландцы (скорее всего) - сумасшедшие; 2. Умные ирландцы - сумасшедшие почти наверняка; 3. Флэнн О'Брайен (скорее всего) - один из самых ирландистых ирландцев. И я не говорю, что он сумасшедший.

Есть такая штука, называется "британский юмор". Скорее всего, если вы его понимаете, вы его любите, но это совершенно не означает, что вы можете объяснить, в чем же там соль. Есть такая штука, которую можно было бы назвать юмором ирландским. Скорее всего, ее будет сложно понять в принципе, но это совершенно не означает, что вы не сможете его полюбить. За аксиому стоит принимать только одно: ирландский юмор безрассуден, логично-абсурден и хоть как-то, да затрагивает ирландские реалии, потому что как важно быть серьезным знают все, а вот что над…

Подборки

Статьи о книге

Игорь Гулин: рецензия на книгу «Лучшее из Майлза»

Критик: Игорь Гулин Рецензия на книгу Лучшее из Майлза Оценка: Ирландец Флэнн О'Брайен — автор нескольких самых странных романов в англоязычной литературе прошлого века (его великий "Третий полицейский" недавно переиздан в новом переводе). То ли радикальный последователь Джойса и Беккета, то ли один из первых постмодернистов, безжалостно препарирующий все великие традиции скопом, благодушный озорник-абсурдист — и одновременно катастрофический мистик, друид-пересмешник. В России у О'Брайена, в котором легко увидеть нечто вроде ирландского Хармса, сложился вполне ощутимый культ еще в конце 1990-х. К его адептам явно относится и переводчица…

Виктор Мурман: рецензия на книгу «Лучшее из Майлза»

Критик: Виктор Мурман Рецензия на книгу Лучшее из Майлза Оценка: "Лучшее из Майлза" ни о чем, и в то же время обо всем. С одной стороны здесь можно встретить обычный стеб, а с другой стороны – глубокую мысль, заставляющую задуматься над существованием всего человечества. И это не может не впечатлять, поскольку во времена войны очень сложно находить необходимое количество вдохновения для создания невероятно захватывающих статей в местную газету.