Ярмарка тщеславия

Ярмарка тщеславия 4,2

Только одно название этого романа Уильяма Теккерея (1811-1863) гарантировало ему читательский успех. Все персонажи вовлечены, по словам автора, в "вечный круг горя и страдания" и по-своему добиваются счастья и любви. Роман богат тонкими наблюдениями быта своего времени, проникнут иронией и сарказмом. Недаром Теккерей был блестящим рисовальщиком и даже сам иллюстрировал свои произведения.

Серия: 100 великих романов
Издательство: Вече

Evangella

Я ж эксперт! (^o^)

23 мая 2021 г. 15:26

Превосходно написанный сатирический роман об английском обществе и некоторых типичных его представителях. В центре повествования две юные девушки с которыми читатель и будет проводить время. На наших глазах они выйдут замуж и будут путешествовать по жизни. Кому-то может показаться, что по характеру и натуре они совершенно разные, но если вглядеться вглубь, то становится понятно, что это одного поля ягоды. Различаются они лишь наличием ума и расчетливой практичности. Бекки Шарп — сирота без средств, практически беспринципная особа, главной целью которой являются удовольствия, роскошный образ жизни и известность в светском обществе. Никакой эмпатии и чувств к близким она не испытывает, сын ничего для неё не значит, муж рассматривается лишь, как средство к достижению более высокого…

Ярмарка тщеславия — Уильям Теккерей , роман
Перевод: М. Дьяконов

стр. 7

ISBN: 978-5-4444-3870-1

Год издания: 2016

Формат 205 x 138 мм

Заглавие романа заимствовано из широко известного в Англии аллегорического романа английского писателя XVII века Джона Беньяна "Путь паломника". Ярмарка житейской суеты у Беньяна - аллегорический образ, всеобщей продажности, которую автор усматривает в современном обществе. Корыстный интерес - единственный стимул поступков каждого.
Цитата из романа "Путь паломника"

Тогда я увидел в моем Сне, что когда они выбрались из Пустыни, они сразу увидели перед собой Город, и называется тот Город Тщеславием; и в том Городе Ярмарка, которая называется Ярмаркой Тщеславия... На той Ярмарке продается всякий товар, вроде Домов, Земли, Ремесел, Чести, Предпочтений, Титулов, Стран, Королевств, Желаний, Удовольствий и Восторгов всех сортов, например, Продажных Женщин, Жен, Мужей, Детей, Хозяев, Слуг, Жизней, Крови, Тел, Душ, Серебра, Золота, Жемчуга, Драгоценных Камней, и чего только еще там не продается. Более того, на этой Ярмарке можно все время наблюдать Надувательства, Обманы, Игры, Дураков, Болванов, Мошенников и Плутов всех мастей. Как на всякой ярмарке, здесь есть Ряды и Улицы, все под названиями, где это продается, - Площади, Ряды и Улицы, по названиям которых легче всего отыскать Товары: Английский ряд, Немецкий ряд, где продается несколько разновидностей Тщеславия.

На обложке первого издания "Ярмарки" автопортрет Теккерея в шутовском колпаке на подмостках ярмарочного балагана. Тем самым он отождествил себя с "шутом-моралистом", призвание которого - говорить людям горькую, хорошо им известную, но от самих себя скрываемую, правду. Этот шут-моралист, убежден, что все в мире - "суета сует и всяческая суета".

Прототипы

Лорд Стейн - предположительно маркиз Хартфорд.
Вот как оценивают биографы Теккерея самого маркиза Хартфорда: "Настоящий Хартфорд был гораздо более странным существом, чем его литературное воплощение". На первый взгляд, свидетельства современников противоречивы. Например, один говорит: "Я никогда не видел человека, до такой степени сосредоточенного на том, что он считает своим долгом". Другой же утверждает: "И жизнь и смерть его были одинаково безобразны и отвратительны для всякого, кто имел понятие о добре и морали". Вот крайние суждения, конечно, не свободные от личной и политической предвзятости. На самом же деле личность Хартфорда остается непостижимой".
По поводу других прототипов Чарлз Кинсли пишет: "Я слышал не так давно историю о нашем самом серьезном и гениальном юмористе, который выказал себя недавно нашим самым серьезным и гениальным романистом. Одна дама сказала ему: "Я в восхищении от вашего романа, герои так естественны, все, кроме баронета, которого вы, конечно же, утрировали, у людей его ранга не встретить такую грубость нрава". Писатель засмеялся в ответ: "Он чуть ли не единственный портрет с натуры во всей книге..."

Источник - Винтерих Д. "Приключения знаменитых книг".

Главные героини, мисс Эмилия Седли и мисс Ребекка (Бекки) Шарп, учатся вместе в частном пансионе мисс Пинкертон.

Эмилия — дочь успешного коммерсанта, обладает ровным и кротким нравом и пользуется всеобщим обожанием. Бекки же — сирота, дочь спившегося художника и французской танцовщицы, оставивших в наследство своей дочери лишь яркую внешность, артистизм, ум и блестящее знание французского языка. Она живёт у мисс Пинкертон и получает образование, исполняя обязанности учительницы французского для младших воспитанниц.

Эмилия Седли — единственный человек, к которому Бекки относится с почти искренней добротой. «Почти» — поскольку дружбу отравляет как осознание Бекки неравности их положения, так и то, что Эмилия, не знавшая нужды, не может понять проблем Бекки и помочь своей подруге.

Девушки покидают пансион вместе. Эмилия — для того, чтобы поселиться с родителями и вскоре вступить в брак с сыном состоятельного дельца Джорджа Осборна, которого она обожает. Бекки же получила место гувернантки в одном обедневшем аристократическом семействе, но перед тем как приступить к своей должности, она по приглашению подруги некоторое время погостит у неё.

В доме Седли мисс Шарп встречает брата Эмилии, мистера Джоза Седли, неуклюжего, тщеславного, но вполне добродушного чиновника Ост-Индской компании. Ребекка всеми силами пытается склонить его к предложению руки и сердца, но вследствие нерешительности Джоза и вмешательства Джорджа Осборна, жениха Эмилии, не желающего породниться с «гувернанткой», Ребекка терпит поражение.

Она вынуждена покинуть Седли и отправиться к семейству Кроули. В доме, где обитают сэр Питт Кроули (взбалмошный и выживший из ума старик) с женой, его сын мистер Питт Кроули и младшие дочери, Ребекка вскоре добивается доверия и благосклонности. Но семейство сэра Питта, несмотря на родовое поместье, огромное количество славных предков и место в Палате лордов, бедно и все его члены с нетерпением ждут смерти сестры сэра Питта, богатой мисс Матильды Кроули. Сама мисс с удовольствием принимает всеобщее поклонение её богатству, но собирается оставить с носом своих братьев и старшего племянника, добропорядочного и занудливого Питта, сделав своим наследником младшего племянника, офицера Родона Кроули. Во время посещения мисс Кроули поместья сэра Питта Бекки завоёвывает её симпатию и уже по её желанию едет с ней в Лондон. Но место компаньонки у капризной старухи не прочно, поэтому Бекки решает предпринять шаги для укрепления своего положения. И, когда овдовевший сэр Питт приезжает в Лондон, чтобы сделать мисс Шарп предложение стать очередной леди Кроули, Ребекка вынуждена ответить отказом — поскольку она уже тайно обвенчана с сыном сэра Питта и любимцем мисс Матильды Родоном, без памяти в неё влюбленным.

Тем временем Эмилия тоже собирается под венец за Джорджа Осборна. Но неожиданно мистер Седли-старший разоряется, и старик Осборн не разрешает своему сыну жениться на дочери банкрота. Несмотря на запрет, а также тот факт, что сам Джордж вовсе не питает к Эмилии страстной любви, он всё же женится на ней. Это происходит, главным образом, благодаря уговорам друга Джорджа, Уильяма Доббина, который сам тайно влюблен в Эмилию, но, понимая, что девушка думает только о Джордже, решает отойти в сторону и, напоминая молодому и тщеславному Осборну об офицерской чести, которую не украсит отказ от брака с девушкой лишь по причине её внезапной бедности.

Свадьба состоялась, и медовый месяц молодожёны проводят вместе с четой Кроули, Бекки и Родоном. Хотя не прошло и недели после свадьбы, Джордж Осборн увлёкся миссис Кроули. От бегства с Ребеккой его «спасла» война с Наполеоном. Родон и Джордж принимают участие в битве при Ватерлоо, но Осборн с неё не возвращается. Таким образом, о нём осталась вечная память и вечная преданность жены.

Вскоре у Эмилии рождается сын Джорджи, а у Бекки сын Родон (оба названы в честь отцов). Тем временем скончался старый сэр Питт Кроули, и во главе семьи теперь его сын Питт. Бекки с мужем и сыном пытаются прорваться в высшее общество, посещая разные светские мероприятия, заводя знакомства с «достойными» людьми. Но до добра это не довело, и однажды Родон застал жену во время сомнительного свидания с богатым поклонником лордом Стайном. Взбешённый муж находит у неё в секретере тайник с деньгами, хотя, по его мнению, семья находится в бедственном положении. Надвигается дуэль, но через посредников Стайн и Родон отказывается от неё, и на следующий день Родон узнаёт, что назначен на место губернатора острова Ковентри. Родон бросает жену, хотя и высылает ей ежегодное содержание. Некоторое время спустя он умирает от лихорадки за неделю до смерти своего брата Питта. Всё состояние Кроули наследует сын Родона и Ребекки, Родон-младший.

После скандала с лордом Стайном Ребекка изгнана из лондонского общества, и она скитается по Европе в поисках счастья. Здесь ей пришлось вести крайне безнравственную жизнь, стать почти цыганкой. Но тут она встречается с Эмилией, майором Доббином и Джозом Седли. От Ребекки Эмилия узнаёт, что её бывший муж Джордж на самом деле никогда её не любил, и выходит замуж за Доббина. Результатом брака стала девочка Джейн.

Бекки же вновь пытается соблазнить Джоза, и на сей раз ей это удаётся. Однако через несколько лет Ребекка овдовела. Джоз оставил ей по завещанию всё имущество, а кроме того, её сын Родон также оказал ей финансовую поддержку.

Слово читателя

Шарлотта Бронте(из предисловия 2-го издания "Джен Эйр"):"Есть в наше время человек, слова которого не для нежных ушей и который провозглашает правду голосом пророческим, бесстрашно и дерзновенно. Признан ли автор "Ярмарки тщеславия" в высших кругах? Не могу сказать. Знаю только, что если бы те, на кого направлен его сарказм и гнев, вняли бы его предостережениям, то они и их потомство могли бы еще избежать полной гибели. Почему я упоминаю об этом человеке? Потому что, как мне кажется, я вижу в нем талант, более глубокий и редкий, чем думают его современники; потому что он более других способен возродить наше общество и восстановить пошатнувшийся миропорядок; и, наконец, потому, что ни один критик до сих пор не нашел для него правильных слов и верных сравнений ... Наконец, я упоминаю о мистере Теккерее, потому что ему я посвящаю это издание "Джейн Эйр" - если он согласится принять этот дар от незнакомого ему автора"".

Толстой Л.Н.(в письме к Н. А. Некрасову от 1856 г.): "У нас не только в критике, но и в литературе, даже просто в обществе, утвердилось мнение, что быть возмущенным, желчным, злым очень мило. А я нахожу, что скверно... Теккерей до того объективен, что его лица со страшно умной иронией защищают свои ложные, друг другу противоположные взгляды","Существует три признака, которыми должен обладать хороший писатель. Во-первых, он должен сказать что-то ценное. Во-вторых, он должен правильно выразить это. В-третьих, он должен быть правдивым... Теккерей мало что мог сказать, но писал с большим искусством, к тому же он не всегда был искренним".

Немое кино

* 1911 — «Ярмарка тщеславия». Режиссёр Чарльз Кент. В роли Ребекки — Хелен Гарднер, в роли Эмилии — Роуз Тэпли.
* 1915 — «Ярмарка тщеславия». Режиссёр Чарльз Бребин. В роли Ребекки — Минни Маддерн Фиске, в роли Эмилии — Хелен Фултон.
* 1922 — «Ярмарка тщеславия». Режиссёр Кортни Роуден. В роли Ребекки — Космо Кёрли Бэлью.
* 1923 — «Ярмарка тщеславия». Режиссёр Хьюго Бэллин. В роли Ребекки — Мейбл Бэллин, в роли Эмилии — Элинор Бордман.

Звуковое кино

* 1932 — «Ярмарка тщеславия». Режиссёр Честер М. Франклин. В роли Ребекки — Мирна Лой, в роли Эмилии — Барбара Кент.
* 1935 — «Бекки Шарп». Режиссёр Рубен Мамулян. В роли Ребекки — Мириам Хопкинс (номинация на премию «Оскар» за лучшее исполнение главной женской роли), в роли Эмилии — Фрэнсис Ди.
* 2004 — «Ярмарка тщеславия». Режиссёр — Мира Наир. В роли Ребекки — Риз Уизерспун, в роли Эмилии — Ромола Гараи.

Телепостановки

* 1967 — «Ярмарка тщеславия», мини-сериал канала BBC. Режиссёр Рекс Такер. В роли Ребекки — Сьюзен Хэмпшир, в роли Эмилии — Мэрилин Тайлерсон.
* 1987 — «Ярмарка тщеславия», мини-сериал канала BBC. В роли Ребекки — Ив Мэтисон, в роли Эмилии — Ребекка Шеир.
* 1998 — «Ярмарка тщеславия», мини-сериал канала BBC. Режиссёр Марк Манден. В роли Ребекки — Наташа Литтл, в роли Эмилии — Фрэнсис Грей.

Уильям Теккерей «Ярмарка тщеславия»

mariya_mani

Любитель радостных книг

7 марта 2021 г. 18:20

И мимо, потому что затянуто и потому, что я не понимаю такого тонкого юмора, не улавливаю его сути... И многое оставляю за кадром - не цепляет, не заинтересовало, значит - мимо.

Насыщенный событиями, богатый тонкими наблюдениями быта своего времени, проникнутый иронией и сарказмом, роман "Ярмарка тщеславия" занял почетное место в списке шедевров мировой литературы.

Тонкие наблюдения, насыщенный событиями - ау, где? Очень растянуто и затянуто, и, во многом, так и не понято до конца. И не жалею, что многое пропускала, в надежде поймать основную мысль - поняла, что такие тяжеловесные книги это не моё.

5 июня 2021 г. 00:05

Почему некоторые люди не хотят жить своей жизнью и брать за неё ответственность? Об этом тяжело судить даже по английскому обществу прошлых лет. Именно поэтому «Ярмарка тщеславия» это роман без героя. Героев на самом деле много и каждый обладает набором качеств и самых разных пороков.

Все мы совершаем ошибки,  все способны на разные поступки. Но не позволяйте людям решать за вас. Имейте своё мнение и свои мысли.

Все мы хотим лучшей жизни. И некоторые твердят «вот был бы я на твоём месте!». А что ты для этого сделал? Готов ли ты полностью пройти путь другого человека с его обидами, болью и ошибками?

Для меня в книге есть только один герой, который, даже если и обладает какими-то пороками, то, по крайней мере, живет честно. Честно даже не по отношению к другим, а по отношению к самому себе.…

BelJust

по лени и унынию

13 января 2021 г. 08:44

2.5

К сожалению, в данном романе весьма неудачно сошлись детали и авторские приёмы, которые не вызывают у меня восторга. Возможно, он является качественной сатирой, обличающей пороки высшего общества, но как же тяжело было вычленять сюжет, почти потерявшийся среди обилия всевозможных драпировок, витиеватых, но пустых и ненужных описаний, всевозможных поучительных историй и — что хуже всего! — попыток искусственно нарастить объём. В одной из глав автор открыто заявляет, что данная глава без обрамления из не имевших отношения к сюжету словоизлияний получилась бы слишком маленькой, так что, дорогие читатели, вот вам мои эксперименты со стилем повествования. Динамика полностью отсутствует, а яркие детали и какие-то интересные моменты зачастую растворяются в общей монотонности. Но, на мой взгляд,…

27 апреля 2021 г. 06:42

1 Разочарование!!!

Не скажу, что у меня были заоблачные ожидания насчет этой историй, но расстроена, как будто мои надежды не оправдались. Все вроде было как надо: тут и Англия, и суета с замужеством, балы, танцы... В этом году, я выяснила для себя, что не люблю чрезмерную сатиру в произведениях. По этой же причине бросила Илья Ильф, Евгений Петров - 12 стульев. Золотой теленок (сборник) . Но, все же не поставлю крест на Ярмарке, как поставила на 12 стульев. Дам второй шанс. Прочитала 150 страниц, и складывается чувство, словно я читаю отрывки чьих-то сплетен. Сплетни не про сильно интересных людей. История не затягивает, как это бывает после первых 50 страниц. Ни один из персонажей не вызывает хоть какую-нибудь симпатию или сочувствие. Если сравнивать ту же вертихвостку Скарлет О'Хара и Мелани Гамильтон…

20 апреля 2021 г. 17:05

Прочитала с огромным удовольствием. Мне все понравилось в книге: герои, сюжет, повествование. Это книга о двух подругах по учебе, Эмилии и Ребекке. Эмилия - богатая, чувственная, кроткая, добрая девушка, влюбленная в своего друга детства Джорджа и мечтающая только о том, как выйдет за него замуж и создаст семью. Ребекка, полная ее противоположность, бедная (родилась в семье художника и танцовщицы), дерзкая, своенравная, алчная, для нее главное занять место в обществе, быть выше всех, богаче, знаменитее. Много событий, и хороших и плохих, последовало после их выпуска из пансиона в огромный мир. Это книга о любви и предательстве, великодушии и алчности, искренности и притворстве.

9 апреля 2021 г. 18:02

Очень долго шла к этой книге и наконец-то решилась... Начало очень интригующее, затянуло, но где-то в районе 100 страниц поняла, что глазами пробегаю текст, а мысли где-то далеко от книги и совсем не понимаю о чем и о ком произведение. Закрываю книгу, а при попытке продолжить чтение совсем не помню чем закончила чтение, приходится пролистывать назад и вспоминать ху есть ху... и что он делал. Честно говоря, сатиру не понимала никогда, даже во времена "дефицита" чтения, когда поглощала практически все, что попадалось на глаза в печатном виде, пропускала фельетоны в журнале "Крокодил" и игнорировала Салтыкова-Щедрина, хотя сатирические стихи очень даже нравились. Теперь наверняка не продолжу читать "Ярмарку тщеславия" и вряд ли созрею для чтения "Трое в лодке не считая собаки" Почему-то для…

3 мая 2021 г. 17:00

2 Зря потратила кучу времени.

В начале - затягивает.
Примерно, страниц через 150, становится все предсказуемо.
Слишком много "воды " в книге.
Даже не знаю,почему это считают бестселлером.

29 мая 2021 г. 20:51

4 Не могу поставить 5,но и не могу поставить ниже четвёрки!

Это очень приятная книга.Она интересная,смысловая и даже одна из моих любимых...но...очень долгая,да и сюжет вроде острый ,но не совсем,нет самой главной волны,кульминации.Только нарастание ,с каждой страницей,а главного пика всего произведения нет;(Как заинтересовал,жду развязки ,прямо эпичной,но всё как стирается в порошок и остаются только пылинки от замечательной развязки ! В целом,книга интересная,легендарная,всем советую)

18 февраля 2021 г. 07:24

4 "Тщеславие как грех великий значится, И, если виден — сразу оттолкнёт, Но так, бывает, в сердце подзапрячется, Что мало кто-то влёт его найдёт." Ирина Михайлова.

Предисловие романа!
Это была воронка магии, это были великие слова, какие-то сакральные, местами горькие. Мощь!

"Ярмарка тщеславия "это одно из немногих произведений, которое оказало на меня влияние!
"Мир - это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение".
В наше время, сейчас, происходит небывалая гонка за высокомерной гордыней. И площадок для воплощения своих разнообразных амбиций тьма. И этот калейдоскоп самоутверждающихся личностей, плюс, тонна тщеславия - это всё просто ******! Как видно, данный роман актуален во все века. Болезненное тщеславие существовало всегда, только в более пристойные века оно пряталось за кротостью и благими намерениями.
Что ж, в наше время Ярмарка тщеславия набирает обороты