17 февраля 2023 г. 14:20

Роман «Юнкера» стал настоящим гимном русскому солдату, верности и любви Родине.

Я не знаю чем я думала, когда приняла эту книгу в новогоднем флэшмобе. Русска армия, солдаты... Все это так злит и вызывает чувство ненависти, что мучить себя я не могла. К тому же первую главу, которую я все же прочитала, показала, что это проиведение все же для подростков. Проучительное, я бы сказала нравоучительное, что не добавляет интереса.

27 декабря 2022 г. 23:07

5 Вперёд без страха и сомненья!

Это история о взрослении. Не только в исчислении лет, нет. Вся квинтэссенция повести заключается в душевных изменениях нашего героя. Мы наблюдаем за его становлением, первым жизненным и любовным опытом, мелкими шалостями и семейными отношениями.

Не буду лукавить. Не единожды мне доводилось узнавать себя в образе Алексея Александрова. Автор заставлял меня вступать в немой диалог с своим героем каждый раз, после наступления филосософских размышлений.

А что, если этот очаровательный звук и эта звездочка, похожая на непроливающуюся девичью слезу, и далекий, далекий отсюда только что повеявший, ласковый и скромный запах резеды, и все простые радости мира суть только видоизменения одной и той же божественной и бессмертной силы?"

Отдельно хотелось бы отметить слог. Куприн - мастер слова, ловкого…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

18 июня 2022 г. 15:15

Честно говоря, всю книгу я задавались вопросом "Почему это произведение не изучают в школе?" Книга, которая нацелена на подростков, не включена в школьную программу. Зато там куча более тяжеловесной классики, которую подросткам во-первых читать не интересно, а во-вторых очень трудно понять весь смысл в нее заложенный. Эта история описывает события конца девятнадцатого века и повествует о юноше, поступившем в военное училище. Но основная тема это все же взросление героя. Первая влюбленность и разочарование, что выбор возлюбленной был не в его пользу, и спустя время новое увлечение. А еще мне нравилось читать описания центра Москвы и представлять, как могли выглядеть знакомые улицы почти полтора столетия назад. Книга читается на одном дыхании. Оценка 9 из 10

olgavit

19 июня 2022 г. 10:46

4.5 Александров из Александровского

Сложно сказать сколько раз я повторяла эту фразу "каждой книге свое время". Вот и с этой та же история. Казалось бы книга, адресованная юношеству должна была заинтересовать много лет назад, но этого не случилось. Зато сейчас получила истинное наслаждение. Про красоту слога Куприна пишет каждый второй и меня удивляет почему не каждый) Великолепный, отточенный, образный язык, а Бунин называл его еще "метким и без излишеств щедрым".

"Юнкера" - позднее творчество писателя и написан он уже в эмиграции. Роман-воспоминание о юности с высоты прожитых лет носит автобиографический характер.

Художник Алексей Александров много лет спустя вспоминает свою учебу в Московском Александровском училище. Позади военная гимназия ( Александр Куприн - На переломе (Кадеты) ) и из кадетов Алексей становится…

16 мая 2022 г. 09:03

5 красота

Автор берёт вас за руку и проводит экскурсию по своим ностальгическим воспоминаниям. Экскурсия получается занимательная: невольно оказываешься в залах дворцов, бродишь по Москве, мечтаешь о будущей карьере, переживаешь тягости и лишения службы, проникаешься рутиной военного училища. А между строк Куприн очень к месту вставляет собственные житейские мудрости о любви и влюбленности, карьере, семье, дружбе. Книга хороша во всём: увлекательна, поучительна, красочна, интересна с исторической перспективы и я бы сказал сбалансирована.

AlyaMaksyutina

отзовик-не-затейник

6 марта 2022 г. 14:26

Будь я мальчишкой лет тринадцати, пищала бы от книги на ультразвуке. Даже сейчас местами меня проняла эта восторженная жажда служить за царя и Отечество, не жалея живота своего и крови (на самом деле нет). Эта книга - ода юности, ода стране, утраченной с революцией, так сказать эпитафия - а о мёртвых либо хорошо, либо никак. Достоинства романа ностальгический флёр не умаляет, и цель, которую, если верить аннотации ставил перед собой Александр Иванович выполнена. А объективности ждать от романа и не нужно. Во-первых, это рассказ Куприна о собственной юности, об учёбе в Александровском училище. Ничего зазорного в том, что он видит всё через призму розового цвета. Во-вторых, часть романа написана уже в эмиграции - что говорит само за себя. Особых эмоций книга не вызывает. Просто история о…

MariaMuhina88

8 июля 2021 г. 23:17

5 Нелегкая жизнь кадетов - "фараонов"

Москва, конец 1880-х годов. Кадет Александров после окончания кадетского корпуса поступает в Александровское военное училище на Знаменке, где проводит два года. Теперь он первокурсник, которых в училище зовут «фараонами», и ему предстоит привыкать к новым условиям, товарищам и преподавателям. Однако он сразу замечает особенность юнкерского училища по сравнению с кадетским корпусом: хотя учиться непросто, здесь отсутствуют издевательства старшего курса над младшим, напротив, старшекурсники стараются помогать первокурсникам.

В первые месяцы учёбы Александров вспоминает свой летний роман с Юленькой Синельниковой. На балу переключает своё внимание на её младшую сестру Олю, обещая посвятить ей своё первое литературное произведение. В училище на Александрова обрушивается слава, однако…

5 апреля 2021 г. 13:37

Приятная книга, с красивым слогом (хочется сравнить его с чем-то легким, воздушным, почти что кружевным), милые герои, безобидные ситуации и поступки, порой вызывающие улыбку радости, иногда - грустную улыбку. Все прекрасно у всех. И вот это мне как раз не очень по душе пришлось. Хотелось большей глубины, драмы, чтобы потом долго держать в памяти ситуации, обдумывать тактики поведения в сложные моменты, оценивать поведение героев. В "Юнкерах" же даже в любовной линии нет ничего такого, от чего у читателя бы защемило сердце... Все по-детски чисто и просто.

Austenland. Поездка в Бат.

alenenok72

7 января 2021 г. 17:56

Замечательная книга! Прекрасный язык, и просто жизнь. Вот такая, какая она есть: с подростковыми вывертами, желанием защищать Родину, с хорошими понимающими людьми и простыми солдафонами. С мудрыми священниками, которые скромно, незаметно, могут решить любую проблему, успокоить разбушевавшегося смутьяна. С первыми светлыми чувствами, с катаниями на катке, на санках, танцами на балах. Отношения между людьми самые разные, мечты о будущем, финансовые и учебные проблемы, ожидание будущего и какое оно будет? И как-то это все светло и по доброму описано, так хочется попасть туда, в юность, заодно вспоминаешь и свою юность, самое светлое, что в ней было. И мир становится чуточку светлее и теплее.

Прочитано в рамках книжного путешествия, бесконечного приключения и лампомоба, огромное спасибо за такой замечательный совет Lihodey

Записки любителей

19 декабря 2020 г. 11:34

Что-то не складывается у меня с Куприным, и вроде бы и не плохо, но чего-то не хватает. Начало было довольно бодреньким, но потом я немного заскучала.

То ли тема военного училища мне не близка (хотя того же Сергея Колбасьева и его рассказы о военно-морском училище, читала с удовольствием), то ли именно эта простенькая, милая история взросления Алёши Александрова не зацепила.

Забавно было встречать упоминания о противостоянии Москвы и столичного в ту пору Петербурга.

Не могу не отметить прекрасный язык автора: он как будто накатывает волнами с обволакивающими завихрениями - красиво и мастерски, с этим не поспоришь.

Книга прочитана в рамках игры Игра в классики, а за рекомендацию в Новогоднем флешмобе благодарю Primula