20 апреля 2024 г. 01:36

Конечно, уже из аннотации понятно, какие темы будут затронуты в этом произведении. И читателю надо быть к этому готовым. По жанру эта книга ощущается, как «православное фэнтези», если можно говорить о существовании такого направления в литературе. Это повесть-притча, первое большое произведение в прозе Юлии Вознесенской, в котором многое пересекается с биографией автора.
    Рекомендую для чтения, тем, кому близка или хотя бы вызывает интерес тема православия в литературе.

14 января 2024 г. 22:25

0.5

Сладенько до тошноты.

С точки зрения религии: автор совершенно не владеет своим лором и историей его создания.

С точки зрения литературы: язык примитивный, попытки в юмор кринжовые, персонажи не имеют индивидуальности.

С точки зрения здравого смысла: благодарность за причиненные страдания и вымаливание любви несовместимы с психическим здоровьем.

"Лавр" Водолазкина - нормальное православное фэнтези. А здесь какие-то юродивые побасенки.

Alek_sibirus

31 июля 2023 г. 04:36

1 посмертные приключения

Идея и интересные мысли, есть. Полезная книга в формировании своего жизненного пути для молодёжи и не только. Но отмечу, что автор позволила себе пофантазировать от души. Эта книга больше подходит людям западного богословского мышления (европейцам). Разные моменты порой вызывали негативные эмоции и критику, но если в том была задумка автора, то допустимо. Прочитать на раз можно. Хотя, по отзывам, некоторым хочется перечитать.

С восточно-христианской канонической  точки зрения для формирования своего жизненного пути лучше всё-таки использовать традиционное Евангелие. Там вымысла нет. Если брать Библию в целом, то она многожанровая со множеством поучительных жизненных историй и не уступает ни одной книге. Но без толкования её читать мало пользы, поскольку только отчасти она должна…

4 июня 2023 г. 22:02

Книга написана простым доступным языком, отображает проблемы нашего века,  многие люди думают , что есть какой то сверх разум , макро космос , инопланетяне ……. У каждого своя дорога к Богу, пути Господни не исповедимы, самое страшное это когда мы теряем время в этой суете, проще говоря жизнь , она пролетает как вспышка и не для ни кого не секрет, потому что у каждого свой опыт, как из юности мы проваливаемся в зрелость, и тут понимаем, что все не просто временно , а очень временно, и все бы не чего но в этом забеге теряем связь с собой, и забываем  о главном , что вся наша жизнь это дорога  к Богу, но легче и по мирски интереснее  ослепляться чем бутафорным  , какой то модой , чужими мнениями, что то кому то доказывать , а в это время проходит что то важное,то что мы уже не вернем,  но…

16 апреля 2023 г. 23:06

1.5 Божественная комедия wannabe.

Да простит меня Бог, но слог простенький, сюжет тоже. Читается легко, даже слишком, но удовольствия не вызывает. Кажется, "приключения с макаронами" мне понравились больше, но их я читала слишком давно, могу ошибаться.

28 февраля 2023 г. 12:01

4 По вере вашей да воздастся

Посоветовали мне почитать произведение Юлии Вознесенской «Мои посмертные приключения». К пятидесятой странице я понял, что у меня закончились слюни, чтобы плеваться, и я отложил чтение. Роман полностью пронизан христианской идеологией. Даже, скорее, православные догмы сквозят из каждой напечатанной буквы. И мозг вскипает, и моё личное самообожествление нещадно противится подобной картине мира.

Девушка там умерла в результате несчастного случая. Нестарая, сорок с небольшим лет. И вот пытаются её бесы затащить в ад. На множестве этапов. А дед её родной, который, оказывается, был священником-мучеником, постоянно её на этих этапах отбивает на пару с ангелом-хранителем.

В общем, для начала: оказывается, у людей нет хранителей, пока их не покрестят. Интересно, как представители других религий…

24 декабря 2022 г. 15:48

2 Слишком набожная тематика

Начало первой главы повеселило и прям заинтриговало, но после все свелось к сильно набожной теме и такое читать стало уже не интересно. Тут и Сатана появился и все вот это, типа современные люди не молятся и в церковь не ходят, а это их могло бы спасти... бла-бла-бла... чем напомнило мне комикс bubble про Инока... но я решила не тратить свое время и не стала дочитывать даже первую главу этой книги. Если вам вся эта набожная тема не претит, то может дальше там и будет что-то интересное)) тем более, что слог лёгкий и читается быстро)

chalinet

по книжным ощущениям

31 мая 2022 г. 21:35

4 Далеко ли до Озера отчаяния?

Христологический текст, и потому трудно поддающийся оценке с моей стороны. Фанатичным последователям других религий следовало бы пройти мимо. Но если вы не боитесь, что вас перевербуют, то конечно прочитайте. Из названия, думаю, всё понятно. Героиня погибает, и её душа начинает проходить нелёгкий путь мытарств и всего, что последует за ней.

«Никакие воспитательные меры вплоть до битья по голове сложенной вчетверо «Русской мыслью» не могли излечить кота от излюбленного порока».

Основываясь на описаниях загробного мира святыми отцами православной церкви, автор, конечно, добавляет от себя не мало.

«— Ад слезам не верит! — захохотал бес».

Последствия аборта и жизнь с несколькими мужчинами представлены впечатляюще.

«смерть — это эликсир вечной молодости».

С литературной точки зрения слишком…

DollyIce

3 июня 2022 г. 08:27

К книге меня привлекли высокие оценки читателей и аннотация, которая сообщала, что в своих фантастических допущениях, Ю. Вознесенская будет опираться на концентрат мыслей о неведомом ( загробной жизни), отражающий богословские воззрения авторитетов церкви. И данная повесть,после глубокого изучения материалов автором, содержит сплав духовной мудрости. Чтение и толкование таких серьезных трудов я, конечно, своим слабым умом никогда не осилю.

Со смертью прекращается нравственное развитие человека, исключается всякое дальнейшие изменение его, и начинается нравственное воздаяние за все, что мы совершили в своей жизни здесь, в этом мире.

Сюжетом истории становятся посмертные приключения героини Анны. Автор попыталась изобразить православное Учение о мытарствах. Испытания, которым должна…