Eco99

19 октября 2023 г. 05:09

5 Война для русского мужика. Недописанные воспоминания о войне

Название книги подготавливает к соответствующей атмосфере, есть в нем что-то не прекращающееся, предрешенное, как судьба человечества, в соответствии старозаветному изгнанию из рая, но там почему-то люди проклинались трудом. В сознание встает, в том числе и образ отношения всякой власти к народу.

Сибирский призывник, умученный коллективизацией, индустриализацией, доносами, ссылками, ударными стройками и трудом, собранный со всех мест из тайги, деревень, городов, староверческих поселений, проходит карантин и обучение в полку под Новосибирском, в конце 1942 года.

«Встретившие войну подростками, многие ребята двадцать четвертого года попали в армию, уже подорванные недоедом, эвакуацией, сверхурочной тяжелой работой, домашними бедами, полной неразберихой в период коллективизации и первых…

22 февраля 2024 г. 15:20

5 Лучшая книга о войне!

Почитал я рецензии. И от людей, знающих быт армии, нелестные отзывы. Многие ругают автора, что он резину тянет и что-то там неправильно описывает. Люди, вы о чём? Самый главный вопрос таким рецензентам - какой год описывает автор? На кону судьба государства. Удар германской машины ошеломляющий и уничтожающий. Какое бы государство устояло?

Теперь о книге. Лучшая книга о войне. Написано участником событий. Да, всё на виду, очень хорошо описаны характеры людей. И преступников в душе и добрых людей. Много подробностей. И самое главное - столько новых для себя слов я не находил даже у классиков русской литературы. Просто поразительный язык. А как описана природа!

А тем, кто чувствует брезгливость от книги скажу так - проверьте, а может вы от чего-то оторвались в этой жизни?

Спасибо!

26 января 2024 г. 20:24

5 Весь ужас войны

На мой взгляд, самая сильная книга о войне! По силе эмоций можно сравнить с Благоволительницами - там ужасы войны глазами немца, тут весь кошмар того времени без прекрас глазами солдат, а  не генералов или ещё хуже - тиранов! Несколько героев, в судьбу которых беспардонно вмешался этот проклятый плацдарм, который нужно было занять любой ценой - их ценой!

17 августа 2023 г. 13:40

0 "Платон мне друг, но истина дороже"

Книгу мне посоветовал почитать друг. С посылом "Почитай что такое настоящая война, может тогда перестанешь поддерживать происходящее". Не на ту напал, котик! Но эту книгу я так и не дослушала. Объясню почему.

Я прочитала очень много книг и рассказов о войне. Какие-то вызывали во мне чувство гордости, иные радость от того что враг наказан/разгромлен, третьи выносили на неделю, ибо в них описывались страшные трагедии, а я человек эмпатичный.

Эта книга вызвала исключительно брезгливость. С первых страниц. В какой-то момент возникло ощущение что я читаю сборних перестроечных пропагандонских штампов. Но я терпела. Думала что ошиблась и мне просто кажется.... Посмотрела год первого издания книги. Не ошиблась. 1991-1992. От куда там могла быть духоподъемность, героика и свет? Нет. Кромешная…

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

17 мая 2023 г. 21:06

Мучала я эту книгу, мучала и вот наконец вымучала. Ну совсем ни этого я ожидала от столь нахваленного и всеми рекомендуемого романа.

Я полностью согласна с ниженаписанной рецензией Landnamabok и подписываюсь под каждым словом. Вот нет здесь ни сюжета как такового, ни героев, за которых ты цепляешься душой. И просто бескрайняя тягомотина, извините меня все неравнодушные. Вот единственное, что меня и правда зацепило, это история «снегирей», такая жуткая несправедливость, которую даже хоть малость оправдать невозможно. И вот эти братья за свое короткое появление вызвали больше чувств, чем остальные герои.

Да, я не могу отрицать всей смысловой тяжести этого произведения, всех ужасов, описанных здесь. Но как же это все тягостно размазано по всему тексту.

Да и откровенно говоря, мало что…

26 апреля 2023 г. 10:31

Под впечатлением от прочитанного уже третьи сутки. Правдивая и очень страшная книга, но об этом нужно писать и об этом нужно читать, чтобы помнить. Эмоции были те же, что и при просмотре «Списка Шиндлера». Однако тем, кто тяжело переносит бранную лексику, нужно быть к этому готовыми. Здесь она как художественный прием, но учитывать все же стоит. Эмоционально непростое чтение.

31 января 2023 г. 16:13

1 «Клевета — не критика, а грязь из лужи — не краски из палитры художника!» (М.Шолохов).

Предупреждение: отзыв резко негативный. Так что если вы — любитель скандальных разоблачений святынь и фекальной эстетики (а «Прокляты и убиты» на 99% образованы этими двумя составляющими), то мой отзыв вам лучше не читать — скорее всего он вызовет у вас неприятные ощущения.

Вас предупредили.

Для начала оговорюсь, что сам знаю армейский быт не понаслышке — отучился год в инженерном училище на казарменном положении. 24 часа в сутки в части, увольнение — в лучшем случае раз в месяц, наряды, караулы, занятия в лагерях и весь букет армейского быта мною изучен весьма подробно. Плюс ко всему этому мы еще и учились, а от успеваемости напрямую зависело распределение существенных благ — в первую очередь увольнений. Это на случай если кто спросит «а ты сам-то что об этом знаешь?». Знаю, не…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

25 октября 2022 г. 18:16

4.5 Главное губительное воздействие войны в том, что вплотную, воочию подступившая массовая смерть становится обыденным явлением и порождает покорное согласие с нею.

...война, страшная своей бессмысленностью и бесполезностью, подленькое на ней усердие — это преступная трата души, главного богатства человека, как и трата богатства земного, назначенного помогать человеку жить и делаться разумней. Ведь вместе с человеком погибает, уходит, бесследно исчезает в безвестности все, чем наделила его природа и Создатель. Исчезает защитник, деятель, труженик земли, и никогда-никогда, ни в ком он больше не повторится, и спасенный им мир, люди всей земли, им спасенные, не могут заменить его на земле, искупить свою вину перед ним смирением и доброй памятью. Да они и не хотят, да и не могут это сделать. Главное губительное воздействие войны в том, что вплотную, воочию подступившая массовая смерть становится обыденным явлением и порождает покорное согласие с нею.

Втор…

19 ноября 2022 г. 12:38

3 Очень медленная книга

Одна из самых значимых книг о войне, которую очень трудно читать из-за невыносимого количества незначительных подробностей. Виктор Астафьев в толстовской манере пытается создать очень подробную картинку, и сознание увязает в этих подробностях, не в силах уследить за слишком медленно развивающимся сюжетной линией.