4,5

Получившая престижную Пулитцеровскую премию, книга "Добыча" - это яркое, наполненное историческими персонажами и событиями повествование о черном золоте - нефти. Автор раскрывает сложные…
Издательство: Альпина Паблишер

20 декабря 2023 г. 16:43

Замечательная книга. Не каждый раз узнаешь что-то действительно новое об исторических событиях последних двух веков. Здесь же раскрыты многие события под другим, непривычным углом. Во главе всего стоит нефть. Она разрушает страны и жизни людей. Она возводит города и дает жизнь.

Если вы когда-нибудь завидовали Рокфеллеру, то вряд ли станете дальше после этой книги. Мне его стало даже жалко. Хотя это совершенно точно было его осознанным выбором.

Поразило как много раз история могла свернуть не туда, если бы упорство энтузиастов не заставляло их делать еще один последний рывок в поисках вожделенной нефти. Думается, что нефть в тех местах так или иначе нашли бы позже, но мировые события точно пошли бы по-другому. Техас (и США), Иран и Саудовская Аравия играли бы другую роль.

Даже действия…

ISBN: 978-5-9614-5419-2, 978-5-9614-5050-7

Год издания: 2016

Твердый переплет, 956стр.
Тираж: 5000
Формат: 70x100/16

Получившая престижную Пулитцеровскую премию книга «Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть» — это яркое, наполненное историческими персонажами и событиями повествование о «черном золоте» — о нефти. Автор раскрывает сложные взаимоотношения между мировой нефтяной индустрией и международной политикой и дает ключ к пониманию того, как нефть стала одним из определяющих факторов развития мировой экономики, и как она будет продолжать играть ключевую роль в будущем.

За свою работу Даниел Ергин был удостоен Пулитцеровской премии в 1992 году.

По книге был снят шестичасовой документальный фильм The Prize - The Epic Quest for Oil, Money & Power, в роли рассказчика выступил известный американский актёр Дональд Сазерленд (англ. Donald Sutherland). Только в США этот сериал посмотрело 20 млн человек.

Лауреат: 1992 г.Пулитцеровская премия (Нехудожественная литература)
Номинант: 1991 г.Премия Лайонела Гелбера

Кураторы

20 декабря 2023 г. 16:43

Даже действия…

DmitryKv

8 декабря 2023 г. 16:35

Как отметили многие читатели этой книги, автору удалось очень увлекательно рассказать историю такого скучного предмета как нефть и нефтедобыча, при этом книга не требует от читателя дополнительных знаний по экономике. По существу, это увлекательная история развития нефтяной отрасли в мире и как эта отрасль влияла на политическую обстановку не только в нефтедобывающих странах, но и в тех, кто является лишь её приобретателем. Можно с уверенностью сказать, что нефть оказала наибольшее влияние на мировую политику. Особенно это заметно по истории Второй Мировой войны. До того момента пока я не прочитал эту книгу, я даже представить не мог, что Гитлер проиграл именно из-за того, что у него закончилась нефть. Это звучит удивительно, но как показывает книга, ровно это и произошло. Именно…

Подборки