4,3

Es 1953 Kilian abandona la nieve de la montaña oscense para iniciar junto a su hermano, Jacobo, el viaje de ida hacia una tierra desconocida, lejana y exótica, la isla de Fernando Poo. En las…
Издательство: Booket

Basenka

8 января 2024 г. 11:06

4.5 “…на горе Фернандо-По, где гуляет Гиппо-по по широкой Лимпопо” (К.И.Чуковский)

К моему стыду, в начале чтения романа мои познания об острове Фернандо-По (он же, Формоза, а с 1979 года Биоко) ограничивались вот этой самой строчкой Чуковского (когда-то, еще в детстве, для меня стало большим открытием, что Чуковский упоминает именно название острова, а не горы…а так же, что Лимпопо совершенно никакого отношения к этому острову не имеет, и никакие гиппо-по там не разгуливают). И уж конечно, я совершенно не задумывалась о колониальном прошлом Экваториальной Гвинеи и конкретно этого острова.

С моей любовью к истории, роман оказался для меня неожиданно интересным, хотя, чтение продвигалось очень медленно, отчасти из-за неспешности (а то и растянутости) самого повествования, а отчасти из-за того, что чтение сопровождалось интенсивными поисками дополнительной информации.

Изн…

Basenka

8 января 2024 г. 11:06

Изн…

22 ноября 2023 г. 17:28

4 "Ты научи меня любить, а я научу тебя смелости... Как могут разрушиться ради любви страны, границы..." (с) Ты моя Родина

Зря я несколько лет назад посмотрела фильм, и как следствие, теперь не получила того самого крутого заряда от хорошей книги. Перед глазами излишне маскулинный Марио Касас, вскруживший по своей молодости многие женские умы. А меня же обошёл стороной. Память не мой дружественный спутник, тем не менее я помнила местами тяжелую любовную историю чернокожей красавицы и испанского колонизатора.

Невероятная атмосфера африканской земли, пусть и пропитанная испанским потом, бушевала весь роман. Среда обитания описывается живо и реалистично. Вместе с героями я чувствовала изнуряющий летний зной и запах тропических ливней.

Если вы хотите почитать нечто о расизме, ущемлении чернокожих, "Пальмы в снегу" не совсем об этом. Безусловно, роман доподлинно исторический, познакомит вас с мирозданием прошлой…