Эль Луна - Между надо и хочу. Найди свой путь и следуй ему

1 апреля 2021 г. 15:28

5 лёгкая и вдохновляющая

Самая милая, добрая, вдохновляющая книга, которую я встречала. Здесь не стоит искать научные теории и планы, но здесь можно найти интересные примеры и лёгкость.

26 марта 2021 г. 13:28

Книга про то, как вырваться из потока "надо". Как начать жить, вместо того, чтобы собираться это делать. И как заметить клетку вокруг себя. В целом все по-существу, но поверхностно. Приправлено мотивирующими установками.

По этой тематике книга Елены Резановой "Никогда-нибудь" кажется гораздо удачнее.

"Между надо и хочу" легко можно свести к одной объемной статье, собственно из статьи на Medium эта книга и выросла. Засчет разбавленности иллюстрациями и некоторому количеству "воды" ближе к концу, из статьи получается книжка. Поэтому читается очень быстро.

30 января 2021 г. 18:55

5 Делать то, что ты есть. Быть тем, что ты делаешь

Суть этой книги очень здорово описывают слова Славы Полунина: "Когда ты творишь, ты приближаешься к себе. Поэтому когда ты творишь, ты счастлив". Я никогда не делала столько закладок и пометок в одной книге! Книга наполовину состоит из рисунков автора. Но автор пишет настолько, концентрировано, на столько только суть, что хочется выделять половину текста и на время откладывать на подумать. Поэтому я долго читала эту книгу. Однозначно перечитаю ещё и буду переодически пробегаться по своим закладкам.

1 февраля 2021 г. 07:19

5 Легко, интересно, воодушевляет

Короткая интересная и мотивирующая история. Много иллюстраций, которые демонстрируют определенные ситуации. Очень легко и быстро читается, буквально на одном дыхании за пару часов. Оставляет ощущение легкости и вдохновения. Рекомендую.

3 января 2021 г. 22:55

5 Это знак!

Эту книгу бесполезно читать, если выбор между "надо" и "хочу" не стоит перед вами в полный рост. Она не поможет стать лучше тем, кто к этому не готов сам. Дарить ее людям, которым следует изменить свою жизнь к лучшему, не имеет никакого смысла. Она не станет откровением для того, кто закрылся в скорлупе "поздно" и "упущено". Это книгу можно купить только себе или тому, кто сам об этом просит. Тому, кто не уверен в том, стоит ли ему сделать выбор в пользу своего пути.

Книга не мотивирует, она подтверждает. Подтверждает, что можно просто взять и выбрать себя. Подтверждает, что все может получиться, если взять в союзники веру в себя. Подтверждает, что это путь не для всех. Подтверждает, что у вас достаточно сил, чтобы стать собой настоящим. Подтверждает, что ошибаться можно, и вы можете…

14 октября 2020 г. 23:39

Очень странная книга. Судя по оценкам, большинство читателей считает её чуть ли не откровением, хотя, по правде, вся её суть укладывается в одну фразу: «Ищи, что тебе интересно, и делай это, не боясь». И всё. А автору порой интереснее рисовать картинки и приводить цитаты известных людей, чем даже попытаться выстроить что-то цельное.

Источник

3 сентября 2020 г. 18:06

4 О поисках себя.

Книга мне понравилась и удивила меня. Это было прекрасное путешествие по книжным страницам. Эль Луна мягко подталкивает читателя к размышлениям «а что именно тебе хочется». Книга читается очень легко, я за пару часов её прочитала, а вот на выполнение заданий мне потребовалось больше времени - искать истину в себе очень непростое задание. Светлая и легкая книга, наполненная необычными для такой литературы метафорами. Момент, где автор сравнивает человеческую психику со змеей, которая сбрасывает кожу, тогда как её внутренности вырастают и ей становится тесно, если она не сбросит кожу, то змея просто умрет. Это сравнение произвело на меня большое впечатление и именно благодаря ему я задумалась, а может такое же происходит с человеком, когда он меняется... «Джозеф Кэмпбелл:

Собственный путь…

Kanifatya

14 апреля 2020 г. 15:33

Мотивационная книга о том, как найти свой путь.

Автор-художница, поэтому в книге много иллюстраций, причём кажется, что они нарисованы, а не напечатаны. Широкими мазками, кляксами пестрит вся книга. Нарочито небрежно, словно ребёнок рисовал.

Конечно, готового рецепта здесь не будет. Писательница советует разграничить то, что мы вынуждены делать (надо) и то, что приносит удовлетворение (хочу). Как понять, что "надо" - это не наши желания, а навязанные обществом установки? Как найти свое призвание? И что потом с этим призванием делать?

Мне понравился один совет, называется "Два некролога". Попробуйте написать один некролог с итогами жизни, как если бы вы продолжали жить как сейчас, и второй, если бы вы прожили ту жизнь, о которой мечтаете. Какой из них интереснее потомкам будет интереснее…

RondaMisspoken

5 мая 2020 г. 13:59

4 Перекресток семи дорог

Поиски смысла жизни, своего места в мире, любимого дела всегда манят человека отправиться в путешествие, чтобы найти ответы на эти вопросы. Время бежит все быстрее: и если предыдущие поколения испытывали кризис среднего возраста, начиная бросаться из крайности в крайность для достижения баланса, где-то около сорока лет, то теперь уже приближение тридцатилетия знаменуется углубленным самокопанием с возможными крутыми виражами на жизненных поворотах. С одной стороны – это свидетельство набирающих скорость различных социальных изменений, с другой – результаты относительно спокойных десятилетий, когда выживание не являлось самоцелью. Так или иначе, все в разное время ищут себя. Чем раньше начать эти поиски. тем раньше можно их успешно закончить и передать эстафету следующему. Тут важен…