fullback34

25 октября 2017 г. 14:20

Ух ты! Оказывается, у книги есть возрастные ограничения?! 16+! Вот это я понимаю! Правильно, не фиг малолеткам всяким лезть во взрослые дела. А то своим неокрепшим мозгом начитаются и вынесут мозги окружающим! Одобрям-с!

Так вот как-то случилось, что жили мы не только в первой трети, 1000 лет на белом свете по учению, жили всё больше в коллективе, в коллективах. Потом пришло время, когда одно непобедимое учение, "непобедимое" - потому что верное, называвшееся "научным коммунизмом" - по своей идее и задумке отцов-основателей - описывало всё происходившее в обществе в формате "макро", так же, как "политэкономия" описывала всё, происходившее в экономике. Понятно, что сходить с такого формата вроде как было и не к чему: все в коллективе, всё - в коллективе. Но и тогда терзали смутные…

Night_Owl_

6 июля 2016 г. 23:20

Книга невероятно интересная, написана простым языком. Автор помогает понять многие феномены социальной психологии. Но, к сожалению (а может и к счастью), в ней нет такой структурированности, как в других учебниках. Если вы хотите узнать что-то новое, а, главное, усвоить это просто для общего развития - обязательно читайте. Если же вы студент факультета психологии и хотите подготовиться к экзамену - лучше запастись учебниками и других авторов.

24 октября 2014 г. 23:01

Читала долго, внимательно, с карандашом. Бывали страницы, где подчеркнула каждую строчку. Очень много интересных мыслей, иногда граничащих с откровением и инсайтом. Нашла во многих описаниях себя, своих родных, близких, друзей. Не все сразу укладывается в голове, многое забывается. Буду обращаться к этой книге еще и еще. Вы хотели проникнуть в тайну мыслей и поступков других людей? Добро пожаловать на страницы Социальной психологии.

Lenisan

24 ноября 2013 г. 10:55

Эту книгу нам, тогда ещё студентам-первокурсникам, рекомендовала преподавательница психологии. Я воспользовалась советом, купила "Социальную психологию" Майерса - и ни на секунду об этом не пожалела! Эта книга - из того разряда специальной литературы, которую можно читать, как художественную - запоем, таская с собой и за обеденный стол, и в кровать, и в университет.

Материала очень много; а поскольку речь идёт о социальной психологии, то этот материал так или иначе будет близок и интересен каждому человеку - ведь никто не живёт обособленно от общества, да и сами мы - его часть. Узнавание себя в описанных автором законах поведения масс людей - неизбежно; читая о таких явлениях как "ошибка хиндсайта" или "эффект очевидца", понимаешь, что больше не можешь позволить своему сознанию поймать…

foxkid

30 июня 2013 г. 17:02

Отличная книга, в которой на наглядных примерах и экспериментах разжевываются основные понятия. Автор пишет легко и с хорошим чувством юмора, поэтому материал прекрасно усваивается. Студентам рекомендую. Эта книга - учебник, но далеко не скучный

16 июля 2012 г. 22:48

Много и хорошо о когнитивных искажениях (фундаментальная ошибка атрибуции, феномен справедливого устройства мира, хиндсайд, деиндивидуализация,эффект Даннинга-Крюгера,эвристика доступности,ложный консенсус и ложная уникальность,выученная беспомощность и неоправданный оптимизм,иллюзия корреляции,эффект первичности и эффект новизны , самореализующиеся убеждения и т.д.) с объяснением их механизма, пользы и влияния на жизнь.

много запоминающихся примеров и экспериментов (эксперименты Милгрэма и Аша, дилемма заключенного) Вводится много интересных понятий (вакцинация установки, депрессивный реализм,двухступенчатый коммуникационный поток, иммунной психологической системе, социальная фасилитация и социальная леность), при этом не впадая в игру "объясни с помощью названия".

И поскольку…

sharlei

8 сентября 2011 г. 16:16

Большая, но полезная книга рассказывающая о том, как и почему мы реагируем на вещи так, как реагируем. Читал с удовольствием, но начиная с середины было тяжко, уж очень она здоровая.

fatalness

14 февраля 2010 г. 15:06

Читал очень долго. Конечно, и потому, что книга большая и информацииужасно много.

Но в куда большей степени - из-за того, что интересна буквально каждая страница. И на каждую страницу я могу привести десятки примеров из своей или чужой жизни, из книг, из фильмов.

Над каждой страницей приходится думать и подолгу переваривать.

В первой главе вполне ясно описывается метод, которым оперируют социальные психологии и со всеми его плюсами и минусами, преимуществами и недостатками.

С научной частью тут вообще очень хорошо. В этой книге и описание гигантского количества экспериментов, и во многих главах о проблеме говорится с точки зрения разных существующих теорий и почти всегда тут же подчеркиваются границы этих теорий, их всего лишь вероятностная истина.

Или взять хотя бы "ошибку…