23 августа 2018 г. 00:15

5 Обидно за книгу, она превосходна, а прочитали её всего 12 человек.

"Гостеприимная Арктика" - первое произведение полярного исследователя и этнографа В.Стефанссона. После прочтения "Террора" Д.Симмонса я сразу начала искать себе книги по Арктике, захотелось углубиться в тему вечных льдов, узнать подробнее о том, что такое "торосы", "полярная ночь" и как же все-таки стонут льды. Волею судьбы мой выбор пал на "Гостеприимную Арктику" и я ни разу не пожалела, что потратила на неё свое время. На протяжении 500 страниц Стефанссон очень подробно и интересно расписывает ход Канадской арктической экспедиции, руководителем которой он и был: чем питались, как охотились, в каком направлении дул ветер и так далее.

Из этой книги вы узнаете о снежной слепоте, о том как выглядят эскимоские снеговые очки (узкая прорезь по середине); о том, что в облачную погоду белый…

19 мая 2016 г. 15:35

Эта книга будет интересна тем, кто любит путешествия, географию и вот это всё. Расписано ОООООЧЕНЬ подробно. Весь путь, что ели, как одевались, что было, как охотились, что видели, в какой форме и так далее. Наиподробнейший дневник. Но для себя я поняла, что мне книги такого формата читать совершенно неинтересно. Я месяца полтора жевала-жевала и не дожевала