4,5

Laszlo is afraid of the dark. The dark lives in the same house as Laszlo but mostly it spends its time in the basement. It doesn't visit Laszlo in his room. Until one night it does.

With…
Издательство: Orchard Books

15 ноября 2022 г. 13:45

5 Книга, помогающая в преодолении детского страха

Прекрасный вариант для того, чтобы в художественно-игровой форме проговорить возможный страх малыша - страх темноты.Книга помогает понять то, что темнота вовсе не страшна, а вполне себе миролюбива.Текста не много, основной упор делается на иллюстрирование темноты посредством картинок и цвета.Я ещё не встречала аналогов в жанре детской литературы, поэтому очень рекомендую присмотреться.

ISBN: 978-1408330036

Год издания: 2014

Язык: Английский

Paperback, 38 pages
Jon Klassen (Illustrator)

Лауреат: 2014 г.Премия Шарлотты Золотов
Номинант: 2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая иллюстрированная книга)

15 ноября 2022 г. 13:45

5 Книга, помогающая в преодолении детского страха

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

29 января 2022 г. 18:09

4.5 Не так темна тьма, как ее малюют

Страхи у детей, как мне кажется (работаю со взрослыми, поэтому лишь предполагаю), возникают в основном по трем причинам - излишняя впечатлительность, с которой ребенок еще не свыкся, неспокойная обстановка в семье и окружении, из-за которой сам малыш тревожен (продолжает сосать палец, чтобы успокоиться, а в той же темноте видит образы, связанные с нервозным состоянием), и контекст, повторяющий травматическую ситуацию, пережитую ранее (боится ходить в садик, так как там его сильно обидели, примером). В любом случае от страха необходимо избавляться. И обычно лучше всего действует прямое с ним соприкосновение.

Именно такую ситуацию нам показал Лемони Сникет, написавший маленькую сказку о мальчугане, боящемся темноты. Ласло остерегается тьмы - но ведь она подстерегает в любом закоулке дома:…