marlia-reads

6 декабря 2023 г. 16:37

Интересная, драматичная история. Но в начале книги героини так сильно отдалились друг от друга, что я никак не могла представить, что они смогут хоть как-то сблизиться. Смотришь на ситуацию глазами внучки – и хочется бежать подальше от этой бабули и этого дома с его негибкими порядками. Смотришь глазами бабушки – ну да, очень жаль, что она не умеет показывать и выражать свои настоящие чувства, но всё равно невозможно вообразить, как этим двоим найти общий язык.

В итоге Мойес беззастенчиво подыгрывает героиням, подсовывая им сближающие драматичные моменты. В реальной жизни они бы ни за что не примирились. Впрочем, так в книгах и фильмах бывает часто, а для читательниц, у которых в жизни похожие нелады, это может быть посланием в духе: “В настоящем мире вам никто не подыграет! Если хотите…

5 ноября 2023 г. 23:42

3 Недочитал

Хотелось что-то осеннее.

Начало было норм. Несчастливые тётки в разные годы. Загоняются и страдают. Глупо, но очень достоверно психологически. Причём всё логично даже по поколениям. Косяки бабушки проявляются косяками в матери, и та в свою очередь награждает косяками дочь.

А потом что-то совсем тухло и печально стало. Излишние описания тухлой сельской жизни, и тухлых сельских посиделок.

И как-то так прям застряло чтение. Сухое и скучное, не хочется трогать. Напомнило преунылейшую Розамунд Пилчер. Дропнул.

17 октября 2023 г. 00:00

5 «-Если мне нравится встречать мужа с работы, то это касается только нас»

Я прочитала у Джоджо Мойес девять книг, эта была юбилейная. Сначала взялась за неё с неохотой, примерно зная, чего мне от неё ожидать. По началу шла медленно, а потом проглотила за вечер…после прочтения я испытала очень сильный душевный подъем. Отношения матери и дочери, отношения между людьми, которые уже очень долго находятся в браке, испытания, которые порой выпадают на нашу долю.
Я прожила каждый миг этой истории с главными героями, сопереживала и пыталась понять тех, кого поначалу осуждала. Небольшой дождливый городок, старая усадьба, конюшня, чаепития у камина, любовь пронесенная через года, любовь знающая прощение и тепло семейных отношений, в котором мы все так нуждаемся. Когда я дочитала, мне показалось, что я села в поезд и уехала из этого места, уехала навсегда и прощаться…

2 октября 2023 г. 17:19

Я выбрала эту книги для чтения потому что она подошла для марафона в котором я участвую. И темболее я уже читала книги этого автора и осталась довольна! Только эта история не о любви между мужчиной и женщиной, а о отношениях между родителями и детьми. Героиня Кейт у которой не складывались отношения с матерью и с которой она не общалась много лет верила и надеялась на то что со свое дочерью будет вести себя не так как вела с ней себя её мать. Но все случилось точно так же. И тогда она отправила дочку в гости к бабушке. В книге история показана в настоящем и прошлом и это мне очень понравилось. Оказалось, что у трех женщин из одной семьи нить свои тайна и одинаковые ошибки которые они совершали. Книга очень душевная и заставляет переживать вместе с героями!

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

13 февраля 2023 г. 14:40

"Ни одна пара не бывает счастлива постоянно,а если кто-нибудь скажет,что счастлив всегда,так это вранье".

Я прочла немало книг Мойес и данная история мне напоминает несколько других. К примеру, в Счастливых шагах присутствует тема лошадей, ухода за ними, любви к ним. Этим книга напомнила "Танцующую с лошадьми". Но основной упор в книге сделан на отношения детей и родителей. И этим книга, на мой взгляд, напоминает Один плюс один. Про любовь здесь тоже есть, но эта тема выходит далеко не на первый план.

Когда-то давно Кайт уехала из Ирландии от родителей. И за 16 лет особо не стремилась с ними встречаться, общаться и поддерживать отношения. Но тут вдруг решает отправить свою дочь-подростка к бабушке с дедушкой, которая их, к слову, толком и не знает. Сказать, что 16 летняя Сабина в шоке,…

24 марта 2023 г. 09:23

4 Идеальные родители не реальны, а реальные родители не идеальны

Первые нежные чувства, романтика и любовь с первых страниц вызывают восхищение и уносят в ностальгию. У многих из нас были такие первые чувства, но всем ли удалось их сохранить? К сожалению нет, и тут на страницах книги история Джой и Эдварда даёт надежду на то, что им не страшны расстояния, трудности, долгие ожидания и верность. Пока не доходишь до главы о том, что их всё-таки разобщило.

В книге показана, что они были идеальной парой друг другу, но супружеская жизнь и появление детей дало трещину..

На мой взгляд  глава про Джой одна из сильных. По крайней мере мне знакомы чувства героини во время беременности. Токсикоз не то время, которое хочется вспоминать. Думаю действительно есть женщины, которые очень плохо переносят беременность, самочувствие в это время не самое лучшее. В книге…

21 февраля 2023 г. 00:35

Семейный портрет рассказывает нам историю трех поколений женщин из одной семьи, и естественно  повествование прыгает во времени и пространстве. На своих первых страницах он переносит нас в Гонконг во время коронации королевы Елизаветы II, и по мере того, как мы углубляемся в сюжет, мы проведем сезоны в Лондоне и сельской части Ирландии, где в настоящее время живут главные герои.
Джой- глава семьи, она мать Кейт и бабушка Сабины. В начале книги кровь это единственное, что связывает этих трёх женщин. Однако решение Кейт отправить свою дочь провести время с бабушкой (которую она не навещала много лет) даст нам возможность лучше узнать их и понять, что стоит за этими предполагаемыми различиями в характере и почему между членами одной семьи так много душевной боли и холода.
Стоит отметить, что…

lana_km

5 ноября 2022 г. 13:52

Почему людям так трудно понять друг друга? Почему даже самые близкие становятся непреодолимо далёкими? Три женщины: бабушка, дочь и внучка. Разные поколения, образ жизни, мысли. Три женщины, выстроившие вокруг себя невидимую преграду. Они не хотят или не могут подпустить друг друга ближе, открыться и просто поговорить. Ровно до тех пор пока Кейт не отправляет шестнадцатилетнюю Сабину в Ирландию к бабушке, и лёд между ними начинает таять.

Не знаю, почему так высоко оценила этот роман. Он неидеален. Есть главы, описывающие жизнь в Гонконге 50-60х. Здесь действие движется быстро, читать интересно, но их слишком мало. А вот то, что касается современности слегка затянуто, все только и ходят туда-сюда, ездят на лошадях, мокнут под дождём. Деревенская глушь, что с неё взять?

Героини тоже не…

23 ноября 2022 г. 10:05

4 «Нельзя ожидать, что все получится идеально. Когда ожидаешь слишком многого, можно разочароваться»

Отношения между Джой и Кейт, матерью и дочерью, далеки от идеала, и Кейт, пытаясь устроить личную жизнь, бежит из дому.

Поклявшись себе, что, если у нее когда-нибудь будет дочь, уж она, Кейт, станет ей лучшей подругой и они никогда не разлучатся. Но история повторяется. Сабина, дочь Кейт, выросла упрямой и дерзкой, она с презрением относится к своей матери из-за череды любовных неудач Кейт. И вот обстоятельства складываются так, что Сабина приезжает к своей бабушке Джой. Джой, никогда не видевшая внучку, поначалу безмерно рада ее приезду. Но между ними слишком мало общего.

И вот уже возникает конфликт, который только усиливается, когда в доме появляется Кейт и на свет вылезают старые, казалось давно похороненные семейные тайны.

Когда видишь любую книгу Джоджо Мойес, мысленно уже…