4,3

Мятежники, короли и монстры воюют за престол Митики в шокирующей четвёртой книге серии "Обречённые Королевства" Морган Родес.
Клео. Пошатнувшись после кровавой резни в Лимеросе, закончившейся тем, что Амара украла Родич Воды, и от освобождения Митиканского престола, принцесса Клео должна отбросить свои чувства и посмотреть на королевство глазами королевы.
Магнус: в королевстве хаос, принцессы Люции всё ещё нет, она в опасности, и понимание о Клео... Кровавный Принц разрывается между долгом и любовью, не зная, достаточно ли силён, чтобы править своими людьми.
Люция: молодая волшебница мстит за смерть своей первой и единственной любви.…
Циклы: Обреченные королевства, книга №4
«Обреченные королевства» Роуэн Мишель

23 февраля 2021 г. 01:43

3.5 Разочарование века

После прочтения первых трех книг у меня сложилось вполне хорошее впечатление о серии, без косяков конечно не обошлось, но они не были критичными. Что же касается четвертой книги, здесь я прямо таки испытала огромный спектр эмоций: от скуки до раздражения.

Во многом, конечно, подпортил впечатление перевод, однако он есть и на том спасибо. Хотя моментами было желание продолжить чтение в оригинале.

Что же меня поразило больше всего, так это то, что ни один персонаж не вызывал абсолютной симпатии в данной книге. Здесь хотелось бы написать немного о каждом в отдельности:

Йонас. В первых двух книгах я сопереживала этому парню, потерявшему сначала брата, а потом и родной дом. Он пытался сделать что-то, боролся против системы, не сдавался когда не получалось... Уже в третьей книге я от этого…

Форма: роман

Оригинальное название: Frozen Tides

Перевод: любительский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

23 февраля 2021 г. 01:43

3.5 Разочарование века

5 мая 2017 г. 11:21

Почему-то читая Родес, я постоянно ловлю себя на том, что мне нужны перерывы между ее романами. Так что хотя в мою читалку залиты все пять книг, я читаю один роман раз в несколько месяцев.

И вот добралась до Замороженных приливов. Перед чтением глянула отзывы и была заинтригована.

А во время чтения всерьез засомневалась о той ли части я читала мнения.

Но все же.

Первое, что стоит сказать о серии Обреченные королевства - это то, что автор создала в них великолепный мир. Все очень продумано. История мира, его развитие, его магия, его устои.

И это очень ценно. Потому что продуманный мир - это сложная и кропотливая работа.

Второе, это то, что перед нами не сопливое женское фэнтези (хотя романы вышли в России в серии леди фэнтези). Это скорее этакая игра престолов лайт. В серии полно насилия…