26 февраля 2019 г. 16:54

4 Набор статей без общей мысли

Эта книга - просто собранные статьи, где-то занимательные, где-то остроумные, где-то непонятные по причине разницы американских и российских реалий. Не дочитала, потому как не захотелось тратить свое время на то, что непременно забудется.

12 ноября 2017 г. 22:36

Авторы "Фрикономики" несколько лет вели блог на сайте NYT, растили аудиторию и ее лояльность, потом собрали посты, рассортировали по темам и издали книгу - по сути сувенир для фанатов, о чем честно говорится в аннотации к оригинальному изданию. Жадная #альпина опустила эту деталь и вымарала упоминания "это просто посты из блога" из аннотации. В общем: это не книга, если вам понравилась Фрикономика, и вы ждёте примерно того же - нет, это просто посты в блоге. Немножко о гольфе, об отношениях с дочерью и сестрой, о забавном совпадении имён и профессий. У меня есть не оч хорошая привычка загибать уголки страниц, на которых есть что-то интересное, хороший #нонфикшн - пара десятков таких памяток. В этой книге - 2: интересный факт о том, что средний вес человека серьезно изменился, и это уже…

2 августа 2017 г. 04:01

2 Это не книга, а сборник мини-статей

Прочитав Фрикономику и супер-фрикономику, стал большим фанатом авторов и их подхода. Решил прочитать и эту "книгу", купив электронную версию. Оказалось, что это сборник заметок из блога авторов и каких-то вопросов и конкурсов. Никаких "лайфхаков", никаких новаторских идей или исследований. Как по форме, так и по содержанию эта книга меня разочаровала. В ней скорее какие-то недоработанные заметки, вопросы, небольшие наблюдения, не более того.

4 февраля 2017 г. 22:09

2 Как обманывать читателей и другие ни разу не лайфхаки

Начну с того, что сама по себе книга никакая, что вполне ожидаемо для сборников постов. Кстати, да. Эта книга - сборник постов из блогов авторов. Аннотация об этом стыдливо умалчивает, но о российском издании и так весь отзыв, сейчас про оригинал. Есть ли хоть какой-то единый принцип, по которому отбирались посты для этой книги? Нет. Есть ли хоть какая-то польза от этой книги? Нет. Есть ли от неё какой-то вред? Нет. Если вы из тех людей, которые просто любят читать и запоминать всякие бессистемные нагромождения случайных фактов, то книга вам понравится. Я же всё-таки слишком люблю внятный ответ на вопрос "И к чему всё это?", чтобы расценить книгу как хорошую. Она меня не раздражала, просто не впечатляла.

А вот российское издание - дело другое, впечатлений было море. И нет, речь пойдёт не…

amsterdam_4

22 февраля 2017 г. 15:44

2.5

Чего можно ждать от сборника постов популярных авторов?

Интересных фактов, слезливых историй и более-менее стройной структуры?

С первым напряг, но встречается, второе в наличии, но можно было и обойтись, а третьим и не пахнет.

Разочарован.

Все предыдущие книги авторов "Фрикономики" становились для меня событием. Было над чем подумать и что изменить в жизни.

В этот раз такого нет. А жаль.

8 февраля 2017 г. 09:25

2 Странное чтиво

Никогда ещё не читал на столько плохой "книги", если её можно так назвать.

Это обычный сборник вырванных тем с форума, без проведения какого-либо анализа. Книга вышла в ранг полубестсселлеров потому что сами же форумчане её приобретали и рекламировали + отголоски прошлой книги + заманчивая обложка.

Немного негодования: Можно ли обойтись без библиотек? - нет! нельзя! и точка! Почему стюардам не дают чаевые? - потому что вы и в магазине на кассе чаевые не выдаёте и водителям мусоровозов, их то вы точно в 100 раз чаще видите... Почему ездить на машине экологичнее? - ни на сколько это не экологичнее трамвая с 3мя вагонами!

Что можно вынести полезного из данной книги? практически ничего... потому что это диванная критика и такой же анализ, основанный не пойми на чём. К счатью у нас не преподают…

UncleSplin

1 ноября 2016 г. 08:54

Несколько лет назад прочитал первую книгу из серии "Фрикономики", и она меня не впечатлила. Посему уже без особых ожиданий брался за эту. Признаюсь, подкупило название. Ведь может на основании идей первой книги, авторы, используя новые экономические инструменты и модели, придумали нечто совершенно новое и прям "Вау!" !? Но, нет. Все тот же подход, разбавленный для легкости понимания "художественными вставками". И если первая книга серии еще воспринималась как публицистически изложенное научное исследование, то эта - бумажный блог с теми же идеями, подходами и мыслями. И да, передаю привет маркетологам-пирщикам за клевое название )

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

27 октября 2016 г. 15:09

Мне кажется, после книги «Фрикономика» - достаточно неординарного взгляда на привычные вещи, авторы поняли, что раз железо горячее – надо его ковать по полной программе. Они срочно выпустили книгу «Суперфрикономика», где раскрывали все те же мысли, но уже немного на других примерах. Примеры были хорошими, интересными, но новых идей не прозвучало. Нужно срочно выпускать новую книгу, чтобы опять получить денег. Но видимо, писать что-то новое - нет времени. Что же делать? А, стоп, так ведь автор ведет колонку в газете. А что это означает? Это означает, что у нас получится книга!

Каким образом, вы, наверное, уже догадались. Да, в эту книгу слили все колонки, которые были в газете. Ну, точнее, вначале их раскидали по схожести тем, а потом уже слили читателю. И книга получилась немного……

lovely_reading

26 июня 2016 г. 02:45

Очень оригинальная книга от авторов "Фрикономики". Она состоит из статей, в которых показан экономический взгляд на самые разные повседневные вещи. Нет ни одного скучного названия статьи, все настолько необычно и интригующе! Но что интригует больше всего, так это название, ведь правда? Оно включает лишь одну главу книги, и в ней ещё очень много крутых штук!

О чем можно узнать из книги ? ? ?

Можно ли обойтись без библиотек? Почему стюардам не дают чаевые? Что вызывает наибольшую зависимость? Что на самом деле приводит к кариесу? Почему ездить на машине экологичнее? Почему женщины несчастнее мужчин? Почему мультфильмы озвучиваются знаменитостями? Ну и, конечно, когда грабить банк! Самая ценная информация :D

Это только самая небольшая часть того, что есть в книге! Я узнала и про особенности…