2 октября 2022 г. 12:53

5 Книга из интернета

Помните, раньше по сети гулял "Дневник домового"? Так вот, автор собрал всё вместе и выпустил книгу. Ну что ж, это по-прежнему безумно весело и угарно, да так, что ржёшь в голос. Да, некоторые шутки уже устарели, но тем не менее не стали менее весёлыми. Много здесь не напишешь, да и смысл в этом нет, лучше почитайте, гарантирую - весёлое настроение сохранится надолго. 5 из 5!

Io77

12 июня 2022 г. 16:21

В сборнике нашлось место и непосредственно Дневнику Домового, и парочке рассказов, и даже Дневнику Кота (любимый персонаж))). В целом сначала местами весело, это как твиты читать в 2-3 строки про основные событий дня, с юморком старой закалки и спецификой того, что автор - Домовой. Иногда ситуации комичные, иногда автор перебирает с юмором, устаёшь от однотипности. Хотя событий и персонажей хватает.

Очень удивили вставка-рассказ про борьбу с забугорными мультяшками во главе с гопноватным Микки-Маусом. Автор -- любитель славянского пантеона явно и самых честных правил патриот. Для меня пару фактов были новыми и удивительными - Кот Баюн (который по цепи кругом ходит), оказывается, людоед. И что в старославянском эпосе нельзя рассчитывать на силу физическую или силу духа -- здесь правят…

DollyIce

1 апреля 2022 г. 08:32

Заметила,что с недавних пор, смех у меня стал только истерический. Взялась за чтение этой юмористической фантастики для отвлечения от повседневных забот и неприятных мыслей. Тем более, что наступил первый день апреля. Мифологический дух и хозяин дома, решил вести дневник. В коротких заметках описываются комические ситуации, в которые то и дело попадает герой и его веселые друзья кот и собака. У Домового существуют правила, которым должны подчиняться все домочадцы. В этих веселых заметках постоянно обыгрывается тема дома и его обитателей. Используются специальные литературные приемы, в текст вводятся каламбуры, небылицы, употребляются смешные слова и фразы в переносном значении. Каждая запись дневника становится шуткой. Естественно, что не все авторское острословие достигает шутливости…

Willthorn

Пожиратель контента

16 марта 2022 г. 20:37

О, а ведь сам дневник домового в духе моих любимых хроник сисадмина и хроник диверсионного подразделения.) Теплые ламповые смешные вещи, рассказывающие о временах моего детства. Истории, рассказывающие о битве существ и поиске домовых, немного выбиваются из ехидного тона дневника, но в рамках вселенной книги помогают лучше ее раскрыть. Восточнославянская нечисть, на мой вкус, куда более жуткая, чем западноевропейская. Есть место пропаганде традиционных ценностей в лице той же самой родной нечисти, но нет ощущения, что тебя пытаются запрограммировать на что-то плохое. Кот - подражала.) Странно, как со своим поведением он до сих пор не лишился шарандул. Сам дневник домового я бы рекомендовал читать тем, кто обладает некоторой эрудицией, потому что ряд острот прям совсем не очевиден (не…

lutra-lo

9 марта 2022 г. 08:14

4 Суета вокруг домового

Книга вроде норм, но и не очень хорошая. В дневниках "нашего времени" очень много сексистских шуток, полная дама смешна фактом своего существования, в общем, какой-то посредственный и устаревший юмор. При этом книга качественно переносит читателя во времена ближайшего российского прошлого, и это даже уютно. В одной компании оказывается коммунист, буддист, поп, кот, домовой и Вассерман - каждый приносит что-то свое, но никто не ссорится, и герои живут в замечательной гармонии.

"Лекарь Сказочных душ" - вставная новелла, и опять какой-то подход прошлого века. Психолог раздает советы, прямо говорит пришедшим на прием, что им делать ("на природу сходить", "чаще смотреть на воду"). Хотелось бы большей выверенности в сюжете, например, зачем в истории Баба-Яга, о костяной ноге которой…

31 января 2022 г. 10:24

Сюжет достаточно прост и всё отражает само название. Это короткие записи домового, который в паре строк отражает "как я сегодня день провел". Ржал без остановки и до икоты. Оторваться невозможно, реально до слез смешно. Для детей конечно не совсем подходит, встречается нецензурщина, но мне всё равно понравилось.

16 ноября 2021 г. 08:43

4 Сказка или юмор?

Вообще не знала про эту книгу. Рассказал мне о ней мой молодой человек, удивился, что не прочла.

Началось мое чтение с того, что я подумала, что это как сборник анекдотов. Ну чисто сидя на санфаянсном друге занять время.

Дальше меня начало затягивать. Виртуозность игры слов автора меня очень затронула. Я смеялась почти над каждым днём. Очень он уж ловко писал каламбур.

Дневник всё затягивал и затягивал, хозяйка, хахаль, халк, кот, поп, Зинедин, Кузьмич, Вассерман со своим астралом. Было ощущение, что я действительно читаю шуточный дневник домового.

А дальше было удивление. История борьбы зарубежных мультгероев с нашими, русскими староверческими. И все держалась на человеке, и я так переживала, а потом оказалось… а это уже спойлер. Вообщем, мне очень понравилось, как автор завернул сюжет и…

26 сентября 2021 г. 19:23

Лучшая книга что я читала. Осталась любимой по сей день. Я прочитала её когда была в 7 классе. Сейчас я в двенадцатом и до сих пор перечитываю. Действительно лучшая юмористическая книжка.

17 марта 2021 г. 15:36

Обычная семья-женщина, мужчина, тёща, которая любит долго погостить и кот. А все они сидят на шее у домового. Столько с ними мороки! Всех нужно припугнуть, порядок поддержать, кота подставить. Но труднее всего бороться со стойкой и непрошибаемой тещей.

Сколько здесь юмора и легкости! История семьи написана вначале от лица домового, а позже и от других мифических существ, которые так или иначе пересекались с новоиспеченной семьей. История переезда, появления нового члена семьи, веселья, гуляний и обычной рутины.

Книга написана в форме датированного дневника. Легкая в чтении, фразы короткие, но всегда в точку. Присущий интеллектуальный юмор, много взято с мифологии, литературы, истории.

Советовать книгу? Однозначно! Она подойдет для любого осознанного возраста, для любого литературного вкуса…

30 марта 2021 г. 18:28

2.5 Что-то пошло не так

Во-первых, я вспомнила почему так и не дочитала "Дневник Домового" несколько лет назад. Человек я не лишенный юмора, но только вот проблема тут оказалось в том, что смешно было примерно где-то первую сотню страниц, и то местами. Любая шутка хороша только лишь в первый раз, на второй уже совсем не то, а если ее повторяют в пятый, десятый и -дцатый раз, то ни о чем хорошем это не говорит. Впрочем, про кота, использующего хозяйскую обувь вместо лотка и с первого-то раза не особо смешно, особенно если сам кошатник, окруженный воспитанными кошками, которым и в голову не приходит нагадить где-нибудь не там.

Во-вторых, вспомнила, почему стараюсь не читать по рекомендациям: обычно получается так, что рекомендуемая книга по моему мнению оказывается сильно переоцененной.

В прошлый раз, если я…