4,1

В наследство от умершей матери Магде достался волшебный сундук, способный забирать плохие воспоминания. Каждую ночь она тайком пробирается к нему, чтобы избавиться от воспоминаний дня – оскорблений, унижений и побоев, достающихся ей от мужа. Но однажды ночью, придя к сундуку, Магда обнаруживает, что он переполнен.

nastena0310

Записки Графомана

3 мая 2022 г. 22:53

Представьте, что у вас в подарок от матери есть волшебный сундук, который помогает пережить неприятные моменты в жизни, просто напросто забыв о них. Обидел кто-то, оскорбил, а то и ударил - спрятали это воспоминание в сундук и снова жизнь прекрасна. Но точно ли вам нужна такая, казалось бы, замечательная вещь? Я абсолютно уверена, что нет. Опыт есть опыт, он нас формирует, мы на нём учимся, стараемся не наступать на одни и те же грабли по кругу итд итп. Да, не у всех это получается, но эскапизм точно не выход, потому что рано или поздно реальность долбанёт вас в лоб. Так что не стоит забывать ни обид, ни поражений, нужно разбираться, развиваться и идти дальше.

Вот и главной героине обладание таким сундуком вышло боком. Когда-то горячо любимый муж давно уже превратился в спившегося…

Форма: роман

Первая публикация: 2016

Перевод: Константин Сергиевский

Язык: Русский (в оригинале Китайский)

nastena0310

Записки Графомана

3 мая 2022 г. 22:53

ViolettMiss

1 мая 2022 г. 17:30

5 Зачем нам плохие воспоминания

«Это плохие воспоминания», - говорит мама. – «Мы сотрём их». Мы уберём их подальше, в место забвения. И тогда ты больше не будешь помнить о боли.

Хотели бы вы забыть о боли, о всем плохом, что было в вашей жизни? С одной стороны очень интересный скилл, но так ли это хорошо, а главное — полезно ли?

В доме главной героини есть комната, где она хранит воспоминания о своих родителях и один сундук с интересными свойствами.

Мать научила дочь как избавиться от неприятных воспоминаний и дочь таким образом научилась справляться с болью, а точнее — она совершенно не умеет этого. Вместо этого она предпочла жить в иллюзиях, что все хорошо и заменять настоящие чувства иллюзией счастливой жизни.

Но в один момент плохих воспоминаний становится слишком много и мамин способ уже не работает...

На самом деле…