Duke_Nukem

14 октября 2018 г. 23:41

Неисповедимыми путями (хотя на самом деле все не так уж и таинственно, что оказалось выброшенными где-то в Англии, то и досталось:) у меня оказываются книги на английском языке, с тех пор как я заметил что на бумаге мне читается легче, несмотря даже на отсутствие весьма нужного мгновенного перевода, я словно вернулся (наполовину) в "до-электронные" книжные времена, когда читал не то что хотел больше всего, а то что было в наличии.

Именно таким образом я прочитал «Lady Daisy» Дика Кинга-Смита, о которой я ничего не слышал до тех пор пока она не попала мне в руки, и которая как оказалось, даже переведена на русский.

Хотя я конечно лет на 15 опоздал с чтением этого романа, и это далеко не первый и не последний раз когда я оказывался столь же быстродейственным в жизни.

Весь сюжет строится на…

12 августа 2017 г. 14:28

Волшебная книга!Заставляет взрослых вернутся в сказочную страну детства. Помогает стать добрее и напоминает, что чудеса надо делать своими руками.

Hildegardochka

5 мая 2017 г. 21:06

Дик Кинг-Смит - знаменитый во всём мире английский писатель, лауреат многочисленных литературных премий. Его перу принадлежат приключения забавного и талантливого поросёнка Бейба. Вы бы хотели найти на чердаке бабушкиного дома старинную восковую куклу, о которой никто не знает? Куклу, которая разговаривает. Куклу, которая проспала в коробке более 80 лет, и которая может поведать о своем времени - о самом начале двадцатого столетия: конце викторианской эпохи; об английских нравах и обычаях, о моде. Это трогательная история о дружбе мальчика Неда с... куклой, но куклой не простой. Оказавшаяся фамильной реликвией, Леди Дейзи становится для Неда дорогим другом. С ней происходят разные ситуации, из которых ей помогает выбраться Нед. Книга очень размеренная, вдумчивая, в ней нет резких…

3 февраля 2017 г. 06:32

Очень спорная книга, даже не знаю какую оценку ей поставить. Эта милая история о дружбе мальчика и викторианской говорящей куклы, доставшейся ему от прабабушки. Но, здесь кукла описана как личность и она для него не игрушка, а друг. Конечно, об этом знает только он, а для окружающих это выглядит очень странно. Согласитесь непривычно, когда мальчик играет в куклы? Например, для его папы, который будет в шоке, когда узнает, или мальчиков из его команды по футболу. Да, Нэд молодец, что противостоит этим стереотипам окружающих и ответственно заботиться о леди Дейзи. Большое НО в этой книге, которое резало глаз, странные неправильные поучения, которые должны быть главными в детской книге: ты боишься, что тебя сочтут девчонкой? - просто соври, что она не твоя; папе не понравится это? - не…

29 января 2017 г. 19:02

Человек, который любит, дружит или сочувствует, - он как знакомый солнечный лес, которого так много, сколько ни иди.

nisi

25 апреля 2012 г. 12:31

И это детская повесть? И чему она интересно учит? Как угнетать мальчика за то что он играет куклой? И угнетают не столько дети, как родители, учителя.

И лучше спрятать Леди Дейзи, пока папа не пришел,а то его хватит удар

- Господи, что это такое? - воскликнул он. - Это кукла, папа. - Я не слепой, - сказал отец. - Я только хочу знать, что ты делаешь с куклой?

Я знаю, она учит как культурно постоять за себя!

-Я только ударил его в нос - и все. - Пошла кровь? - Да. - Надеюсь, это послужит ему уроком - в другой раз он еще подумает, связываться ли ему с тобой.- Отец похлопал сына по плечу и улыбнулся.

Или нет, наверно, она учит честности и смелости!

А, понимаю: ты опасаешься, что…

18 июня 2022 г. 17:21

5 Трогательная сказка

Иногда так хочется уделить пару часов легкому и беззаботному чтению. Очень тёплая сказка и поучительная. Приятная не только детям