4 января 2022 г. 22:18

4 Роковое наследство

Рассказ получился достаточно длинным, он больше похож на короткую повесть. Джейн Марпл удаётся распутывать сложные клубки преступлений буквально не вставая с кресла. Опытные следователи выступают как помощники любознательной и дотошной леди. Её ум и смекалка поражают. Мисс Марпл - одна из моих самых любимых литературных героинь. На самом деле даже второстепенные персонажи получаются у Агаты Кристи запоминающимися на долгое время. Кэтрин Гриншоу - яркая и самобытная хозяйка большого поместья, за которым ведётся настоящая охота. Людям свойственно зариться на чужое. Но именно пороки заставляют героев детективных произведений совершать преступления, за распутыванием которых мы с любопытством наблюдаем, переворачивая страницу за страницей.

Gulchatai

31 октября 2021 г. 14:20

4 Мисс Марпл все объяснит и прояснит

Рассказ, даже повесть, был напечатан в сборнике, посвященному Пуаро, хронологически он третий. Мне понравился! Длина просто отличная - не затянуто и очень динамично.

Аляповатый и очень примечательный дом в Сент-Мэри-Мид, чудаковатая владелица, ее экономка, садовник, племянник и новая помощница, нанятая для разбора архива деда, - таков состав действующих лиц этой трагедии, и, конечно, от мисс Марпл настоящий убийца не уйдет!