Невероятные приключения Брыся в пространстве и времени. Историко-фантастический роман для любознательных детей и взрослых

Ольга Малышкина

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

23 февраля 2022 г. 18:35

Замечательная детская книга об уличном коте Брысе, путешественнике во времени. Жил - был в Санкт - Петербурге уличный кот и так ему хотелось стать эрмиком - котом - мышеловом в Эрмитаже, что искал он всяческие пути - дороги, чтоб туда попасть. И онажды нашел открытый канализационный люк, провалился туда... и оказался в 1837 году. С этого и начались его путешествия по эпохам и событиям. Пожар в Зимнем дворце в 1837, знакомство с цесаревичем Александром - будущим императором Александром II. Потом 1826 - знакомство с княгиней Трубецкой, ее мужем - узником Петропавловской крепости. Декабрь 1825 - свидетель событий на Сенатской площади. 1941 - вывоз музейных ценностей из Царского Села. 1881 - гибель императора Александра. 1944 - Кенигсберг, налет американской авиации и руины средневекового…

nad1204

21 апреля 2021 г. 17:03

Отличная детская книга про симпатичного кота, который в самом прямом смысле слова попал в историю. Он будет путешествовать во времени и пространстве. Увидит периоды правления разных монархов, узнает тайну Янтарной комнаты, побывает на Сенатской площади во время Восстания декабристов. Написано очень простым и доступным языком. Очень много исторических сведений и справок. А также море котиков! Котолюбы, вым сюда! Добрая, очень позитивная и интересная книга. С удовольствием прочитаю продолжения.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

18 июня 2020 г. 16:46

5 Прекрасная серия книг для детей!

На этот раз я хочу написать не об одной книге, а о совершенно изумительной книжной серии.

В первой повести нас ждёт встреча с удивительным котом по имени Брысь и его знакомым котом-философом Савельичем, обитателем Летнего Сада. Поверьте, они стоят того, чтобы узнать их поближе!

А главное: юные читатели смогут познакомиться не только с обаятельными героями, но и с историческими событиями! На протяжении серии книг Брысь неоднократно переместится в прошлое и станет свидетелем и участником многих очень важных, поворотных событий, изменивших историю нашей Родины, и не только!

Герои, и вместе с ними читатели, узнают многое о восстании декабристов, правлении Александра Второго и покушении на него, поучаствуют в поисках Янтарной Комнаты, станут свидетелями Февральской революции, тяжёлых…

22 января 2020 г. 10:07

Как и многие детские книги, сначала читаю сама, потом подсовываю дочери. Мнения не всегда сходятся, но тут прямое попадание. Хотелось немного увлечь дочь историей, показать что "история" и "музей" - это не всегда скучно. И книги о Брысе сделали своё дело. Дочь намекнула, что неплохо бы посмотреть Эрмитаж

Hildegardochka

20 июня 2017 г. 14:18

У каждого из нас есть мечты. Кто-то мечтает стать космонавтом, балериной, чего-то достичь, а уличный питерский кот Брысь мечтал…. попасть в Эрмитаж и стать одним из охранников музейной коллекции. Однажды он рискнул пробраться в Эрмитаж через дымоход и устроил пожар 1837 года в Зимнем дворце. Возможно причиной пожара был вовсе и не Брысь, но кто теперь знает. И далее следует, цепь невероятных приключений, в которых Брысь то возвращается обратно в своё время, то попадает в декабрь 1825 и лето 1826 (восстание декабристов), снова в будущее и опять в прошлое, уже в 1880-й год… В последней главе Брысь отправляется на поиски Янтарной комнаты и начало ВОВ, 1941-й год… И снова домой, в свою семью. Что очень понравилось в конце каждой главы, даны краткие исторические комментарии и ценные…