Профиль Гельдерлина на ноге английского поэта

Маруся Климова

7 февраля 2018 г. 22:12

5 Без духовности и нравственности

Изначально я выбрала книгу «Профиль Гельдерлина на ноге английского поэта» только потому, что я люблю английских поэтов и меня интригуют профили иностранных, видимо известных личностей на чьих-то ногах. Жаль, что я не обратила внимания на подзаголовок. Книга оказалась до последней цифры про тупое, в остром стиле. Ни фотографии, ни рисунка, ни хотя бы ссылки на видеоблог, где можно было бы лицезреть данный профиль, в книге представлено не было. За что автору от меня минус (от автора меня, думаю, придавила бы горка презрения, поэтому как хорошо, что оценки тут выставляю я).

Поскольку это всё же рецензия, а рецензии призваны помогать читателям ещё на подступах определиться, нырять или нет, скажу сразу: не надо. Поберегите те зачатки толерантности и всетерпимости, которые только-только…

4 марта 2017 г. 01:03

Маруся Климова утверждает, что все дебилы, а она гений. И она в самом деле гений, потому что кто ещё может опрокидывать все ценности и быть классиком одновременно. Это эстетическое наслаждение и пилюля трезвости на ночь. Читала очень медленно, смакуя каждое слово (а ещё трудно читать больше десяти страниц, как недовольная баба ругает всех напропалую). Проза Маруси Климовой такое же чудо, как её переводы.

И всё-таки она очень классична, очень. Ну не как Пушкин, как Гоголь и Хармс.

19 апреля 2016 г. 13:17

Маруся Климова - ядовитый плющ, удушающий горло монстра, известного как "русская духовность", "богатые традиции" и "общественное служение". Впрочем, этот монстр и так уже давно мертв, что не мешает некоторым некромантам гальванизировать его мертвое тело, так что немного усилий по их истреблению не помешает. Как говорили дадаисты, "искусство давно умерло, мы - лишь борода, растущая на его трупе". В случае Климовой, это борода распускается гипнотизирующим многоцветием отравленного букета. Рекомедуется всем желающим вколоть антидот от превращения в монстра банальности.

18 апреля 2016 г. 17:54

Среди моря блевоты, которое представляет из себя так называемая «современная русская литература», Маруся Климова – единственная писательница, чтение которой не является пустой тратой времени и умственной энергии, а «Профиль», похоже, станет моей библией.