Зигмунт Бауман - Глобализация. Последствия для человека и общества

Глобализация. Последствия для человека и общества

Глобализация. Последствия для человека и общества 3,8

Издательство: Весь Мир

readernumbertwo

Modus operandi

23 июня 2019 г. 01:43

4 Текучесть? Спасибо, нет.

У каждого человека есть более или менее устоявшаяся картина мира.

У каждого человека есть и своё представление о социальном устройстве. Даже у тех, кому кажется, что их это совершенно не интересует. В последнем случае, с огромной вероятность, взгляды соответствуют неким усреднённым и «нормальным» представлениям.

«Нормальное» привычно. Оно редко осмысляется, потому что составляет некий базис существования. Кроме того, всё «нормальное» безопасно. Высказывать одобряемые некой значимой группой суждения означает, что вас не станут критиковать и не вытеснят из ценного социального поля.

Во взглядах на общество существуют своеобразные комплексные обеды. Например, если человек считает, что нужно соблюдать права всех граждан вне зависимости от пола, религиозных убеждений, сексуальной ориентации и…

ISBN: 5-7777-0303-8

Год издания: 2004

188 стр.

readernumbertwo

Modus operandi

23 июня 2019 г. 01:43

4 Текучесть? Спасибо, нет.

У каждого человека есть более или менее устоявшаяся картина мира.

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

16 апреля 2014 г. 00:32

Зи́гмунт Ба́уман (польск. Zygmunt Bauman; род. 19 ноября 1925, Познань, Польша) — британский социолог польского происхождения. Профессор Университета Лидса; известен благодаря своим исследованиям Холокоста и постмодернистского консумеризма. В сферу его научных интересов входят глобализация, антиглобализм/альтерглобализм, модерн, постмодерн, модернити. (с) Вики

В работе Баумана рассматриваются не только последствия глобализации (как можно подумать из названия), но и факторы, которые сделали ее возможной, и явления, для нее характерные. В работе явно прослеживаются марксистские ориентации, хотя и не в духе ортодоксального марксизма, а скорее как разновидность неомарксизма, приближенная к теориям Грамши и представителям франкфуртской школы. Работа Баумана - это критический взгляд на…