31 марта 2023 г. 16:11

5 Это не Маршак

Книжку нашла в буккроссинге и взяла почитать с мыслью - подойдет она моему шестилетке или нет. Книга подошла мне За веселой вверхтормашной обложкой серьезные вопросы - взросление, ответственность, границы свободы, права и обязанности дружбы. Повесть не устарела нисколько и, честно говоря, подсовывала бы ее и нынешним школьникам

4 декабря 2020 г. 14:20

3 НЫНЧЕ ВСЁ НАОБОРОТ

В книге Юрия Томина «НЫНЧЕ ВСЁ НАОБОРОТ» рассказывается о том, как мальчики Юра, Славик и девочка Галя перестали всех слушаться. Из-за этого они попадали в разные ситуации. Конец грустный - Славик уходит от Юры и Галки. Книга мне понравилась, но второй раз читать не буду.

19 июля 2016 г. 05:49

4 Лучшая книга Томина

Если ты думаешь, что одурачил весь мир — посмотри в зеркало: самого большого дурака увидишь именно там. Если ты думаешь, что нагадил всему миру — посмотри на самых близких тебе людей: по ним прилетело в первую очередь и сильнее всего. Если ты думаешь, что обрёл свободу от всех несправедливостей этого мира — посмотри на себя: более чем вероятно, что тебе в этой новообретённой свободе чего-то очень не хватает, прежде всего шутовского колпака.

Я не очень высоко ставлю Юрия Томина как детского писателя. Судя по его книгам, он исповедовал принцип «для детей главное придумать интересный сюжет, а там уж как напишется». Возьмите две его «флагманские» книжки, «Шёл по городу волшебник» и «Карусели над городом», — с литературной точки зрения примитивнейший плоский «экшн»! «Он пошёл», «она сказала»,…

Po_li_na

11 июля 2016 г. 11:48

Юрий Томин стал для меня открытием последнего года. Как-то так получилось, что в детстве я читала только «Шел по городу волшебник», а о других его повестях даже не знала! А ведь это прекрасный детский писатель! В его произведениях много юмора, иронии, интересных приключений и совсем мало дидактики, так любимой в советский период. Здесь нужно сказать: «Спасибо!» ИДМ за то, что он заново открыл нам творчество Юрия Томина!

Повесть «Нынче все наоборот» - третья повесть писателя, вышедшая в серии «Мальчишки и девчонки» (ранее выходили «Борька, я и невидимка» и «Карусели над городом»). Отчасти сюжет напоминает известный михалковский «Праздник непослушания»: трое подростков приняли решение быть независимыми и никого не слушать! Им кажется, что таким образом им удастся избежать наказания от…

12 июня 2013 г. 11:33

Оказывается я любитель советской детской литературы, написанной в легкой ироничной манере. Спасибо Юрию Томину и бабушке, у которой данная повесть живет по соседству с Занимательной энтомологией! А аннотация и правда отпугивающая.

Lu-Lu

13 января 2013 г. 14:50

Аннотация на книгу совершенно безобразная и отпугивающая! А книга - великолепная! Хорошая для детей и прекрасная - для педагогов и родителей - натурально вшитый незаметно в приключения школьников учебник по воспитанию, с примерами, как надо и как не надо поступать с детьми!

margo000

3 июля 2009 г. 19:47

Хм, совершенно не помню, о чем эта книга... Хотя помню точно, что читала. И ведь нравилась мне она, это тоже помню....

"Повесть о ребятах, которые, стремясь к независимости, противопоставляют себя всем: родителям, учителям, школьному коллективу. Ненавязчиво, тонко писатель говорит о том, что жить в обществе и быть свободным от общества нельзя."