4,6

Леониду Соловьеву (1906 - 1962) удалось создать полное юмора и лукавства повествование о приключениях знаменитого героя восточных преданий, мудрых историй и анекдотов. Так народный эпос Востока,…
Серия: PocketBook
Цикл: Повесть о Ходже Насреддине, книга №2
Издательство: Эксмо

V_ES_it

15 марта 2024 г. 08:23

"Повесть о Ходже Насреддине" - роман отечественного писателя Леонида Васильевича Соловьёва, состоящий из двух самостоятельных частей: "Возмутитель спокойствия" (1940) и "Очарованный принц" (1956).

Меня уже довольно давно посетило озарение, что у каждого народа есть свой обаятельный мошенник, стоящий на страже сирых и угнетённых. Ходжа Насреддин - фольклорный герой ряда мусульманских стран, например, Узбекистана и Турции, но, говорят, он "путешествовал" и по Балканам (видимо, наследие Османской империи).

Леонид Васильевич провёл юность в путешествиях по Центральной Азии, в том числе, изучая местный фольклор. Позднее это юношеское увлечение вылилось в повесть "Возмутитель спокойствия", снискавшая всесоюзную славу.

"Очарованный принц" был написан после Войны, в тюремном заключении, а массового…

ISBN: 978-5-699-86647-2

Год издания: 2016

Мягкая обложка, 416 стр.
Формат: 76x100/32

V_ES_it

15 марта 2024 г. 08:23

8 сентября 2023 г. 21:28

Вторая книга дилогии сильно отличается от первой. Главный герой стал старше, мудрее, обзавелся семьёй, но не потерял способности помогать тем, кто в этом нуждается. Вместо веселого выдумщика, который спонтанно принимает решения, мы видим мудрого мужчину, который тщательно продумывает каким образом добро будет побеждать зло. И несмотря на то что это всё тот же Ходжи Насреддин, мы видим как изменился его взгляд на мир, чувствуем будто теперь это философ, а не беззаботный юнец. Приятно встретить на страницах ишака, слегка набравшего вес, но всё ещё играющего одну из ключевых ролей в судьбе главного героя.

Подборки

Издания и произведения