13 июля 2023 г. 16:58

Ох, какая захватывающая, но в тоже время и мрачная баллада. Но, познакомившись с творчеством Жуковского, другого я не ожидал. Царь предлагает подданным нырнуть за золотым кубком в бурлящий поток. Вызывается молодой паж. И у него получается справиться с пучиной. Я думал это и будет конец произведения. Но автор продолжает и тут нас ждёт сюрприз. Эта история о смелости, подвигах, опасности и умении её преодолеть, о капризах и прихотях, безрассудстве, помощи ближнему. Но она и о вере в свои силы и Бога. Я думаю, автор призывает задуматься, точно ли важны твои желания или они могут оказаться слишком рискованными. Можно по разному понимать поступок молодого человека, но я всё же надеюсь, что им двигало не желание богатства, а стремление показать своё бесстрашие.

4 октября 2016 г. 21:11

Немецкий писатель Шиллер первым обработал средневековую сказку и назвал свою балладу «Водолаз», Жуковский переложил ее на русский язык. Идея баллады – история жадного пловца, который погиб в море от своей необузданности. В балладе есть чувств смелости, произвола, каприза и жалости. В ней наказаны честолюбие и жадность. Жуковский вносит в балладу существенные изменения, У Шиллера проводится мысль о том, что боги, милостивые к людям, таят от них именно те ужасные тайны природы, знание которых невыносимо для смертного. Жуковский перестраивает идею баллады: человеку в принципе недоступно знание всего, что должно лежать, согласно божественной воле, за пределами человеческого разумения

zosimovich

30 декабря 2014 г. 21:03

Жуковский прекрасно изложил на русский язык средневековую балладу о жадном пловце, который погиб в море от своей неуемности. Немецкий поэт Шиллер первым обработал средневековую версию и назвал свою балладу "Водолаз", впоследствии ставшую широко известной и уже затем наш Жуковский переложил ее на русский лад. Автор построил свою балладу на чувствах смелости, произвола, каприза и жалости. Жаль что в ней наказаны только честолюбие и жадность, а царь со своей любовью играть людьми - нет :-(