Рейтинг 2016

Глория. Пять сердец тьмы

ISBN: 978-5-17-095841-2
Год издания: 2016
Серия: Магический детектив

Меня зовут Глория. Я - выпускница академии магии по специальности прорицатель-поисковик... и, похоже, самый невезучий человек во всем королевстве. Потому как даже безобидная работа в агентстве по розыску пропавших вещей наградила меня смертельным проклятием! Осталось всего пять дней, чтобы найти способ выжить. Пять дней, чтобы узнать о своем прошлом. Хватит ли их? Должно хватить! Даже если для этого придется согласиться на предложение странного следователя помочь в поисках колдуна-убийцы, пробудить в себе запретные способности к темной магии и раскрыть королевский заговор.

читать дальше...

Тип обложки: твёрдая

Женское фэнтези, вышедшее в 2016 году
Фэнтези, написанное женщинами и для женщин - 2016 Книги расположены по популярности. Самые популярные - на первой странице! Поэтому, если вы не знаете,…
LadyPerfection
Магический детектив
Издательская группа «АСТ» — одно из двух крупнейших издательств России. Основано в 1990 году как ТКО «АСТ». Является универсальным издательством: выпускает…
nastyaO

3 мая 2016 г., 19:25

История о девушке с незавидной судьбой (или вы считаете, что словить смертельное проклятье - это завидная судьба?) на первых порах у меня не читалась от слова совсем. Не получалось приноровиться к неспешному стилю повествования в линейном пространстве сюжета, где герои двигаются от пункта А в пункт Б по мере возникновения неприятностей или квестов типа про оружие узнать, к лекарю сходить или знакомство с кем-то свести.

А затем я вчиталась и готова была возносить радость бытия и тонны мысленных уруру автору. Потому что "Пять сердец тьмы", как оказалось, прекрасны именно своей простотой, линейностью, неспешным слогом, персонажами в облаке детективного сюжета с добавлением пары секретов, юмора и - внимание! - полным отсутствием пошлости. Есть намеки на развитие романтической линии в более чем очевидном (хотя кто знает) для читателя направлении, но это все ближе к финалу и, опять-таки, в таком уруру прекрасном обрамлении из простых правильной простотой эпизодов и сюжета, что ну его, не это главное. Главное, что у нас есть
а) правильный тандем персонажей - и я не теряю веру, что он правильным и останется
б) тайны и внезапности за пазухой персонажей
в) детектив, чтобы и читатель головой подумал, и героям было чем заняться в основное для повествования время
г) мистика - потому что фэнтези мы читаем или где?
д) юмор - не то чтобы животы надорвать, но приятное впечатление оставить

В общем и целом, я готов целовать песок и более чем желаю вторую часть похождений бравой пары Глория - Винсент в компании братца последнего, потому что этот простой мистический детектив аки бальзам на израненные романтической фантастикой калибра 18+ кусочки моей души. Для отдохнуть, сменить картинку мира и просто приятно провести время рекомендую, засилье витиеватостей почитаем потом.

28 ноября 2016 г., 16:50
1.5 /  4.021

Наталья Жильцова - Пять сердец тьмы (Глория #1/3)

3 из 10

Жанр: хай-фэнтези, женское фэнтези, детектив
Фишки: магия, ритуальные убийства
Фейл: миростроение, атмосфера
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: потенциальная (а пока что романс довольно побочный)

Цитатосуть:

«Выходит, меня самым натуральным образом подставили под смертельное проклятье? Продали и откупились?!»

Рецензия (бесспойлерная)...

25 декабря 2016 г., 20:50

Не скажу, что осталась под впечатлением от данного произведения. Могу сказать лишь, что книга мне понравилась.
Вполне неплохая книга у данного автора. Присутствует и детективная линия, окутанная мистической.
Главная героиня (неудачливая и порой немного наивная) попала в неприятности прямо головой. Со смертельными проклятиями не шутят. Пять дней чтобы спастись. Опускать руки некогда. Время ускользает, как песок сквозь пальцы.
Вот тут то ей и подвернулся "следователь, занимающийся частными делами". Для него способ помочь Глории - это не только доказать всем окружающим, что он чего-то стоит, но и поймать настоящего преступника. Немного взбалмошный и самоуверенный, но определенно предан своему делу.
Необычный дуэт.
Читается легко и быстро. Однако начало немного затянутое и нудное, но интрига быстро закручивается.
Однако, мало описаний самого мира и магических тонкостей. Да и книг будет не одна, а несколько.
картинка Damaskameliyami

20 июня 2016 г., 10:34

Наталья Жильцова "Пять сердец тьмы" (Глория 1/-)

4 из 10 (в рамках развлекательного фэнтези)

Язык издания: официальное русское издание
Экранизация: нет
Жанр: хай-фэнтези, приключенческое фэнтези
POV: женский, от первого лица
Любовная линия: эфемерная
Отличительные черты: отсутствие Мэри Сью, нераскрытый сеттинг, поисковая магия, смертельные проклятия
Рекомендовано к прочтению, если вам нравятся: любые книги данной издательской серии

РЕЦЕНЗИЯ:
Приятно, когда от книги многого не ждешь, а получаешь приятную историю с нераздражающими героями, довольно неплохой историей и вполне таким гладким языком.

Имеются:
- Лиранийское королевство - фэнтезийное королевство со всеми вытекающими: король, королева, посторонние личности, желающие захватить власть, маги (темные и светлые), королевские наемники;
- Дева по имени Глория. Обычная девушка со скудными способностями к поисковой магии. Университет закончила с трудом, едва вытянув экзамены на троечки. Сирота, практически нищая;
- Два брата акробата волшебника. Красивы, умны, БОГАТЫ и все прочее, что может заинтересовать любую мало-мальски не амебную деву;
- Проклятие, которое переворачивает жизни сразу нескольких людей, а как следствие влияет на судьбу всего королевства;
- Таинственный темный маг, жалеющий свергнуть короля и заполучить власть в свои руки;
- Гильдия воров/убийц.

Жила-была в далеком магическом Лиранийском королевстве юная девушка Глория. Девушка, как водится, была сиротой с нелегкой судьбой. Обладает способностями к поисковой магии, но весьма скудными. Университет в свое время закончила с трудом, так как приходилось много пропускать занятий ради работы и бесконечных подзаработок. После выпуска героиня устроилась в небольшое агентство по бытовому поиску «Быстрый Рой» и жила бы себе и дальше тихо и мирно, но не было бы книги судьба решила иначе.

Отправившись по заказу одного богатого клиента, Глория, воодушевленная перспективами знакомства с элитой, великой и славой, получает на свое голову смертельное проклятие. Теперь у нее в запасе три (вроде было три, но тут уже я могу путать) дня, чтобы найти способ выжить и разгадать загадку того, что же черт возьми происходит, а для этого ей надо будет довериться таинственному новому знакомому, отправиться в сердце криминальной столицы Королевства познакомиться с Королем всех преступников, выследить и остановить серийного маньяка.

Книга бодренькая, читается на ура, провисаний в сюжете как таковых нет, а если и есть, то автор быстро все исправляет. Порадовала далеко не Мери Сьюшная героиня, да кое-какие способности у Глории есть и да, по ходу сюжета они развиваются, но в меру разумного. Здания новыми силами Глория не крушит, до Рэмбо ей тоже далеко. И вообще, героиня вышла у Натальи Жильцовой очень приятной: с юмором, сообразительной и совсем не раздражающей. Мужские персонажи тоже весьма симпатичные, Винсент и Айронд вышли совершенно разными, непохожими и дико харизматичными.

Но без минусов тоже не обошлось.
- Первый и главный минус – не ждите сеттинга или объяснений о магии и прочем. Совсем. Есть некие крохи информации о поисковой магии, но больше ничего. Вы также узнаете, что помимо Лиранийского королевства есть еще парочка, а также что когда то некоторые королевства пали от Дикарей, а вот Лиранийское не пало, потому что оно охруменное (других причин нет). Географии в мире Натальи Живальцовой нет. Все события книги происходят в трех географических точках. Здесь возможны телепортация и прочие чудесатости, но вес они объясняются лишь одним – магические кристаллы.
- Иногда подбешивало, что главный герой аки Винсент просто мастер ан все руки. Надо снять темное, таинственное проклятье? Оки-доки, посиди как тут Глория, я сгоняю и все узнаю. Надо провести темный ритуал, да что ты милая Глория, разве ж ты сомневалась в Винсенте? Надо найти крайне редкий магический артефакт? Так это ж ерунда, ты только подожди дорогая Глория. В общем, если вы не поняли, то поясняю, Винсент может ВСЕ и знает ВСЕХ, героине только надо присесть и подождать, когда чудо-малец сгоняет в пару мест и все сделает.
- Весьма предсказуемый злодей.
- Отсутствие любовной линии. Совсем. На паре последних страниц героиня неожиданно понимает, что один из двух акробатов весьма такой привлекательный и вообще отличный мужик (еще бы – должность, деньги, способности и внешность у паренька имеются, я бы тоже запала) и с тоской пожирает его глазами на балу.

А вот знаете, если мне скажут Линочка, хочешь смертельное проклятие, а? Не бойся, ты вылечишься, получишь клеевых мужчин в помощники, побываешь во дворце, усилишь свои способности, узнаешь кто твой отец и получишь в итоге земли и титул, то я бы заорала во все горло «ХОЧУ»!

А вообще, не слушайте меня, книга хорошая, поэтому если вам хочется скоротать вечерок, расслабиться и плыть по течению, то вперед!

21 мая 2016 г., 22:53

Знаете что самое прекрасное в чтении книги? Это то, что ты никогда не знаешь что тебе уготовано. То ли нечто фуфуфу, то ли что то очень интересное.
Мне наконец то попало интересное.
История о довольной неуклюжей девице, у которой судьба — судьбинушка прямо скажем не очень. Личная жизнь не клеится, работа не так чтобы очень, карьера — в пролете, да еще угораздило при выполнение заказа получить смертельное проклятье. Попадос, неправда ли?
Глория как героиня отличная, она в меру поныла и посетовала на жизнь и решили, что помирать так с музыкой. И решила, что надо хоть как то бить лапками. И начинается настоящее приключение. Не ждите супер способностей от героини, она останется той же самой Глорией, может только чуть более усовершенствованной. Но все такой же нелепой и да, адекватной.
Автору можно только поаплодировать за героев. И за Глорию и за Винсента и за всех всех всех, а еще отдельный Оскар за диалоги. Их много и они все очень хорошо продуманы. А еще приключения, они постоянные и очень интересны.
Но самое главное — это сюжет. Лихой детектив с магическим уклоном, со всеми возможными атрибутами. Из прошлого лезут тайны, которые отражаются на настоящем и все они очень «вкусные».
Не знаю что еще сказать, но читайте, господа, провалитесь в волшебный мир.

2 апреля 2016 г., 19:48
4.5 /  4.021

Во первых словах, хочу обратить внимание тех, кто не в курсе, книги я оцениваю каждую в своём жанре. Так что и эта книга будет оценена исключительно в рамках жанра "дамское фэнтази". Очень странно, что книга не пользуется популярностью в интернет магазинах. Это детектив. Может быть начало и не слишком захватывающее, но под конец сюжет так закручивается, что невозможно оторваться и хочется прочитать продолжение, которое, кстати, может и не появиться из-за страха купить новое или лени поклонников Жильцовой, которые ждут электронку. Понравились герои, очень интересные, разные и характерные. Под конец появляется очень интересные персонаж - дворецкий. Надеюсь его в следующей книги будет больше. Намеки на любовь тут будут только в конце. Хоть и в конце на героиню и сыпятся плюшки, тем не менее в этом жанре излишний реализм не приветствуется, так что нарекания у меня только на начало книги - вяловато и вводит в заблуждение относительно финала. Желаю книге хороших продаж.

23 октября 2016 г., 00:08
3.5 /  4.021

На удивление вменяемая книга, всего пара роялей, но после "Брюнетки" - почти прорыв, есть нормальный сюжет, он развивается, и это не два дня из жизни Академии на полкниги.
пы.сы. ушла читать вторую часть:-)

25 ноября 2016 г., 12:47

На такие книги полезно писать рецензии. Когда читаешь много подобного фэнтези - постепенно затирается - чем одна книга отличается от другой.

Книга оказалась то неплоха. И язык хороший, и юмор. Парочку моментов даже скидывала посмеяться подругам. Собственно, на что я настраивалась - то я и получила. И дворцовые интриги, и балы, и вечно попадающие в неприятности герои, и магические проклятия, и красивые мужчины. Всего дали. Мужчин дали даже несколько. Честно говоря - это меня весьма смутило под конец книги - всю книгу нам, считай, предлагают одного красавца в качестве главного героя, и красивого, стройного и смелого, любящего много и вкусно поесть (я не могу это не упомянуть. Как он такой красивый, если столько ест? ). А в конце. на праздничном балу, наша девица то нежно вздыхает о другом. Может девица решила, что первого не прокормит?

Ладно, у меня впереди еще вроде две-три книги из этой серии. И я их даже прочитаю. Интересно, появится ли третий мужчина?

картинка DiTenko

25 октября 2016 г., 09:23
2.5 /  4.021

Неплохая книга именно в своем жанре.
Сюжет присутствует.
Герои неплохи. Слог автора тоже не вызывает раздражения.
Такая сказка про бестолковую девицу и тех, кто лучше нее, эффективнее и эффектнее владеет магией и борется со злом.
Сверх краткого содержания ожидать ничего не стоит.

21 августа 2016 г., 18:58
3.5 /  4.021

Магический детектив, завязанный на опасном артефакте, попавшем не в те рук, и политической интриге. Герои, спасибо автору, не бесят тупостью и закидонами (Даже злодеи). Правда, каюсь, само действие меня увлекло по-настоящему только на последней четверти. Романтический линии как таковой почти нет, но она там и не нужна. НО главный плюс Жильцовой - книга читается невероятно быстро, так что роман скорее понравился, чем нет.

все 15 рецензий