1 апреля 2022 г. 13:20

Я читала уже несколько книг Хаггарда о приключениях охотника Алана Квотермейна. И хотя все они любопытны , приключения обычно происходят в Африке, что само по себе экзотика, они не до конца захватывают меня, хотя и развлекают конечно. В этот раз Алан помогает своему другу найти его жену, которая пропала где то в Африке. И все приключения буду происходит на фоне как бы противостояния, войны двух африканских народом, племен. Вражда конечно религиозная, и потому много рассказывается о том, какие суеверия у каждой из сторон, чему они поклоняются, во что верят. Это всегда очень интересно читать об Африканских племенах и их культах. Будут конечно раскрыты и тайны окружающие эти суеверия .Алан и его друзья поучаствуют и в битвах, и побывают в плену и уничтожат некоторых чудишь, с…

5 октября 2021 г. 16:28

4 Приятное впечатление от книги.

В целом книга мне понравилась. Но не слишком захватывающий сюжет для приключенческого романа). Действие разворачивается в Африке, куда и отправляется  главный герой Аллан Куотермэйн, чтобы помочь своему другу отыскать его похищенную жену. А заодно и поучаствовать в противоборстве двух ветвей одного народа - черных кенда и белых кенда (потомков древних египтян). О том, кто победит можно догадаться уже в начале книги, но удовольствия от прочтения это не портит)

dandelion_girl

Либрокубикуларист

9 апреля 2020 г. 22:40

2 Наркотический бред

Эх, эта книга оказалась несусветной чепухой и невыносимой мукой! Однако принималась я за неё с большим энтузиазмом, поскольку предстояло путешествие в экзотический Египет. До сих пор пытаюсь оправдать свою негативную реакцию на историю, рассказанную Алланом Квотермейном.

Во-первых, путешествие во времени и пространстве с помощью некой таинственной травы тадуки вызвало у меня лишь усмешку. Из викторианской Англии в землю египетских фараонов за одну понюшку - это, конечно, бред.

Во-вторых, мне явно не хватало знаний о предыдущих путешествиях Аллана, отсылки к которым достаточно часто встречались в тексте. Эту книгу я выбрала случайно, не следуя порядку цикла об Аллане Квотермейне. Думаю, это было ошибкой.

В-третьих, египетские приключения Аллана, оказавшегося теперь Шабакой, оказались не…

5 сентября 2019 г. 08:56

5 "Дитя из слоновой кости" и "Древний Аллан"

После прочтения данной книги, в которую вошли два приключенческих романа из цикла об Аллане Квотермейне - "Дитя из слоновой кости" и "Древний Аллан", у меня ощущение, что я являюсь той самой любимицей богини Исиды, которую она ни с кем делить не хочет. Хаггард не оставляет меня равнодушной к своим творениям Его прикосновение к тайнам и святыням древности, путешествия в дикие земли африканского племени кенда, увлекают с первых страниц и я будто оказываюсь в другой реальности

25 октября 2017 г. 22:30

Интересный поворот, что смелый охотник, который в рукопашном бою бился со львом и был в миллиметрах от возможности быть схваченным хоботом слона, струсил перед женщиной. В принципе, анализ произведений автора очень бы понравился дедушке Фрейду.

Но если отбросить подобные умозаключения, то я снова увидел вариацию одного и того же сюжета, который не единожды уже встречался. Но на этот раз более привлекательную с точки зрения повествования. И могу сказать, что если рассматривать это произведение в отрыве от предыдущего творчества, то оно заслуживает очень высокой оценки!

При этом, автору ничего не стоило отбросить вступление и заключение. Никак не связывать Шабаку с Алланом Квотермейном, тогда бы он более, чем угодил таким занудам, как я

6 февраля 2015 г. 19:16

Тайна дитяти из слоновой кости таинственным образом связана с будущей женой преуспевающего джентельмена из Лондона, лордом Рэгноллом, с которым известный по другим произведениям Хаггарда мистер Кватермэн знакомится с подачи приятеля Скрупа. Показав свои охотничьи навыки и умения, Кватермэн сближается с лордом, а после и с его невестой, и в дальнейшем всячески помогает новоиспечённому другу в разрешении вопроса об внезапном исчезновении уже жены Рэгнолла, бывшей мисс Холмс. После момента знакомства проходит несколько лет, прежде охотник за слоновьей костью вновь встречает лорда и начинается их совместное приключение по дикой Африке.

Сюжет развивается на фоне религиозной вражды двух племён, по территории которых необходимо пройти для спасения мисс Холмс. Белые и чёрные кенда по большей…