11 июня 2023 г. 12:53

4.5 Высшее общество и низкие пороки

Запах

Эти господа умеют самую невинную вещь представить так, что читатель содрогнется от негодования.

Ищите мистический (хотя тут и фантастический подойдет, потому что описанное одновременно и мистика, и наука) детектив про грязные и мрачные темы без хэппи энда? Тогда вам стоит обратить внимание на этот рассказ.

Мрачных и жестких описаний очень много. Сарказма и чёрных шуток много. Детективная линия и слабая, и сильная одновременно: действия детектива разумны, но ему часто везёт с догадками.

Понравилось и то, что история более чем завершена. Мы понимаем действия действующих лиц, понимаем, что они могут и скорее всего будут делать дальше, понимаем то, почему вообще всё это произошло. Да, если так подумать, финал слабенький и строится на удачных предположениях и разговорчивости злодея, но со…

12 июня 2023 г. 12:04

4.5 О прошлом и страшном

Хоррор в русской литературе

И сама эта громада неохваченного, неизученного, незамеченного доказывает: даже если русский хоррор и не выступает пока единым фронтом, это безоговорочно живой и сложный организм, который меняется с каждым годом, растет и крепнет. И приглядывает за вами, даже если вы об этом не подозреваете…

В целом это эссе состоит из двух вещей: 1) рассказа о том, что из себя представляет хоррор; 2) рассказа о тех, кто был и есть лицом русского хоррора.

Первая часть мне очень понравилась, это было занятным анализом и интересным историческим экскурсом, из которого я вынесла много нового и, надеюсь, полезного. В любом случае это было той историей о тех временах, которые я не застала по разным причинам, которую мне никто другой не рассказал бы.

Вторая часть выглядит одновременно и…

11 июня 2023 г. 15:51

4.5 Спойлер Корабль, который не окажется на другом берегу

Kom

Умереть в туман на безлюдной палубе, подавившись ногтем из коктейля, плывя на чужие похороны, – это даже не смешно.

Больше всего в этом рассказе мне понравилось то, как здесь была реализована идея принятия смерти. Это уже далеко не первый рассказ или роман на эту тему (да и фильмы про это тоже снимают), но в этот раз идея все равно выглядит свежо благодаря тому, что автор привлёк не только базовый страх смерти, но и один занятный миф (или скорее мифический объект) древних скандинавов:

Нагльфар (Naglfar) - в германо-скандинавской мифологии корабль, сделанный целиком из ногтей мертвецов. Во время конца света (Рагнарёк) он будет освобождён из земного плена и выплывет из царства мертвых Хель. На нём армия ётунов, предводимая великаном Гимиром (по версии Младшей Эдды) или Локи (по версии…

9 июня 2023 г. 12:46

4.5 Страшный дом, страшный подвал

Она

– Как ты думаешь, что это такое? – Нора какая-нибудь. Оба прекрасно знали: скажи им кто-нибудь, что это вход в ад, они бы и тогда полезли.

Почему подвалы так пугают? Скорее всего потому, что там чаще всего темно. А почему пугает темнота в таком случае? Очень просто — потому что в ней может оказаться всё что угодно. И тут не так важно будут ли это пауки, или мыши, или призраки прошлых хозяев, или чей-то труп.

Недавно даже читала другую страшилку на эту тему: Ирина Лир - Не ходи за мной! . И там, и там старый покинутый дом с плохой репутацией, мальчишки, которые летят в него, как мошки на свет, с последующей расплатой. Только вот и завершение этих историй отличается, и то, что пряталось в подвале, и в целом идея истории, хотя место действия и обстоятельства очень похожи.

Четыре раза мы…

9 июня 2023 г. 12:14

4 Тихие и опасные

Идолы в закоулках

В этой истории интересным образом смешались два вида ужасов: психологический триллер и мистика. И даже несмотря на то, что финал довольно однозначно говорит о том, что происходило в этой истории на самом деле, эта смесь выглядит отлично и впечатляет.

Сюжет довольно-таки простой, но динамичный, реалистичный и соответствует жанровой смеси. В принципе, это увлекает и не отпускает до самого конца истории, чего ж ещё нужно?

Понравилось и описание главного героя, его жизни, его учёбы. Всё это и по отдельности было реалистично, а вместе стало живым. И потому его поступки можно понять, хотя они с сюжетом катились в глубины бездны отчаяния и ужаса.

Очень понравилась и аудиокнига, озвученная студией audioslogi. Это было и атмосферно, и качественно. В принципе, я и так обожаю…

10 июня 2023 г. 16:26

4.5 Чужие дети, свои проблемы

Зевака

– Вот смотри. Яблоко – оно желтое и круглое. На солнышко похоже. Я возьму и скажу: «Это – солнышко». Ну и что же, тогда оно обжигать станет? Тем выдумки и хороши, что от них вреда никакого. И проку тоже, потому что выдуманное яблоко не скушаешь!

Особо в этом рассказе мне понравилось две вещи: 1) то, как автор с сеттингом поработал; 2) то, как здесь показана мистика.

Сеттинг здесь века эдак девятнадцатого, с баронами да слугами, но показан он в большей мере не через социалочку, а через стиль повествования и образ жизни. И это выглядит очень вкусно и очаровывает с первых слов.

Мистика здесь сработана без ужасов, страшно становится от осознания происходящего, а не от самого текста. Объяснений, как и часто случается с мистикой, нет, но их по большей мере и не нужно.

Завершение истории…

10 июня 2023 г. 16:24

4 Мир, где есть лишь вера

Атеист

– Ты боишься пустоты. Ты боишься тьмы, ты ей не хозяин. И ты слаб, ты слаб. Твоя сила в людях, но и ей ты уже не хозяин. Ты раздал ее без остатка. Человечество – вот настоящий Сатана. Ты – тень. Теперь в тебе нет нужды. Но вот тебе кто-то нужен. Нужен смысл. Нужна борьба. Тебе нужен Бог…

На удивление, этот рассказ не столь ужасен, сколько фантастичен. Он реалистичный, хотя мир заведомо и отличнен от обычного.

Чем-то напомнило работы Макса Максимова, втч его Апокалипсис³ (сборник) . Это чистая фантастика, которая пугает и заставляет увидеть какие-то на первый взгляд аксиомы под другим углом.

А ещё понравилось то, что задумка этого рассказа хорошо отыгрывает и этот малый объем, и столь же хорошо могла бы стать основой для книги. Нет чувства, что идея сжата и вот-вот вырвется из своих…

6 июля 2021 г. 13:25

Отличный сборник рассказов от незнакомого мне ранее автора. Увы, его больше нет в живых, он рано ушел из жизни по причине болезни. Меня очень затронуло предисловие, написанное другом автора, может быть, оно как-то повлияло на последующее восприятие текста, уже сформировав положительное отношение к писателю как к человеку.

Рассказы очень разные - где-то действие происходит в современном мире, где-то это стилизация под старые произведения. Есть в сборнике и несколько стихов - правда, я не особый любитель поэзии, они прошли мимо меня. Что объединяет все произведения - это отличный язык, которым они написаны. Он не слишком прост, и вместе с тем не излишне витиеватый - именно такой, которым можно наслаждаться. В хоррорах это бывает нечасто. Читать рассказы вроде бы не страшно (но мне редко…

16 декабря 2020 г. 17:08

4 Ей снилось, что она лунная принцесса...

Психологические рассказы, — это всегда выигрышный вариант. Тонкая грань между реальностью и сумасшествием, — что может быть лучше?

Самая обычную и не примечательную девушку, начинает кто-то преследовать. Письма приходят на электронную почту, адрес отправителя какой-то зеркальный.... Кира просит друга помочь разобраться, но реальность оказалась куда страшнее.

Честно, один из немногих рассказов, который врезался в память. Пять лет прошло, а не одной из деталей не забылись. Кажется, спроси меня про серию ССК и какие рассказы впечатлили, то «В глазах смотрящего» точно будет среди первых.

4 из 5