Энергия, секс, самоубийство. Митохондрии и смысл жизни

Ник Лэйн

3,9

Испокон веков люди обращали взоры к звездам и размышляли, почему мы здесь и одни ли мы во Вселенной. Нам свойственно задумываться о том, почему существуют растения и животные, откуда мы пришли, кто…
Серия: New Science
Издательство: Питер

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

25 декабря 2022 г. 07:27

4 Готовы к курсу по молекулярной химии?

Это не урок и не лекция, это прямо-таки курс.

У меня была фора, я знал большинство идей этого популяризатора.

Интеллектуал с большой буквы познакомит вас со всеми интересными и сложными понятиями в области молекулярной химии. Причём Лэйн оперирует более или менее современными данными и вам никто о них не расскажет интересней, хотя в целом книга скучновата.

Ник Лэйн выравнивает скучное повествование интереснейшими метафорами и сравнениями. Это его авторский стиль и, несомненно, круто рассказывать о ДНК, как о библиотеке и об аэробных процессах, как о велосипеде… это лишь то, что я вспомнил на ходу. Автор пытается объяснить всё на пальцах.

Так, нужно добавить контекста, а именно «О чём книга-то?».

Каждый биолог ставит во главу угла Ядро, ДНК и Хромосомы.

Отчасти это разумный подход. На этом…

ISBN: 978-5-496-01540-0

Год издания: 2016

Твердый переплет, 368стр.
Тираж: 2500
Формат: 145х215 мм (средний формат)

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

25 декабря 2022 г. 07:27

4 Готовы к курсу по молекулярной химии?

Это не урок и не лекция, это прямо-таки курс.

У меня была фора, я знал большинство идей этого популяризатора.

Так, нужно добавить контекста, а именно «О чём книга-то?».

Каждый биолог ставит во главу угла Ядро, ДНК и Хромосомы.

Отчасти это разумный подход. На этом…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

9 ноября 2020 г. 17:52

3 Да будем мы как птицы!

Несомненный плюс, что книга новая: помню, не так давно читал сообщения об эукариотах, живущих без митохондрий. Темы, которые обсуждает автор, это передний край сегодняшней биологии.

Есть и большой минус: сложность изложения. Я понял, может быть, половину рассказанного. Автор рассматривает узкий вопрос об энергетике клетки. Из множества деталей он выводит правдоподобные гипотезы о происхождении многоклеточности и двуполости, о старении и смерти. Вместо научпопа получилась монография, из которой выкинули все формулы. Особенно трудно воспринимается книга в сравнении с ясным слогом только что прочитанного Н.В. Кукушкина .

Книгу я воспринимал, так сказать, волнами. Иногда напрочь терял нить повествования, и тогда то скучал, то грустил. Но неожиданно становилось так интересно, что и не…