4,6

Как известно, зимой обитатели долины спят. Но Муми-тролль ни с того ни с сего проснулся и обнаружил, что выспался. Он разыскал малышку Мю, и они с нетерпением стали поджидать Ледяную деву. Глупенькие, они не знали, что Ледяная дева еще опаснее, чем сама Морра! Впрочем, за долгую зиму им придется узнать немало и хорошего и плохого. Но зато весной, когда все проснутся, Муми-тролль с гордостью может сказать, что он первый в мире муми-тролль, который не спал целый год.
Цикл: Муми-тролли, книга №6

12 апреля 2024 г. 12:38

Очень редко, когда история одновременно интересна и детям, и взрослым. Герои искренние и непосредственные, без нравоучений и выспренности делятся своими мыслями и ищут что-то интересное в каждом моменте. Не всегда они радуются и веселятся, бывает даже чувствуют раздражение от чужого энтузиазма. Не всё варенье готовы отдать беженцам и расстраиваются от пропавшего серебряного подноса, хотя ничего не имеют против нестандартного его использования. Не всегда готовы подбодрить малыша, если считают лучшим это «пережить в одиночку». Они безыскусно просты, но такие настоящие.

Форма: сказка

Оригинальное название: Trollvinter

Перевод: Наталя Іваничук

Язык: Украинский (в оригинале Шведский)

12 апреля 2024 г. 12:38

8 декабря 2023 г. 18:35

"Зима" - моя любимая часть из всего цикла о муми- троллях, я ее перечитывала и переслушивала очень много раз. И, что удивительно, всегда нахожу что-то новое, что упустила в прошлые разы.

Но в чём я уверена и каждый раз все больше убеждаюсь: книги Туве совсем не для детей. Хорошо, конечно, что благодаря детям писательница получила мировую известность и деньги, но истории эти в первую очередь для взрослых. Экзистенциальный страх, голод, беженцы, смерть - это темы нашего (взрослого) мира. Наверно, поэтому, мне не надоедает перечитывать истории о муми-троллях, мюмлах, хемулях, хухриках- это все мы, люди, с разными характерами и страхами, с разными реакциями на ужасы этого мира.

Особенно приятно читать книги с оригинальными  иллюстрациями, которые нарисовала сама Туве. Если будете читать,…

Подборки