4,2

Kann man die falsche Frau heiraten und trotzdem die große Liebe finden? Mevlut ist Straßenverkäufer in Istanbul, als er sich Ende der 60er Jahre auf der Hochzeit seines Cousins in die jüngere…
Издательство: Carl Hanser Verlag GmbH & Co. KG

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

27 марта 2024 г. 16:59

4.5 И главный герой — Стамбул

Я пока прочитала только две книги Памука, но в каждой из них именно город виделся главным героем. Стамбул Памука — меланхоличный, но очень шумный, быстро растущий, полный противоречий. И прекрасный. Он вбирает в себя новые души, он влюбляет, он становится таким знакомым.

Мевлют приехал в Стамбул в 1969 году, еще ребенком, чтобы помогать отцу разносить йогурт и бузу. И мгновенно стал его частью. Как бы не менялся город, есть в нем что-то неизменное — Мевлют, идущий по ночным улицам с выкриком «Буза!». Старые здания исчезают, один военный переворот следует за другим, вместо лачуг по соседству появляются высотки. А Мевлют продолжает каждую ночь выходить со своим бидоном напитка.

Мевлют из тех людей, что не очень любят перемены — он плохо умеет улавливать настроения общества, не может…

ISBN: 978-3446250581

по подсчету енотов и печенья

27 марта 2024 г. 16:59

4.5 И главный герой — Стамбул

23 декабря 2023 г. 06:17

Орхан Памук снова на высоте. Добротно, хорошо, интересно. Очень увлекла меня эта семейная сага в обстановке стамбульских трущоб, любопытно было наблюдать, как развивается город. Сюжет неспешный, но не без твиста. Ярко показаны характеры типичных турков.

В этой книге, как всегда у Памука, много-много всего: деталей, истории, вещей. Масштабная проделана работа, книга теперь однозначно одна из любимых у автора наравне с "Музеем" и "Красным"

Подборки