• 1 100 000рецензий на книги

Когда я снова стану маленьким

ISBN: 978-5-389-08036-2
Год издания: 2016
Издательство: Махаон
Серия: Веселая компания

Януш Корчак – выдающийся польский врач, педагог и писатель. Корчак всю свою жизнь посвятил чужим детям, к которым относился с огромной любовью и заботой. Он открыл в Варшаве Дом сирот, в котором жили, учились и воспитывались дети, потерявшие родителей. Прожив достойную уважения жизнь, Януш Корчак умер как герой. Когда во время Второй мировой войны фашисты заняли Варшаву, население города подверглось гонениям. Не миновала эта участь и Дом сирот. В один из дней всех детей вместе с их воспитателем арестовали. Корчака же хотели освободить. Но он не оставил своих детей и вместе с ними погиб в концлагере.
Главный герой повести «Когда я снова стану маленьким» – учитель – захотел вернуться в далёкие годы детства, и ему чудесным образом это удалось. Да, он стал мальчиком, но только внешне, внутренне же оставался взрослым человеком, и ему как взрослому это превращение послужило хорошим уроком. Он понял, что «детские годы – это годы настоящей жизни», что «дети – это будущие люди» со своими чувствами и переживаниями, что нельзя воспринимать заботы детей лишь как незначительное дополнение к заботам взрослых, что, в конце концов, дети имеют право на уважение.
Эта книга также будет интересна и поучительна старшему поколению читателей, она поможет им найти общий язык с детьми и научит внимательно и чутко относиться к тому, что происходит в душе маленького человека.

Лучшая цитата из книги

Жаль мне вас, взрослые, - вы так бедны радостью снега, которого вчера еще не было!

Содержание