20 марта 2023 г. 14:47

4 Книга об изменении поведения с другими людьми

Я бы сказала, что эта книга не совсем про формирование привычек. Она охватывает более узкую тему - смену поведения с другими людьми. Например, если вы хотите бросить курить или начать бегать по утрам, то вам лучше подойдет книга Чарлз Дахигг - Власть привычки: почему мы живем и работаем именно так, а не иначе , и кстати сам Голдсмит упоминает этого автора в своей работе. А вот если вы хотите улучшать отношения со своим окружением, стать менее вспыльчивым по отношению к другим людям, иметь больше счастливых моментов в жизни, то тогда эта книга вам даст толчок к изменениям. В ней не так много упражнений для прокачивания своих навыков, но если вы их попробуйте, это поможет вам действовать в нужном направлении.

Но немного дегтя в бочку кину. Я, как тренер в прошлом, не смогла пройти…

4 апреля 2023 г. 21:03

4 Иногда не всё приходит сразу

Что мне запомнится, так это грамматические ошибки с самого начала книги. Не встречал ранее нигде.

Есть момент, где лучше вставить картинку для понимания схемы, но почему-то это не реализовали. Зато есть фото из Африки автора книги.

Активные вопросы действительно заставляют задумываться над их применением в реальной жизни.

В целом возможно даже придется прочитать книгу повторно, так как с первого раза кажется, что не раскрыл для себя суть.

Javen

21 декабря 2022 г. 13:47

Сначала книга не захватывала вовсе. Казалось, что автор пытается подогнать текст под название книги. Размышление о триггерах не впечатлило. Но вот потом, когда автор рассказывает уже о своей практике и помощи деловым людям, находятся дельные инструменты. Так мне понравился подход о задавании себе вопроса: "Все ли я сделал возможное, чтобы ...". Такой вопрос задается себе раз в день по всем своим целям. При этом автор показывает как можно лучше сформировать свой список актуальных целей. Также мне понравился метод проведения совещаний от одного из CEO, такую практику я даже попытался внедрить, но тут еще нужно время. В целом, наверное, как и многие нон-фикшн сами идеи книги можно уместить в довольно короткий текст. И многие вещи возможно были лишними. Но иногда именно какая-то история или…

7 августа 2022 г. 12:38

5 Все в наших руках!

Мне понравилось то, что автор сразу указал, что его книга - это не волшебная палочка, а лишь некая инструкция на пути желаемого.

Маршалл Голдсмит - это коуч, который учит людей правильной мотивации. В своей книге, он показывает на реальных примерах ошибки, которые люди допускают, когда хотят стать идеальными. Некоторые моменты я взяла себе на заметку☝️

Мы очень часто неправильно определяем цель, которую хотим достичь. И когда все рушится, то начинаем обвинять обстоятельства, окружение, но на себя даже не думаем.

Окружающая среда - это триггер, который на нас влияет. И только мы сами ответственны за то, как именно, общество, будет на нас влиять.

Книга очень классная, рекомендую

EllenckaMel

25 августа 2021 г. 14:54

Книга, которая требует дисциплины. Изменяться так как написано в книге - это действовать ежедневно, контролировать себя. Только постепенное изменение возможно. Для меня несколько моментов оказались интересными. Здесь нет готовых заданий. Каждый сам выбирает, что будет или не будет делать.

10 августа 2021 г. 17:23

3 Спойлер Если смешать немного психологии, пару жизненных советов и рассказы о своих довольных клиентах то получим данную книгу.

Триггерами авторы называют сигнал который вызывает не желаемое поведение. Например, когда я нервничаю или ловлю скуку я начиняю грызть ногти ( да я взрослый мужик мне 27 лет и я грызу ногти). По мнению автора, чтобы мне перестать грызть ногти мне нужно заменить поведение, стучать пальцами или вертеть ручку на пальцах... Книга не только поможет избавиться от вредных привычек, но и может научит вас менять свои не желательные поведения на желаемые (это называется принять самих себя) с помощью методик описанных в книге (их очень мало), а также распознать не желательные поведения. Что то на подобие такого обещает нам авторы. Ощущение как будто авторы взяли идею из бихеоверизма, что среда влияет на человека, так же что всё поведение состоит из рефлексов, реакций на определённые стимулы в среде…

Marriana

25 апреля 2021 г. 09:27

Хорошая книга о борьбе с вредными привычками. Существуют "счастливчики", не осознающие  у себя наличие вредных привычек но человек, понимающий свои недостатки, и пытающийся от них избавиться испытывает муки совести,  в случае срывов.

Причиной, а порой просто поводом чаще всего являются стрессовые ситуации. Облегчение стресса возобновлением плохой привычки не лучшее решение - ведь стрессовая ситуация, так или иначе, уйдет,  как нахлынувшая и отступившая волна, а  человек  останется с ярмом  дурного поведения, которое он безрезультатно пытался искоренить. Таким образом, решения отказаться от вредной привычки недостаточно. Необходимо осознать запускающие их  триггеры.

Недаром говорят, что благие намерения ведут в ад. Человек, решивший искоренить свою вредную привычку,  вдруг как-то…

OlegRenton

14 октября 2020 г. 08:30

3 Недостаточно хорошо

Книга полезная. Польза её в том, что она в очередной раз напоминает читателю, почему все наши проблемы которые атакуют нас извне, имеют решения только внутри. Работая с собой, меняется мир вокруг. Уже как-то заезженно. Поэтому автор Маршалл Голдсмитт предлагает менять наши триггеры, воздействуя на них, вовлеченностью и активными вопросами к себе. Первая часть, это введение. Что такое триггеры, и почему мы в принципе не меняемся. Вторая большая часть книги о том, как сильна окружающая среда, и как слаб человек, особенно вечером, когда уже утомлен и принял слишком много решений. Истощение и неправильное отношение к окружающему враждебному миру не дают нам измениться. А если мы полны потенциала и очень мотивированы, этого хватит ненадолго. Чтобы победить врага навсегда, нужно наметить…

19 декабря 2020 г. 12:32

4 Фокус на движении к цели

Очень понравился предложенный инструмент ежедневных вопросов для фокусировки на самых важных сферах и задачах. Попробую применять для себя и для клиентов. Думаю собрать бота, который станет виртуальным бадди на этом пути.