Рецензии на книгу «Триггеры. Формируй привычки — закаляй характер»

ISBN: 978-5-00100-011-2
Год издания: 2016
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Маршалл Голдсмит, автор бестселлеров и ведущий бизнес-мыслитель, рассматривает триггеры, мешающие нам достигать своих целей.

Вам не удается всегда решать проблемы спокойно и рассудительно? Считаете себя невозмутимым, но часто раздражаетесь в присутствии определенного коллеги? Моментально приходите в гнев, когда вас подрезают в пробке?

Маршалл Голдсмит уверен: наши реакции не происходят в вакууме. Обычно они становятся результатом действия незамеченных триггеров в нашем окружении — людей и ситуаций, заставляющих вести нас совсем не так, как нам хочется и как нам кажется правильным. Такие триггеры вездесущи и постоянны. Аромат бекона доносится из кухни, и мы моментально забываем про рекомендации врача по поводу уровня холестерина. Телефон звонит, и мы моментально скользим по экрану взглядом — вместо того, чтобы смотреть в глаза собеседнику.

Чаще всего окружающая среда неподконтрольна нам. Но мы всегда можем выбирать, как реагировать. В этой книге Голдсмит показывает, как можно преодолеть триггеры в жизни и добиться значимых и устойчивых изменений.

Рекомендации Голдсмита и его истории, основанные на опыте работы с самыми успешными руководителями бизнеса, помогут вам добиться долгосрочных изменений и стать тем человеком, которым вы мечтаете быть.

Показать все

Оценка: 5  /  3.9
Триггер – любой стимул, который влияет на наше поведение.

Редкая книга по саморазвитию, которую я дочитала и которая оказалась очень полезной и лаконичной. Она фокусируется на одном вопросе: почему человеку тяжело даются изменения моделей поведения (т.е. долгосрочные изменения)?

Часто проблема заключается в том, что в нашей голове изменения привычек – это как щелчок, смена состояний. Был один человек, а стал другой. В реальности же это процесс, причем часто продолжительный. Авторы раскрывают некоторые внутренние установки-иллюзии, которые мешают изменениям (и которыми мы обманываем себя), а также отмечают, что чаще всего мы даже не подозреваем, какое сильное влияние на нас оказывает окружающая среда: люди, смена обстановки, даже декорации наших социальных и профессиональных ролей.

Что интересно, мы недооцениваем среду, но при этом часто переоцениваем себя. Авторы предлагают версию, что в каждом из нас живет прекрасный стратег (мы, когда планируем что-то) и сомнительный исполнитель (мы, когда надо реализовать этот план). Мы планируем с учетом какого-то сферического гения продуктивности в вакууме, а ежедневно встречаемся с собой реальными, со своей усталостью, соблазнами и прочими препятствиями.

Так как же помогать себе в процессе изменений? При помощи осознанности и структуры.
Еще у Стивена Кови описана необходимость введения дополнительной ступени между стимулом и реакцией. У авторов книги эта схема выглядит так:

ТРИГГЕР (СТИМУЛ) – импульс – осознание – выбор – ПОВЕДЕНИЕ (РЕАКЦИЯ).

Что это значит? В большинстве ситуаций мы ведем себя не так, как нужно, а так, как привыкли, т. е. автоматически. Человек начинает меняться тогда, когда замечает свои стандартные реакции, все триггеры, которые их вызывают, и учится реагировать на эти триггеры иначе. В каждой ситуации авторы предлагают сформулировать проблему, представить себе среду, которая будет оказывать на нее влияние, а потом выполнить упражнение «Колесо перемен»: подумать над тем, что в своем поведении им нужно 1) сохранить, что 2) убрать, что 3) создать нового, а с чем нужно 4) смириться и принять как фактор, который находится вне зоны их влияния.

Для структурирования работы над собой авторы предлагают методику активных вопросов. Они построены по схеме «Сделал ли я все возможное, чтобы…?». Например, «Сделал ли я все возможное, чтобы уделять время своей жене/чтобы делать себя счастливым/чтобы быть более активным в течение дня и т.д.» В данном случае в каждой ситуации человек оценивает то, на что может влиять сам. Плюс он отмечает не наличие или отсутствие результата, а свои усилия, свой прогресс. Что это дает? Цели превращаются в управляемый процесс. Изо дня в день, по 10-балльной шкале. Мы задаем себе такие вопросы, которые отражают то, что мы хотим изменить. Мы помогаем сами себе. Мы структурируем свою жизнь. Такая внутренняя работа отражает наши стремления, и, таким образом, активные вопросы можно считать аналогом благоприятной среды для долгосрочных изменений.

Оценка: 0  /  3.9

Книга написана по схеме "проблема-решение", причем в качестве проблемы обозначен вопрос: "Почему взрослому человеку так сложно изменить свое поведение?". Авторы изучают внутренние (установки) и внешние (триггеры) барьеры, которые блокируют наши изменения.

После чего предлагают технику ежедневных активных вопросов, которая помогает сдвинуть наше саморазвитие с мертвой точки. Техника не новая и вполне эффективная, но это лишь одна из техник :).

В целом книга - неплохой вариант применения идей и техник поведенческой психотерапии для саморазвития. Подробная рецензия и mindmap в моем блоге: http://s-kalinin.blogspot.ru/2016/04/blog-post.html

Оценка: 4  /  3.9
Начинать с нее свое утро

- У кого проблема с привычками? А? Привычки управляют вами или вы привычками? Ой, а если по честному?
- Как вы решаете проблемы? Спокойно и рассудительно? Я нет.
- А ещё, например, как часто вас бесят окружающие? Меня часто. Я вообще не очень люблю людей. Иногда))
- Как часто вы покупаете в магазине не то, что хотели?
Благо, со всем этим (и много с чем ещё), можно бороться. Маршалл во всем винит триггеров, ну это люди или ситуации, которые заставляю нас действовать иначе, нежели мы сами хотим.
Эта книга без картинок, без обилия схем и рамочек, но с огромным количеством информативного текста.
Мне было очень интересно читать.
картинка avdeevam93

Оценка: 4  /  3.9

картинка stauver

"Нам всем неимоверно тяжело каждый день смотреть в зеркало и видеть реальность, в которой мы не пытаемся делать то, что мы назвали самым важным в своей жизни."

На российском рынке все больше и больше появляется бизнес- и мотивационной литературы, для меня уже давно стало знаком качества все, что выходит из редакции МИФ, но, все же, у меня есть собственные критерии оценивания подобной литературы. Первый - желание что-то менять, усиливающееся во время чтения и не пропадающее после закрытия книги, второй - эффективные схемы, которые можно брать на вооружение в своей жизни. Оба эти пункта я не без удовольствия нашла в "Триггерах" Голдсмита.
Автор - ведущий бизнес-коуч, занимающийся с СЕО(главами) крупнейших корпораций и влиятельных компаний. Его главное отличие от множества коллег - брать деньги по истечении срока работы, а это без малого 18 месяцев, только если его помощь оказалась эффективной. Не каждый даст такую гарантию на свою услугу. И говорит это сразу о многом.
Несомненным плюсом этой книги является стиль её повествования. Голдсмит пишет просто о сложных вещах, создавая ощущение тет-а-тет беседы и чувство наставничества, чем он и занимается со своими клиентами в режиме реального времени. Её особенность - множество примеров из сферы финансов и бизнеса, которые можно перенести и на события личной жизни.
Одна из новых, лично для меня, идей, открывшихся во время чтения - это сила влияния окружающей среды на нашу жизнь и наше поведение, данное явление получило название "триггер", что в буквальном переводе с английского означает "спусковой крючок". Влияние триггеров всегда незаметно, но нельзя недооценивать их присутствие. Осознав это, можно все негативные ситуации переворачивать на другую сторону медали и даже из скучных обязанностей извлекать пользу. Заманчиво, правда? Казалось бы, как можно из необходимости посетить скучнейшее собрание на работе или утомительной встречи с деловыми партнёрами выжать хоть грамм позитива? Поверьте, можно. И это лишь малая часть поднимаемых Голдсмитом составляющих эффективной работы и успешной жизни, он затрагивает буквально все сферы межличностных отношений и критерии правильной мотивационной программы роста. Одно из слагаемых успеха - простой и прочный каркас, незамысловатая схема, следуя которой можно достигать невиданных высот. Обычный лист бумаги, на котором Вы будете подводить итоги дня, добавляя к каждому написанному Вами пункту: " А что я сделал, для того чтобы...", вместо обычного перечня текущих дел, поднимут мощную силу Вашего Эго на борьбу с ленью и прокрастинацией. О том, как правильно написать этот волшебный рецепт лучше прочитать самим:)

Оценка: 2.5  /  3.9
Проходная книга

Всего лишь одна из многих, написанных по принципу "- Давайте я научу вас как зааботать миллион! - А как вы сами его заработали? - Я учил других как заработать миллион". Похоже, что название там выбрано исключительно в маркетинговых целях: про триггеры и механизмы их действия там написано чуть-чуть и исключительно в прагматическом ключе. А принцип "а все ли возможное я сделал для достижения такой-то цели?" и вовсе призван довести человека до полного истощения, попутно наделив его комплексом неполноценности. В теме саморазвития попадаются отличные книги. Но это не одна из них, увы.

Оценка: 5  /  3.9
Триггеры в нашей жизни

Недавно закончила читать книгу Маршалла Голдсмита и Марка Рейтера под названием «Триггеры: формируй привычку-закаляй характер», вышедшую в издательстве #МИФ. Книга отличная: небольшая и очень ёмкая, формирующая у читателя понимание того, под влиянием чего мы действуем в тех или иных обстоятельствах. Так, по мнению авторов, окружающая среда является самым мощным механизмом воздействия на нашу жизнь, и не всегда это влияние нам на пользу. На втором месте находятся прогнозы, включающие три взаимосвязанных этапа: предвидение, уклонение и адаптацию. Также интересна мысль о том, что внутри нас живут стратег, намеренный изменить нашу модель поведения, и исполнитель, который – в идеале – должен менять её. Но в том-то и дело, что все мы по большей части являемся прекрасными стратегами и весьма посредственными исполнителями. Сколько раз мы садились на диету с понедельника, а рука помимо нашей воли тянулась к будильнику, что выключить его и поспать ещё чуть-чуть. Знакомо? Вот и мне знакомо))
Помимо теоретических выкладок, Голдсмит и Рейтер дают практические рекомендации о путях повышения личной эффективности путём формирования «правильных» триггеров, к которым, помимо всего прочего, относятся ежедневные вопросы, начинающиеся с фразы «Сделал ли я все возможное…» («Сделал ли я всё возможное, чтобы двигаться к поставленной цели», «Сделал ли я всё возможное, чтобы создавать позитивные отношения?), и дальнейшая оценка ответов по 10-балльной шкале. Такой нехитрый метод может помочь нам упорядочить жизнь и придать ей большую структуру, что, в свою очередь, повысит нашу вовлеченность и замедлит процесс истощения.
В общем, людям, интересующимся вопросами повышения личной эффективности, читать книгу стоит обязательно. Они не пожалеют)