3,6

На уроке труда ученики занимаются... нет, не синхрофазотроном. Они пытаются найти свое место в жизни.

Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

28 февраля 2017 г. 11:48

Как и многие НФ-рассказы "Синтетическое счастье" оказалось достаточно сумбурным. Автор пришлось впихивать много фантастики в малый объём, потому рассказ страдает отсутствием объяснений. А из-за этого становится сложно понять, что же происходит, и суть теряется за внешней оболочкой. При том саса идея проста - давайте посмотрим, куда же нас заведет современный курс технического развития и, главное, как во все это во льются разные люди. Но этому стоит посвящать роман, а не рассказ, что, как я понимаю, Виндж и сделал в "Конце радуг" куда входит этот рассказ.

Читается легко, а вот смысл то ли не читается, то ли разжеван в концовке. То ли и то и другое.э

Рассказ включен с изменениями в роман «Конец радуг».

Форма: рассказ

Оригинальное название: Synthetic Serendipity

Первая публикация: 2004

Перевод: А. Асвадов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

28 февраля 2017 г. 11:48