4 июля 2018 г. 18:49

4 просто о сложном

Мне очень понравилась книга. Попалась случайно, отдавали ненужные. Правда у меня издание 1983 г - не знаю, есть ли разночтения. Наконец-то у меня в голове каша из отрывочных знаний и каких-то собственных представлений упорядочилась и успокоилась. Я давно уже не студентка, но хотя книга и заявлена как учебник, мне было читать интересно и познавательно. Язык простой, написано ясно и без лишней воды. Рекомендую в том числе и "не студентам", интересующимся откуда возникли основные религии востока. Удивительно, но мне стало понятнее даже почему, например, в Индии все поют и танцуют, а в Китае кланяются и пишут стихи.

27 июля 2015 г. 12:55

Отличная, обстоятельная книга для любого, кто хоть немного интересуется историей и культурой восточных цивилизаций. Хороша она, в первую очередь подачей материала - расписано всё очень логично, систематизировано, и доступным языком. Каждое из религиозных направлений подробно разобрано и описано, но не сухим набором фактов, а в тесной связи с исторической картиной, социальными и политическими изменениями, моралью. Но нет и излишней "воды" и отвлеченных размышлений - повествование очень стройное и чёткое, идеологически нейтральное и объективное. "История религий Востока" - учебник, но учебник интересный, отлично написанный, насыщенный информацией. Приятно и читать, и узнавать для себя что-то новое.

12 августа 2013 г. 19:36

История возникновения, развития и трансформации религий от древних Египта и Вавилона до Индии и Китая сегодняшних дней. Книга написана удивительно простым и доступным языком. Желание упрекнуть автора в поверхностном раскрытии некоторых тем разбивается о сложность и объем решенной им задачи. В конце концов это попытка одним взглядом ухватить огромную территорию и несколько тысячелетий. И на мой взгляд она удалась.

24 января 2022 г. 05:58

5 Супер

Мастерская работа. Не смотря на высокую степень научности, читается книга как добротный научпоп - легко, весело, с ветерком!