Рецензии на книгу «История религий Востока»

ISBN: 5-8013-0136-4
Год издания: 2001
Издательство: КДУ

В книге излагается история возникновения религий Востока, показана их роль, в развитии социально-экономической, политической структуры восточных обществ и их культуры. Дается характеристика христианства, ислама, индуизма, буддизма и других религий.

Пособие предназначено для студентов, аспирантов, преподавателей истории и религиоведения, а также для всех, кто интересуется историей Востока, вопросами религии и ее роли в мировой культуре.

Оценка Kassia:   2.5  /  4.1

Суховатое повествование, но в целом не скучно, хотя Элиаде, конечно, о религиях пишет лучше. Эта книга ценна, скорее, как систематизация материала, похожа на учебник. Не то, чтобы я узнала много нового, но когда читаешь такие исследования, понимаешь, насколько все религии - человеческие изобретения.

Оценка ElenaLevi:  4
просто о сложном

Мне очень понравилась книга. Попалась случайно, отдавали ненужные. Правда у меня издание 1983 г - не знаю, есть ли разночтения. Наконец-то у меня в голове каша из отрывочных знаний и каких-то собственных представлений упорядочилась и успокоилась. Я давно уже не студентка, но хотя книга и заявлена как учебник, мне было читать интересно и познавательно. Язык простой, написано ясно и без лишней воды. Рекомендую в том числе и "не студентам", интересующимся откуда возникли основные религии востока. Удивительно, но мне стало понятнее даже почему, например, в Индии все поют и танцуют, а в Китае кланяются и пишут стихи.

Оценка Luaine:  4

Отличная, обстоятельная книга для любого, кто хоть немного интересуется историей и культурой восточных цивилизаций. Хороша она, в первую очередь подачей материала - расписано всё очень логично, систематизировано, и доступным языком. Каждое из религиозных направлений подробно разобрано и описано, но не сухим набором фактов, а в тесной связи с исторической картиной, социальными и политическими изменениями, моралью. Но нет и излишней "воды" и отвлеченных размышлений - повествование очень стройное и чёткое, идеологически нейтральное и объективное.
"История религий Востока" - учебник, но учебник интересный, отлично написанный, насыщенный информацией. Приятно и читать, и узнавать для себя что-то новое.

Оценка PolSon:  5

История возникновения, развития и трансформации религий от древних Египта и Вавилона до Индии и Китая сегодняшних дней. Книга написана удивительно простым и доступным языком. Желание упрекнуть автора в поверхностном раскрытии некоторых тем разбивается о сложность и объем решенной им задачи. В конце концов это попытка одним взглядом ухватить огромную территорию и несколько тысячелетий. И на мой взгляд она удалась.