Дороги, ведущие в Эдем. Полное собрание рассказов

Дороги, ведущие в Эдем. Полное собрание рассказов 4,3

Трумен Капоте, автор таких бестселлеров, как «Голоса травы», «Хладнокровное убийство» и «Завтрак у Тиффани» (самое знаменитое произведение Капоте, прославленное в 1961 году экранизацией с Одри Хепберн в главной роли) входит в число крупнейших американских прозаиков ХХ века. Многие, и сам Капоте в том числе, полагали, что именно в рассказах он максимально раскрылся как стилист («Именно эта литературная форма — моя величайшая любовь», — говорил он). В данной книге вашему вниманию предлагается полное собрание короткой прозы выдающегося мастера; часть рассказов на русском языке публикуется впервые, часть — в новом переводе.
Серия: Азбука-классика (pocket-book) — Классика XX века
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

16 декабря 2017 г. 19:56

0 Воспоминания об одном Рождестве

Самый лучший рассказ о Рождестве, который я читала. Он очень теплый, добрый и самое главное без намеренного выжимания слез у читателя. Это мир старушки, маленького мальчика и собачки. Но несмотря на то, что этот светлый мирок не вечен, все же чувства тоски после прочтения не остается. Как от иных рассказов рождественской тематики.

ISBN: 978-5-389-10963-6

Год издания: 2016

352 страницы.
Обложка.

25 августа 2017 г. 15:55

5 Мастер короткого рассказа - Капоте

Мастер короткого рассказа - Капоте

Как говориться в самой аннотации к сборнику рассказов - "Трумэн Капоте наиболее полно и сильно раскрылся в одном - в рассказе". И это, судя по моему мнению - сущая правда, а его большие романы - стали лишь следствием всего этого. Очень точные, яркие, смертельные наброски диалогов, персонажей, раскрывают нам талант Капоте, работать "с мелочами", и добиваться поразительного результата. Одинокие и красивые девушки, храбрые мальчуганы, старые старики - калейдоскопы правдивых персонажей поражают, и еще не раз будут интересны своей актуальностью. Хоть и были написаны, больше чем полвека назад.

18 марта 2017 г. 11:30

5 Imagine

Представьте человека, для которого не существовало вопроса "Кем ты хочешь стать, когда вырастешь", потому что он всегда знал на него ответ. Представьте страсть настолько сильную, что она не допускает существования альтернатив. Представьте, что такое следовать за своей детской мечтой: не иметь права на ошибку, возможности свернуть с этого пути, потому что столько уже сделано для её достижения, потому что остановиться - значит признать, что единственное, что тебе нравится в жизни, ты делаешь плохо; что вся жизнь до этого момента, в которой существовала одна только эта мечта, была напрасна. Представьте, чего стоит следовать за мечтой стать писателем, когда ты сын несовершеннолетней алкоголички, выросший в доме родственников в провинциальном городке на американском юге, где "совсем не было…

9 марта 2017 г. 19:23

Рассказ "Воспоминание о Рождестве" вынул мое сердце и сжимал его еще несколько дней после того, как книга была прочитана.

25 апреля 2017 г. 19:45

5 Мастер короткой прозы

Раньше Трумен Капоте ассоциировался у меня только с "Завтраком у Тиффани". Однако именно короткую прозу писатель любил больше всего. Читая его рассказы, совершенно разные по стилистике и содержанию, открыла для себя отличного мастера слова. Интересна и жизнь самого Капоте, уроженца Нового Орлеана, который вырос без родительской любви и в 17 лет считал себя "законченным писателем". Точно стоит посмотреть фильм "Капоте", драматичную историю создания его самого успешного романа "Хладнокровное убийство".

Мой канал о книгах Синий чулок

27 марта 2017 г. 11:25

Трудно оценивать сборник, тем более, когда не любишь рассказы. Есть близкие темы, есть не очень. Попадаются просто шедевральные диалоги, а иногда становится скучно. Для меня большим плюсом была Образность, картинка, которая буквально отпечатывается у тебя в памяти /читаю по диагонали, и меня такое очень радует/ Так что в целом средне-хорошо для меня, любителем самой формы рассказа наверняка понравится больше

ViolettMiss

7 октября 2016 г. 15:03

Этот сборник меня разочаровал. Из 20 рассказов мне понравились 5, еще парочка были сносными, остальные были бессмысленными и непонятно заканчивались. Кроме того, большинство рассказов я читала раньше, но как раз большая часть из них мне и понравилась.

Книга отлично подходит, чтобы почитать в метро, электричке или поезде. Если же вы предпочитаете серьезные книги, то лучше не читайте. А так, чтобы разгрузить мозги, книга вполне подходит.

Рассказы, которые понравились

Шуба из настоящей норки Бутыль серебра Дети в день рождения Гость на День благодарения Воспоминание о Рождестве

TimeLadyRose

4 августа 2016 г. 01:03

Этот удивительный автор запал мне в душу ещё после "Завтрака у Тиффани". Приятный, красивый слог, хорошо продуманные герои, мораль и атмосферность. Поэтому я с удовольствием взялась за его сборник малой прозы.

Этот сборник рассказов - множество историй, самых разнообразных, но, в большинстве своём, печальных и томительных. В каждый рассказ автор старается вложить как можно больше "жизни", именно жизни серой, настоящей, не всегда приятной и беззаботной. Он играет с героями, выворачивает наизнанку их самые потаенные страхи, иллюзии, воспоминания, надежды. Чувствуется и горькая ирония - Капоте жалеет своих героев за их, подчас, неразумные действия, за профуканные жизни, за ошибки прошлого и так далее.

Мне сборник очень понравился. Красивый язык, запоминающиеся сюжеты, лёгкий налет грусти и…

cadien

18 февраля 2016 г. 19:21

Читая сборник рассказов, всегда есть вероятность натолкнуться на слабый, выбивающийся из общего ряда или просто не понравившийся рассказ. Что уже говорить о полном собрании сочинений, где читателю преподносятся произведения разных периодов творчества писателя, начиная ранними коротенькими рассказами и заканчивая уже зрелыми мини-шедеврами. Однако "Дороги, ведущие в Эдем" - на удивление удачная книга; конечно, некоторые вещи понравились мне больше других, но в целом-то остались только положительные впечатления, да и читатель я все-таки привередливый.

Ранние рассказы автора отличает маленький объем и зачастую отсутствие сюжета. Не чужды Капоте ни мистика, ни юмор. Именно юмористическая часть прекрасно выражена в рассказе "Я тоже не промах". Чего стоит одна только завязка: "в воскресенье,…

bookeanarium

1 декабря 2015 г. 19:35

5 Пробирающие до печёнок рассказы Трумена Капоте

Если доведётся составлять короткий список лучших книг, вышедших в 2015 году, то в нём обязательно будет сборник рассказов Трумена Капоте. Этого классика американской литературы переводили так мало и издавали так скупо, что россиянам он известен в основном как автор «Завтрака у Тиффани». И только сейчас, спустя многие годы после его смерти, наконец-то издано полное собрание его рассказов с золотым оттиском на обложке «Впервые на русском».

«Завтрак у Тиффани» можно сравнить с айсбергом: сияющая глянцем верхушка – это экранизация с Одри Хепберн, а основная масса ледяной глыбы, что скрыта под водой – это книга Трумена Капоте. Лёгкая и порхающая с вечеринки на приём и обратно героиня Одри Хепберн в увесистых драгоценностях и с лёгкой горчинкой в голосе так полюбилась девушкам всех возрастов,…