22 ноября 2020 г. 00:15

1 Я,я,я

Очень распиаренный автор, стало интересно почитать. Не смешно совсем, не трогательно совсем. Либо с пафосом, либо с пренебрежением, причем обо всем, и о женщинах, и о стране. Три основные мысли - еврей и горжусь этим, из культурной столицы и горжусь этим, герой-любовник и горжусь этим. Вот некоторые перлы:" ...выдал наличие человека в женщине, что мне всегда ценно"; "шедевры сестры гения, то есть меня"; "у нас зимой медведи ходят строем, плевок замерзает на лету"; "Питер более гомогенный город, чем Москва"; "пытаясь поразить московскую аристократию питерским изыском и эрудицией" и пр. Общее впечатление оставляет желать лучшего. Печально!

9 ноября 2020 г. 11:46

отдельные рассказы. легкий юмор. наша жизнь.рекомендую к прочтению при плохом настроении.

usachuta

29 июля 2020 г. 15:59

5 Кто же этот Цыпкин и с чем его едят?

У меня уже несколько месяцев проходит период вяло-текущего чтения. Чтение получается настолько размеренным, что я проглатываю по одной книге в месяц, а то и меньше. Наконец, я решила поднять себе настроение, мотивировать себя на чтение большего объема книг и избавиться от лени. Но что прочитать в первую очередь? Хотелок у меня было много, но просматривая жанры глаза разбегались в разные стороны. Для меня было важно не попасть на тяжелый в плане восприятия многостраничник, тем самым отив себе последнее желание читать что-либо. Обратившись за советом к друзьям-читателем, получила неожиданное: "почитай Цыпкина".

Кто такой Цыпкин и почему его надо читать? Все еще с опаской взглянула на сборник, но заманчивая четырехчасовая аудиоверсия пробудила во мне решительное "возьмусь". И получилось…

3 июня 2020 г. 15:56

5 Если вы устали от драм

Поставила оценку 5 даже несмотря на то, что есть небольшие претензии к книге, но это, правда, мелочи. Просто хочется отметить, что сборник классный, юморной, легкий, а иногда немного грустный. Здесь вы можете увидеть непарадный Петербург, узнать о семьях живущих в этом городе, и скажу вам честно, эти семьи именно такие: чем-то похожи, со своими плюсами и минусами, но всегда очень "теплые". Видимо устала я от драм и проблем в книгах, и как раз в этом момент ко мне попала книга Цыпкина. Если вам нужны отдых для мозга, легкое чтиво и улыбка на лице, очень-очень рекомендую!

28 июня 2020 г. 20:08

Рецензия

Александр Цыпкин - "Женщины непреклонного возраста. И другие беспринцЫпные истории"

Хочется рассказать о предыстории - как я подошла к прочтению данной книги. Как-то находясь в отчем доме, по тв шла передача "Кто хочет стать миллионером?" Одним из участников шоу был автор вышеупомянутой книги - А. Цыпкин, молодой человек, больше похожий на какого-нибудь топ-менеджера. Не помню, как он сыграл, но мне стало интересно, что он за писатель. С одной стороны, каким-то чутьем я предчувствовала, что книги его могут быть интересны и актуальны. С другой стороны, учитывая, что Александр Цыпкин сам себя позиционирует, как пиарщик, книги могли быть только по его специальности. Но я решила все-таки рискнуть и выбор как-то пал именно на "Женщин непреклонного возраста".

– Если книга будет про…

Booksniffer

25 марта 2020 г. 17:14

Не знаю, как Тургенев и Гончаров, а Аверченко и Тэффи могут спать спокойно: в российской литературе весёлые писатели есть. Весёлые и достаточно серьёзные, с большим комком радения за своих сотоварищей в груди. Вот Цыпкин. Он поднимает настроение своими историйками и шуточками, приятно поражает манерой написания и умением использовать разностилевые сочетания, ловко обходит пошлости и с немалой дозой самоиронии рисует собственный образ эдакого современного man of the world. Чуть-чуть местами попахивает газетным стилем, иногда прорывается нечто в духе «а вот я вам сейчас расскажу…», но придраться можно всегда, а посмеяться – реже (субъективное мнение, офкос). Так что твёрдая «четвёрка», Александр Евгеньевич!

2 мая 2020 г. 18:47

4 можно улыбнуться)

Небольшие истории, которые компонует Александр Цыпкин в свои сборники, легко читаются и в метро, и на пляжном шезлонге. На веранде, на балконе) Выбирайте, что вам сейчас ближе.

Короткие зарисовки современного человека, смешные моменты, веселые рассказы, иногда с грустинкой, не претендуют, как и сам автор, на писательский серьезный труд и место на полке рядом с классиками. Если вам отдохнуть от серых будней, или сделать милый подарок, то вам сюда. Формат книги позволяет легко входить и выходить из женской сумочки, что удобно. Конечно, специально так было задумано. Как и ваши читательские улыбки.

valery-varul

22 марта 2020 г. 08:31

Впечатление. Автор по национальности еврей и в книге всячески это подчёркивает. Некоторые рассказы очень смешные. Отличительная особенность книги в том, что все сюжеты взяты из жизни автора.

Циклы рассказов: Комедии секс-положений. Женщины непреклонного возраста. Из личных показаний. Рассказы израильских таксистов о любви. И т.п.

Кто хочет отдохнуть от классики и прочих серьёзных книг – эта книга для вас. Я прочитал с удовольствием. Последняя книга в таком жанре для меня была Филимонов, Андрей. Головастик и святые.

Цитаты. Не позвать замуж беременную девушку – трусость, а вот отказаться от потерявшей ребенка – это уже предательство. Интеллигент совершает те же низости, что и обычный человек, но при этом очень переживает. Что отличает петербуржца от жителей других городов? Он точно знает…

4 марта 2020 г. 19:46

3 Любителям незатейливого аншлаговского юмора

Текст в стилистике «Аншлага». Без лупы видно, как автор старается ввернуть что-нибудь посмешнее да пооригинальнее. В результате получается как-то неуклюже. Наверняка понравится любителям незатейливого аншлаговского юмора. Ну а кроме юмора, похоже, больше ничего и не предполагалось.

7 декабря 2019 г. 13:27

4 "Врут бездарности. Таланты находят нужную правду."

Всем привет, меня зовут Маша, и я нашла средство спасения от тоски и загруза мозга в этот серый и унылый осенне-зимний период. Берем сборничек юмористических рассказов, чашечку чая и отключаемся на пол часа-часик. Вообще я за подобного рода литературу редко бралась, считая, что таким вещам место в устной форме в компании друзей, видео на ютубе или в письменной, но в бложике. Ведь литература это же что-то непременно высокое и приносящее интеллектуальную пользу! Кто мне такое сказал, и почему польза не может быть, к примеру, эмоциональной, что тоже неплохо, не уточняется. В общем то, как вы поняли, это сборник юмористических рассказов и зарисовок, взятых из жизни самого автора или его друзей. И ох как же я люблю такие вещи! Здесь все сложилось, и стиль написания, и стиль юмора и темы…